Консультация covid-19 /

Нужен дексаметазон? — вопрос №613049

Добрый день!
Женщина,36лет, без хроники. Болею 11 день. Первые 3 дня сильный насморк.
На 4 день- небольшая слабость и до 37,6.
5 день- 37,6. 6д- 37,9. 8д- 38,6, аносмия. 9д- 38,2. 10д-38,6(сбила ибупрофеном).
Анализы на 9д: прокальц.-0,4, лейкоц- 5,03, лимфоц- 2,21, Срб- 2,65, фибриноген-3,74, соэ-25, гематокрит-42, моноциты- 0,7/14%.
Указана макс.температура за день. Сатурация 97(была 96-97).
Самочувствие хорошее, слабости нет. Кашель был на 5д, сейчас иногда мокрота(солодку принимаю). Насморк до 9д.
Не могу вызвать врача, прошу помочь. Нужно ли мне лечение? Противовирусные поздно? Дексаметозон нужно колоть?

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите сами бланки. Противовирусные не нужны. Кроме солодки ничего не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, принимала с 5 дня NAC, С, цинк. Сейчас перешла на солодку.

Терапевт
Не нужно пока дексаметазон. Анализы относительно не плохие, признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое:обильное питье, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Ковид подтвержден? Чем лечились четко, какая температура сейчас
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, экспресс тест на 6 день. Сейчас 36.9. Меня смущал высокий прокальцитонин (0,4), сегодня пересдала всё. На данный момент принимала с 5 по 8 день NAC (1500 в день) потом солодку, C (>1г), ибупрофен свеча вчера одна (снизил до 36). Не понимаю, почему советуют парацетамолом снижать, а не НПВС. Анализы прикреприла. Еще перепутала и не указала 7день- 38,6, а на 8 - 37.8 утром, вечером 37.4, а на 9 день опять - 38,2.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Полина, я должна четко понять какое самочувствие и основные показатели, реакцию не поняла, поэтому и уточняю, чтобы дать качественную консультацию... Анализы, которые прикреплены, неплохие, соответствуют вирусной инфекции... Я поняла, что сегодня 11 день заболеванмя, температура была в последний раз 9...?противовирусные не нужны 1.нет специфических для ковид 2. Поздно уже...
При температуре рекомендовано или парацетамол или ибупрофен. Вы выбрали ибупрофен... Правильно... Единственное, лучше при высокой температуре не свечи в попу, а табл, так как при высокой температуре свечки дейсвуют как слабительные, а не снижающие температуру
Клиент
Анастасия, На 4 день- небольшая слабость и до 37,6.
5 день- 37,6. 6д- 37,9. 7д- 38,6. 8д- 37,8. 9д- 38,2. 10д-38,6(сбила ибупрофеном). 11 день(сегодня) утром 36,8, сейчас 37,9. Самочувствие нормальное. Слабости нет. Какие-то ощущения в грудной клетке, но они с 6 дня и не всегда. Сдала сегодня анализы.
У меня свечи только на t влияют. Уже 38.2
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вам виднее...
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
11 день 38 это много, надо делать кт органов грудной клетки
Клиент
Анастасия, надо КТ даже несмотря на то, что выше 38 было 5 дней (подряд)?
Клиент
Анастасия, КТ мне даст понимание, нужен ли дексаметазон?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, в том числе, 38 это много на 11 день, ещё если будет сохраняться, надо будет переслать анализы через 3 дня
Терапевт
Здравствуйте, Полина. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Чем сейчас лечитесь?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Противовирусные поздно
Что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна,принимала с 5 дня NAC, С, цинк. Сейчас перешла на солодку. Д у меня в норме, его иногда принимаю
Терапевт, Кардиолог
По анализу вирусная инфекция, антибиотик пока не нужен, дексометазон не показан
Вит принимайте до 1 мес, nac до 10 дней, солодку 10 дней

В нос протаргол 3 р в день,, 7 дней
Обильное питье
Следите за сатурацией, если будет стабильно сн дать я, то кт
Если такая высокая температура будет более 5 дней, то приём антибиотика, цефтриаксон 1г + 4мл воды для инъекций, 2 р в день, 7д или Левофлоксацин 500 мг 2 р в день, 7 дней, под прикрытием пробиотиков, баксет 1 т в сут, 10 дней
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализам умеренное воспаление.
Пока что не нужно подключать антибиотик, дексаметазон или противовирусные.
Лечение симптоматическое и витамины Д, С и цинк.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, судя из представленных данных течение болезни не тяжелое , бактериальной инфекции нет, гормоны не показаны, обильное питье, прием аскорбиновой кислоты 1000 мг, Цинк 25 мг 1 р в день, витамин Д 2000 ед, при влажном кашле АЦЦ. Противовирусные не нужны. Рекомендую сдать Д димер. Монитор состояния контроль сатурации. По возможно прикрепите анализы пожалуйста.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, бланки анализов. Да, противовирусные уже поздно начинать принимать, тем более что ни один из этих препаратов не обладает доказательной эффективностью. Дексаметазон Вам не показан. На данный момент лечение должно быть симптоматическим. Какие препараты принимаете на данный момент? Посмотрела анализы. Отклонения в общем анализе крови свидетельствуют о наличии вирусной инфекции в организме и воспалительного процесса на этом фоне. Исходя из анализов и жалоб можно сделать вывод, что заболевание у Вас протекает в лёгкой форме и на данный момент достаточно только симптоматического лечения: соблюдать обильный питьевой режим ( до 3 л теплой жидкости в сутки), выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой, при наличии мокроты принимать муколитические средства, например Бромгексин 1 таб 3 раза в день, нос промывать гипертоническим солевым раствором, например Аквамарис Стронг по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 5-6 раз в день, принимать витамн Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, витамин С 500 мг 2 раза в день 7 дней, температуру снижать только выше 38, 5°С Парацетамолом 500 мг. Такие колебания температуры, как Вы описываете, могут сохраняться до двух недель, а субфибрильная температура ( до 37,9°С) может сохраняться ещё длительное время до 3 месяцев - так работает иммунная система при вирусной инфекции. Контролируйте сатурацию крови, общее самочувствие - при ухудшении состояния обязательно нужно показаться терапевту для очного осмотра. Из анализов рекомендую сдать Д-димер
Клиент
Татьяна, спасибо за подробный ответ! Меня смущал высокий прокальцитонин (0,4), сегодня пересдала всё. На данный момент принимала с 5 по 8 день NAC (1500 в день) потом солодку, C (>1г), ибупрофен свеча вчера одна (снизил до 36). Не понимаю, почему советуют парацетамолом снижать, а не НПВС?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Ранее по наблюдениям течения и развития болезни были предположения, что НПВС оказывает влияние на имунный ответ и выработку антител при коронавирусной инфекции. Чуть позже эти данные опровергали и рекомендовали снижать температуру как Парацетамолом так и НПВС. Но, не так давно опять начались исследования в области НПВС и ковид. Точных данных конечно нет, и имунный ответ каждого организма индивидуален, но все же, Парацетамол признан более безопасным препаратом при коронавирусе. Из НПВС самый, скажем так, "безопасный" это Ибупрофен. А учитывая нынешнюю эпидемиологическую обстановку, любое ОРВИ может расцениваться как коронавирусная инфекция, поэтому все доктора рекомендуют Парацетамол, даже если ковид не подтверждён.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Прокальцитонин у Вас в норме ( 0,04), данных за присоединение бактериальной инфекции нет.
Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол.
Дексаметазон и противовирусные препараты не нужны
Терапевт
Посмотрела результаты анализов. По крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики Вам не нужны. Изменения, которые есть в анализах, характерны для вирусной инфекции, они не настораживают. У Вас легкое течение инфекции, поэтому дексаметазон Вам не нужен. Я бы рекомендовала сделать КТ органов грудной клетки при такой температуре. Снижайте парацетамолом при 38.5 и выше, либо при более низких значениях, если плохо переносите. Противовирусные препараты уже не имеет смысла принимать. Из лечения: обильное питье и симптоматическая терапия, продолжить прием витаминов. Контролируйте температуру, сатурацию. Если будет снидаться до 93% и ниже, появится одышка, то вызывайте скорую.
Невролог, Терапевт
дравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
К дексаметазону и антибиотикам нет показаний, по анализам признаки виурусной инфекции.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, противовирусное ВАм не нужно, дексаметаон тем более, из того, что описываете динамика уже положительная, я рекомендую тут подключить физиотерапию, а именно озонотерапию, обязательно нужно принимать витамины
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Противовирусные принимать уже поздно и нецелесообразно. Дексаметазон то же не нужен, исходя из ваших анализов. При ковиде температура часто держится до 10-12 дней, настораживать может низкая сатурация - ниже 94% и плохосбиваемая температура, которая вновь быстро нарастает после приёма жаропонижающего
Клиент
Ирина, вроде, уже изменились показания к лечению. 38.5 3-5дней или ухудшение после улучшения. Нет? Какая температура допустима?
Пульмонолог, Терапевт
У вас на протяжении нескольких суток держится температура, эпизода улучшения без температуры не было. Ухудшение чаще всего возникает на 7-10й день и сатурация падает, а температура не снижается парацетамолом и ибупрофеном. Вы я так поняла 1 раз в день принимали жаропонижающее, да и по анализам крови не вижу показаний к дексаметазону именно в уколах. Если есть небулайзер, вы можете делать ингаляции с будесонидом 2 раза в день (пульмикорт 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день) до 10-12 дней