Консультация педиатра /

Кал ребёнка — вопрос №612555

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 месяца,на ИВ,смесь Фрисопеп(предполагают аллергию,вот проверяем),пили Энтеросгель.(вчера закончили) Стул жидкий,зелёный и появился какой-то коричневый песок. Я в прямом смысле. Коричневые вкрапления будто песочек,прям на попе остаются. Что это может быть? Буду ловить утренний кал на копрограмму(сказали только утренний до 13:00),но пока очень переживаю.Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить фото кала?
Клиент
Юлия, добрый вечер! Прикрепила

Педиатр
А в чем у вас выражалась аллергия? Какие были симптомы, жалобы?
Гипоаллергенную смесь не пробовали?
Клиент
Юлия, красные шелушащиеся пятна на теле вылезли( и на лице кожа шелушится,там нет пятен,а просто на лбу чешуйки кожи,есть ещё корочки на голове. Ещё болел животик. Нет,сразу на гидролизат. Я хочу козью смесь попробовать,мы самую первую дней 10 ели Ненни,не было никакой реакции,но запоры на ней,она ж казеиновая
Педиатр
По описанию у вас просто проявления атопического дерматита, который требует лишь правильного ухода за кожей - регулярного нанесения эмолентом из серии атопик, липобейз и другие
Купать в ванне с добавлением масла эмолиум
И использовать моющее средство 1 раз в неделю
Гидролизат при таких кожных симатомвх не нужен, только над ребёнком издеваться
Если в семье есть у кого то аллергия, или есть предрасположенность, то тогда перейти на гипоаллергенную смесь
Если нет, то на обычную, можно козью
Такой стул действительно может быть на гидролизате, это просто белок так выходит, Гидролизат, который в данной смеси
Переходить надо плавно, резко менять смесь нельзя
Клиент
Юлия, ни у кого в семье нет аллергии и дерматитов,у старшего ребёнка тоже все хорошо,ни одного прыщика никогда не вылезло. Подскажите,от чего АД,он проходит? И почему он не переваривает гидролиз?
Буду плавно переходить на Ненни!
Педиатр
Отлично!
Тогда с Гидролизата уходим, не переваривается он в связи с тем, что может не хватать ферментов (транзиторная ферментная недостаточность у детей), точнее можно будет сказать после получения результатов копрограммы
У атопического дерматита причин может быть много, выделить какую то одну сложно
В основном это предрасположенность кожи, особенно часто встречается у детей до года, что связано с особенностью строения кожи
Сейчас воздух сухой в квартире, поэтому можно поставить увлажнитель и саму кожу увлажнять почаще, и все симптомы уйдут
К году обычно проходит совсем
Клиент
Юлия, спасибо!!! Я прикрепила фото высыпаний,по которым диагностировали АБКМ,посмотрите,пожалуйста!
Педиатр
Да, посмотрела
Это не симптом абкм, не волнуйтесь
Педиатр
А Энтеросгель вам назначали с той же целью, лечение абкм?
Клиент
Юлия, да,вывести аллерген…
Педиатр
Лучше пропейте пробиотики, сорбенты сейчас вообще не входят в схему лечения абкм
Попробуйте примадофилус, по 0,5 ч.л 1 раз в день - 14 дней
Очень хорошо для нормализации микрофлоры, стула, и прочего
Принятый ответ
Клиент
Юлия,спасибо большое))) вчера перестали пить этот гель,сегодня уже не пьем) По поводу пробиотиков,я купила Нормофлорины Б и Л,живые,говорят,они самые эффективные. Как раз вот пару часов назад мне привезли,сегодня уже на ночь не буду давать,начну с завтрашнего дня,утром Б ,а вечером Л. Хороший препарат?)
Педиатр
Да, тоже достаточно хороший и эффективный, пейте его сейчас, он тоже вам подойдёт ?
Педиатр
Здравствуйте
Он и наощупь как песок?
Смесь правильно разводите ?
Клиент
Дарья, да,как песок. Всё делаю правильно,уже второй ребёнок на ИВ)
Педиатр
В таком виде обычно выходит у грудничков непереваренный белок
Как давно кормите ребёнка фрисо пеп ?
Клиент
Дарья, неделю(
Педиатр
Как у ребенка со стулом? Попа не раздраженная?
Педиатр
Добрый день!
Как часто стул в течение дня? Как давно перешли на фрисопеп?
Клиент
Елена, добрый день! Сегодня 2 раз,на фрисопеп ровно неделю
Педиатр
Это не песок, хоть и очень похоже, конечно. Данные крупинки - это непереваренные пептиды, компоненты данной смеси. В смесях, которые содержат белок коровьего молока мы можем видеть белые комочки - это комочки смеси или грудного молока, непереваренные белок, а поскольку мы кушаем полный гидролизат, то так выглядит непереваренные пептиды. Кроме того, стул на полном гидролизе часто имеет зеленый оттенок ,а более жидкий характер связан с адаптацией кишечника к смеси, это нормально.
На основании чего АБКМ поставили?
Клиент
Елена, а почему оно не переваривается?(((

Кожа на теле стала шелушится,красными пятнами,и на лобике шелушится(но без пятен,просто как сухая кожа),корочки на голове,боли в животике
Педиатр
Да это нормально для грудничка, не всегда переваривается белок или пептиды, у деток ещё присутствует ферментативная недостаточность.
При переходе на Фрисопеп есть улучшение?
Клиент
Елена, Пятна побледнели. Но я не знаю,это от него или от того,что я начала усиленно ухаживать за кожей:солевые ванны,эмоленты. Животик(газики) его беспокоит и ест он этот гидролиз плохо.
Педиатр
Конечно, кушает плохо, потому что эта смесь - горькая, да и честно говоря, среди линейки полного гидролиза фрисопеп всегда тяжело подходила пациентам, она наиболее горькая, плюс животик от нее болит даже больше.
Касаемо ухода за кожей - здесь вы все делаете верно, но только купать в солевых ваннах не желательно, потому что это излишне сушит кожу. Купать лучше всего именно в маслах для купания, эффект будет гораздо лучше
Педиатр
Здравствуйте. На данной смеси улучшения на коже есть?
Педиатр
Здравствуйте, «песок» в стула, это частицы энтеросгеля, посмотрите в динамике, через несколько, как все выйдет, должно пройти.
Клиент
Марина, здравствуйте! А почему коричневый? Я думала,так только уголь активированный выходит) Или это особенность всех сорбентов?)
Педиатр
Конечно, это сорбент. Он не будет прозрачным.
Педиатр
Здравствуйте, сдайте анализ кала на диз. группу. Такое возможно, если малыш долго не какал. Если это 1-2 раза, то все ок. Допаивайте водичкой.
Смесь нужно сменить. Попробуйте valio. Не гипопллергенная, но аллергики на ней очень хорошо избавляются от высыпаний.