Консультация терапевта /

Разжигает лицо — вопрос №612553

Женщина, 68л. В больнице подхватила ковид, первые признаки ориентировочно 04.09 высокая температура, лихорадка (до этого была температура 37,1 скорее всего на фоне панкреатита). 7.09 КТ диффузный пневмосклероз, воспаления нет. Высокая температура длилась 5 дней, затем кололи гормоны (в общей сложности 7 дней), и температура спала + прадакса 150 4 дня. До выписки 15.09 температуры нет, состояние нормальное. После выписки слабость, волнообразная температура до 37,7.
Ещё с больницы сильно разжигает лицо и уши даже без t. На сегодняшний день t 36,8-37,2 и постоянно разжигает левую щеку и ухо, на щеке красное пятно при общей бледности. В целом состояние улучшилось, осталась слабость, давление 100-110/80. Экг в норме.
Что могут означать данные приливы?
Из таблеток принимаю статины, мельдоний, ксалерто (вчера отменила), омез.
Анализы во вложении

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы неплохие, колебание температуры может быть длительное время, возможно такое ощущение в лице из за приема гормональных препаратов. Попробуйте принять противоаллергический препарат.
Принятый ответ
Клиент
Вита, но уколы отменили ещё неделю назад (я так понимаю, это были кортикостероиды), а ситуация с приливами продолжается. Хотя, конечно, в больнице было все лицо, сейчас только левая щека и ухо

Терапевт, Функциональный диагност
Может были высокие дозы .
Клиент
Вита, да, возможно.
Если причина в этом, то все восстановится само постепенно? Просто наблюдать?
Терапевт, Функциональный диагност
Да смотрите за самочувствием
Терапевт
Здравствуйте! Возможно так проявляется какая-то аллергическая реакция, возможно даже на лекарственные препарат. Возможно неврологическая причина. Понаблюдайте пока за своим состоянием. По анализам все относительно не плохо, учитывая перенесенный ковид. Если будет возможность обратитесь к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам отклонения незначительные. Такие симптомы могут быть аллергическая реакция на препараты или де вегетативной реакцией на интоксикацию и инфекцию. Страшного в этом ничего нет, должно пройти.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, Екатерина!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Нина!
На фоне перенесенного ковида анализы у вас нормальные. Ваша реакция, это возможно аллергия на какой то препарат, реакция вашего организма на лечение. Должно пройти самостоятельно в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы могут соответствовать постковидному синдрому,который может длиться до полугода и сохраняться соответствующие показатели самочувствия и анализов. . К сожалению после перенесенных инфекционных заболеваний может длительно сохраняться субфебрильная лихорадка. Это не опасно. Специфического лечения не требует.
Рекомендую витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание.
Возможен курсовой прием общетонизирующих и метаболических препаратов для восстановления организма после инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю вас за подробный ответ!