Калпротектин повышен

Здравствуйте, я лечилась месяц от остелхондроза, колола мовалис 4 укола, пила миорелаксанты, потом желудок стал болеть, пошли желч.забросы, по фсгд неполная кардия 1 ст, пов.гастрит, пью нексиум, тримедат, креон, гевискон, похудение за 2 мес на 7 кг. Последние 2 недели на диете по 5 столу. Посоветовали сдать калпротектин он пришел повышенный... вопрос, как срочно надо колоноскопию? Пока крит.дни не могу сделать .только через неделю... какова вероятность онкологии?копрограму и тд не сдавала, только кровь и биохимия. Еще почитала ,что колоноскопия опасна, может быть перфорация кишечника....

Принятый ответ

Здравствуйте, такие осложнения редкие лучше сделать колоноскопию, экстренности в проведении нет. У вас повышена амилаза рекомендую сдать копрограмму.

Принятый ответ

Здрвствуйте! У Вас незначительное повышение кальпротектина. Порблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Марина, после начала приема креона и прочих таблов начался небольшой запор, могу 1-2 дня не ходить, до этого не было запора все хорошо было

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Марина, на сколько вообще колоноскопия безвредна? Случаи перфорации и тд и как определить осложнения после колоноскопии?

Осложнения после колоноскопии минимальны.

Принятый ответ

А с чем связано ваше похудение, с болями? С поносами? У вас Амилаза повышена значительно, вам нужно сделать ультразвуковое исследование брюшной полости для исключения проблем с поджелудочной железой в первую очередь кальпротектин повышается не всегда при проблемах с толстым кишечником при любых воспалительных проблемах желудочно-кишечного тракта может быть повышен, Поэтому если нет жалоб на проблемы с толстым кишечником понос и, запоры метеоризм, то с колоноскопией можно не спешить

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Наталья, метеоризм есть, запоры после приема препаратов появились, узи брюшной делала неделю назад, там незнач.изменения панкреатические

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Наталья, болей нет, до приема препаратоа и запоров не было, диареи тоже нет

У вас нет никаких признаков колита, поэтому этот небольшое повышение кальпротектин не связаны с толстым кишечником, скорее всего связана с проблемами поджелудочной железы и желудка. Сделайте копрограмму, Сдайте хеликобактер пилори ПЦР кала или уреазный дыхательный тест, если лечить гастрит это нужно лечить его грамотно, по поводу проблем с поджелудочной Это только диета длительно и упорно 5 стол по певзнеру маленькими порциями, плюс опора на копрограмму возможно нужно будет добавить ферменты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Наталья, я итак пью креон, из ферментов, насколько опасно делать колоноскопию?

В наше время и в адекватной клинике с присутствующей лицензией абсолютно безопасно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Срочности в колоноскопии нет- кальпротектин повышен незначительно
А вот амилаза повышена довольно сильно
Сделайте УЗИ брюшной полости
Сдайте как на панкреатическую эластазу
Так как есть признаки панкреатита

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Елена, узи брюшной есьь, по узи панкреатические измения есть но слабо выражены

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кальпротектин повышен незначительно, может указывать на проявление сибр, воспаление в тонком кишечнике!

Кальпротектин повышен умеренно- прищнак воспаления в стенке кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Елена, как лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Татьяна, как лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Татьяна, как лечить?

И отлично- и превышение кальпротектина этому соответсивкет- тоже повышен незначительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Елена, не поняла

Христина, давайте попробуем все собрать в одном месте, допустим в чате про колоноскопию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать