Консультация гинеколога /

Сбой цикла — вопрос №612282

Добрый день! Мне почти 43 года. Беременностей 3, родов 3. Вес 58 кг.
В июле обратилась к врачу с задержкой месячных на 15 дней.
По результатам УЗИ: эхографические признаки кисты правого яичника (больше данных за функциональный характер). Назначили дюфастон на 10 дней, пропила, через 2 дня пришли месячные. Обильные, болезненные, пришлось пить транексам. На 5 день цикла сделали УЗИ, киста осталась.
В следующий цикл снова произошла задержка, сдала прогестерон на задержке. Снова вызывала месячные дюфастоном. Месячные очень обильные и болезненные. Сегодня сдала маркер Са-125, завтра сдаю остальные гормоны (5 день цикла)
Я понимаю, что без свежих результатов анализов нельзя сказать что-то определенное. Но не могу справиться с переживаниями. Очень волнуюсь из-за высокого эстрадиола, вдруг это гормонопродуцирующая опухоль яичника и я сейчас просто упускаю время. Переживаю, что киста не уйдет. Переживаю из-за таких обильных кровотечений.
Правильно ли я понимаю, что у меня наступила перименопауза, отсюда сбой цикла? Что мне делать дальше, не понимаю в каком направлении действовать. Психологически чувствую себя просто ужасно, все так резко произошло, я совершенно оказалась не готова к таким возрастным изменениям. Чувствую себя просто больной недоженщиной.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложе УЗИ и гормонограмму, пожалуйста.
Ваше ощущение недоженщины сидит только у ВАс в голове. Никак сбой цикла или киста не повлияют на жизнь.
Клиент
Дарья, приложила. Я переживаю из-за наступающего климакса.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас нет климакса. Гиперэстрогения обусловлена персистирующим фолликулом в составе правого яичника. Он маленький. не требует ограничения активности, но гормонально активный. Отсюда и задержки. ФСГ низкий, поэтому речи про менопаузу нет.
АМГ низкий, значит, забеременеть сложно.Но мы, как я понимаю, рожать не собираемся?
А фолликул можно пролечить приемом КОК.
Клиент
Дарья, рожать точно не собираемся, троих вполне хватает)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ТОгда пролечим фолликул и будем жить обычной жизнью.
Вы когда-нибудь принимали контрацептивы?
ИНсультов, инфарктов не было?
Клиент
Дарья, никогда не принимала, опасалась их, так как читала, что от них бывают тромбозы. Инфарктов и инсультов не было. А с высоким эстрадиолом мне можно контрацептивы?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
От беременностей вероятность тромбоза выше, чем от приема КОК. Оказывается, Вы бесстрашная)
Можно пропить Ярину или Клайру 3 месяца, потом посмотреть на УЗИ
Если фолликул рассосался, то после 3 упаковки бросить.
Клиент
Дарья, спасибо!
Клиент
Дарья, простите мою безграмотность. Не могли бы вы уточнить в двух словах. И Ярина и Клайра содержат эстроген, а у меня его получается переизбыток. Не пойму механизм лечения.Я почему то думала, что в этом случае назначаются только препараты, содержащие прогестерон или спираль Мирена.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. КОК подавляют выработку Вашего эстрогена, буквально гасят функцию яичников, и вносят свой небольшой уровень. То есть они не добавляют эстрогены, как Вы думаете, а подавляют Вашу выработку своей небольшой дозой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На перименопаузу не похоже, учитывая такой высокий эстрадиол.
А вот из-за кисты такие нарушения могут быть.
Вам необходима гормональная терапия пока в непрерывном режиме.
Клиент
Алексей, а какая гормональная терапия? Чего ожидать? Это после анализов на гормоны врач назначит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно попробовать прием ОК или дюфастон , но по схеме, а не только при задержке.
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста, прием дюфастона не скажется сейчас на анализах на гормоны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы же уже сдали анализы на гормоны.
Клиент
это гормоны, которые я сдала при первой сбое, завтра сдаю повторно (завтра 4ый день цикла)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не вижу в этом смысла, если вы только пару месяцев назад сдавали
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я сдавала на задержке, но гинеколог настаивает, что надо пересдать на 4-6 день цикла.