Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать результат узи(2 скрининг) — вопрос №612180

Добрый день!
В пятницу обращалась к Вам с вопросом о короткой шейке матки на сроке 20 недель. Вчера сходила на узи к другому доктору , тоже самое . Пояснил что это связано с тонусом матки. Шейка матки на данный момент 30-31мм
Врач назначил мне утрожестан 200-2р , папаверин свечи 2 раза и магне б6. Все рекомендации выполняю . Скажите насколько это серьезно? Не могу успокоиться. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. при такой длине шейки и лечении что вам написали,шанс доходить до 41 недели 100%.
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Длина шейки матки хорошая. И самое лучшее лечение сейчас это ваше спокойствие! Контролируйте длину шейки раз в 14 дней, все что назначила ваш врач- продолжайте.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Это нормальная длина шейки матки.
Если нет жалоб, то в лечении вообще нет необходимости
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валентина!
Ничего страшного и критичного в такой шейке нет.
Это нормальная длина, патология 25 мм и меньше.
Жалобы есть на данный момент? Животик тянет, ноет?
Клиент
Араксия, добрый день! Иногда подтягивает и проходит, в большинстве случаев это по вечерам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валентина, Утрожестан и МагнеВ6 принимайте, а вот Папаверином не увлекайтесь, не более 5 дней.
Половой и физический покой, контроль цервикометрии через 2 недели.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Длина шейки у вас просто отличная и вы спокойно доходите до своего срока, не нужно переживать и нервничать это точно не желательно. Все у вас хорошо, повода для беспокойств нет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. У вас хорошая длина шейки матки. Нас настораживает шейка матки длиной менее 25 мм.
Соблюдайте рекомендации вашего лечащего врача. Поводов для беспокойства нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Валентина. На сегодня вам назначено правильное лечение. Вам необходимо делать контроль цервикометрии 1 раз в 14 дней. Если через 2 недели шейка будет прогрессивно укорачиваться - Необходимо будет рассмотреть вопрос о коррекции путем установки акушерского пессария. Но! повторюсь, на сегодня у вас ничего критичного нет, внутренний зев закрыт, расширения канала нет!
Клиент
Юлия, добрый вечер! А Вы не могли подсказать , что написано в заключении?
Акушер, Гинеколог
Конечно могу, у вас написано риск по невынашиванию беременности. Это подразумевает все то, что я вам написала. Это риск, но не факт!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Валентина. В заключении УЗИ Вам написали: Срок беременности 21 неделя, угрожаемая по невынашиванию. Это говорит о том, что Ваша шейка матки имеет тенденцию к досрочному укорочению. Но, Ваш доктор назначил Вам правильное лечение, поэтому беспокоиться не о чем. В остальном по УЗИ у Вас все хорошо, малыш хорошо развивается и растет) Не переживайте)
Клиент
Лейла, Скажите пожалуйста, а из-за чего она может укорачиваться?с чем это может быть связано? На первом скрининге (12,5 недель) шейка была 40мм.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обычно, это связано с прогестероновой недостаточностью, снижается тонус шейки и она укорачивается. Также этому способствуют инфекции, наличие бактериального вагиноза, ранее проводимые манипуляции на шейке.