Помогите расшифровать результат узи(2 скрининг)

Добрый день! В пятницу обращалась к Вам с вопросом о короткой шейке матки на сроке 20 недель. Вчера сходила на узи к другому доктору , тоже самое . Пояснил что это связано с тонусом матки. Шейка матки на данный момент 30-31мм Врач назначил мне утрожестан 200-2р , папаверин свечи 2 раза и магне б6. Все рекомендации выполняю . Скажите насколько это серьезно? Не могу успокоиться. Спасибо!

Здравствуйте. при такой длине шейки и лечении что вам написали,шанс доходить до 41 недели 100%.

Добрый день! Длина шейки матки хорошая. И самое лучшее лечение сейчас это ваше спокойствие! Контролируйте длину шейки раз в 14 дней, все что назначила ваш врач- продолжайте.

Добрый день.
Ничего страшного нет.
Это нормальная длина шейки матки.
Если нет жалоб, то в лечении вообще нет необходимости

Здравствуйте, Валентина!
Ничего страшного и критичного в такой шейке нет.
Это нормальная длина, патология 25 мм и меньше.
Жалобы есть на данный момент? Животик тянет, ноет?

Араксия, добрый день! Иногда подтягивает и проходит, в большинстве случаев это по вечерам

Валентина, Утрожестан и МагнеВ6 принимайте, а вот Папаверином не увлекайтесь, не более 5 дней.
Половой и физический покой, контроль цервикометрии через 2 недели.

Здравствуйте! Длина шейки у вас просто отличная и вы спокойно доходите до своего срока, не нужно переживать и нервничать это точно не желательно. Все у вас хорошо, повода для беспокойств нет

Здравствуйте. У вас хорошая длина шейки матки. Нас настораживает шейка матки длиной менее 25 мм.
Соблюдайте рекомендации вашего лечащего врача. Поводов для беспокойства нет

Здравствуйте Валентина. На сегодня вам назначено правильное лечение. Вам необходимо делать контроль цервикометрии 1 раз в 14 дней. Если через 2 недели шейка будет прогрессивно укорачиваться - Необходимо будет рассмотреть вопрос о коррекции путем установки акушерского пессария. Но! повторюсь, на сегодня у вас ничего критичного нет, внутренний зев закрыт, расширения канала нет!

Юлия, добрый вечер! А Вы не могли подсказать , что написано в заключении?

Конечно могу, у вас написано риск по невынашиванию беременности. Это подразумевает все то, что я вам написала. Это риск, но не факт!

Здравствуйте, Валентина. В заключении УЗИ Вам написали: Срок беременности 21 неделя, угрожаемая по невынашиванию. Это говорит о том, что Ваша шейка матки имеет тенденцию к досрочному укорочению. Но, Ваш доктор назначил Вам правильное лечение, поэтому беспокоиться не о чем. В остальном по УЗИ у Вас все хорошо, малыш хорошо развивается и растет) Не переживайте)

Лейла, Скажите пожалуйста, а из-за чего она может укорачиваться?с чем это может быть связано? На первом скрининге (12,5 недель) шейка была 40мм.

Принятый ответ

Обычно, это связано с прогестероновой недостаточностью, снижается тонус шейки и она укорачивается. Также этому способствуют инфекции, наличие бактериального вагиноза, ранее проводимые манипуляции на шейке.