Консультация гинеколога /

Что делать если болит внизу спины перед и во время месячных? — вопрос №612314

Дочке 23 года. Месячные проходят болезненно. Помогает Пенталгин. Перед месячными и во время при этом сильно тянет и болит спина, что делать? В июне болели ковидом, сейчас опять приболели, пьем антибиотики и опять боли в спине.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Когда делали последний раз Узи малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, не делали узи.

Клиент
Араксия, подскажите, а что можно увидеть на Узи малого таза? Покажет есть ли воспаление ? И в какой период узи надо делать в течении месяца ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Делать Узи желательно на 5-7 день менструального цикла. Нет, не воспаление, можно заподозрить эндометриоз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста боли постоянно в каждый цикл или всё же периодически?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, боли постоянно. Бывают месячные сильно болезнненные, бывают чуть меньше, но таблетки пьет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста таблетки помогают сразу?
Клиент
Светлана, по разному, бывает , что одной таблетки достаточно если поймать в начале болевого синдрома, если чуть упустить время то приходиться пить несколько дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам рекомендуется начинать принимать НПВС за 2-3 дня до менструации в течении 3-6 циклов и сделайте УЗИ органов малого таза
Клиент
Светлана, а сколько раз в день пить, какой препарат лучше? Может есть что то в виде свечек, т к желудок не очень крепкий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно использовать ректально свечи Диклафенак или Флексен, они будут обезболивать местно
Используйте за 1-2 дня до менструации 2 раза в день 2-3 дня или можно таблетки Нурофен Леди по 1 таб 2 раза в день, тоже 2-3 дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно попробовать прием ОК, они могут убрать эти проблемы
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, а есть еще методы устранения этой проблемы без Ок? Не хочет пить гормональные, могут дать побочку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению без гормонов только симптоматическая терапия.
То есть при болях обезболивающие.
Клиент
Алексей, а почему болит спина?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спазм матки отдает таким образом и на другие органы.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте) сделайте Узи почек и малого таза
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, сделаем, а анализы мочи надо сдавать ?
Ревматолог, Терапевт
Да сдайте, чтобы сразу исключить урологическую патологию