Калпротектин повышен

Здравствуйте, я лечилась месяц от остелхондроза, колола мовалис 4 укола, пила миорелаксанты, потом желудок стал болеть, пошли желч.забросы, по фсгд неполная кардия 1 ст, пов.гастрит, пью нексиум, тримедат, креон, гевискон, похудение за 2 мес на 7 кг. Последние 2 недели на диете по 5 столу. Посоветовали сдать калпротектин он пришел повышенный... вопрос, как срочно надо колоноскопию? Пока крит.дни не могу сделать .только через неделю... какова вероятность онкологии?копрограму и тд не сдавала, только кровь и биохимия. Еще почитала ,что колоноскопия опасна, может быть перфорация кишечника....

Принятый ответ

Здравствуйте, такие осложнения редкие лучше сделать колоноскопию, экстренности в проведении нет. У вас повышена амилаза рекомендую сдать копрограмму.

Принятый ответ

Здрвствуйте! У Вас незначительное повышение кальпротектина. Порблемы со стулом есть?

Марина, после начала приема креона и прочих таблов начался небольшой запор, могу 1-2 дня не ходить, до этого не было запора все хорошо было

Марина, на сколько вообще колоноскопия безвредна? Случаи перфорации и тд и как определить осложнения после колоноскопии?

Осложнения после колоноскопии минимальны.

Принятый ответ

А с чем связано ваше похудение, с болями? С поносами? У вас Амилаза повышена значительно, вам нужно сделать ультразвуковое исследование брюшной полости для исключения проблем с поджелудочной железой в первую очередь кальпротектин повышается не всегда при проблемах с толстым кишечником при любых воспалительных проблемах желудочно-кишечного тракта может быть повышен, Поэтому если нет жалоб на проблемы с толстым кишечником понос и, запоры метеоризм, то с колоноскопией можно не спешить

Наталья, метеоризм есть, запоры после приема препаратов появились, узи брюшной делала неделю назад, там незнач.изменения панкреатические

Наталья, болей нет, до приема препаратоа и запоров не было, диареи тоже нет

У вас нет никаких признаков колита, поэтому этот небольшое повышение кальпротектин не связаны с толстым кишечником, скорее всего связана с проблемами поджелудочной железы и желудка. Сделайте копрограмму, Сдайте хеликобактер пилори ПЦР кала или уреазный дыхательный тест, если лечить гастрит это нужно лечить его грамотно, по поводу проблем с поджелудочной Это только диета длительно и упорно 5 стол по певзнеру маленькими порциями, плюс опора на копрограмму возможно нужно будет добавить ферменты.

Наталья, я итак пью креон, из ферментов, насколько опасно делать колоноскопию?

В наше время и в адекватной клинике с присутствующей лицензией абсолютно безопасно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Срочности в колоноскопии нет- кальпротектин повышен незначительно
А вот амилаза повышена довольно сильно
Сделайте УЗИ брюшной полости
Сдайте как на панкреатическую эластазу
Так как есть признаки панкреатита

Елена, узи брюшной есьь, по узи панкреатические измения есть но слабо выражены

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кальпротектин повышен незначительно, может указывать на проявление сибр, воспаление в тонком кишечнике!

Кальпротектин повышен умеренно- прищнак воспаления в стенке кишки

Елена, как лечить?

Татьяна, как лечить?

И отлично- и превышение кальпротектина этому соответсивкет- тоже повышен незначительно

Елена, не поняла

Христина, давайте попробуем все собрать в одном месте, допустим в чате про колоноскопию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать