Что делать если болит внизу спины перед и во время месячных?

Дочке 23 года. Месячные проходят болезненно. Помогает Пенталгин. Перед месячными и во время при этом сильно тянет и болит спина, что делать? В июне болели ковидом, сейчас опять приболели, пьем антибиотики и опять боли в спине.

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда делали последний раз Узи малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Араксия, здравствуйте, не делали узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Араксия, подскажите, а что можно увидеть на Узи малого таза? Покажет есть ли воспаление ? И в какой период узи надо делать в течении месяца ?

Делать Узи желательно на 5-7 день менструального цикла. Нет, не воспаление, можно заподозрить эндометриоз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста боли постоянно в каждый цикл или всё же периодически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, боли постоянно. Бывают месячные сильно болезнненные, бывают чуть меньше, но таблетки пьет.

Скажите пожалуйста таблетки помогают сразу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, по разному, бывает , что одной таблетки достаточно если поймать в начале болевого синдрома, если чуть упустить время то приходиться пить несколько дней.

Тогда вам рекомендуется начинать принимать НПВС за 2-3 дня до менструации в течении 3-6 циклов и сделайте УЗИ органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, а сколько раз в день пить, какой препарат лучше? Может есть что то в виде свечек, т к желудок не очень крепкий?

Да, можно использовать ректально свечи Диклафенак или Флексен, они будут обезболивать местно
Используйте за 1-2 дня до менструации 2 раза в день 2-3 дня или можно таблетки Нурофен Леди по 1 таб 2 раза в день, тоже 2-3 дня

Принятый ответ

Добрый день.
Можно попробовать прием ОК, они могут убрать эти проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, здравствуйте, а есть еще методы устранения этой проблемы без Ок? Не хочет пить гормональные, могут дать побочку.

К сожалению без гормонов только симптоматическая терапия.
То есть при болях обезболивающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, а почему болит спина?

Спазм матки отдает таким образом и на другие органы.

Принятый ответ

Здравствуйте) сделайте Узи почек и малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, здравствуйте, сделаем, а анализы мочи надо сдавать ?

Да сдайте, чтобы сразу исключить урологическую патологию