Менять цефтриаксон или нет?

Здравствуйте, женщина 41 год, рост 175, вес 64. Из хронических заболеваний - параксизмальная тахикардия. Заболела 08.09 ковидом (ПЦР положительный) - симптомы - температура 37,7, редкий поверхностный кашель без мокроты, отсутствует обоняние, ломота в теле, герпес на губе и язва на внутренней поверхности щеки (никогда не было). Назначено лечение терапевтом - панцеф 10 дней, осельтамивир, гриппферон, долфин, мирамистин, грудной сбор, лизобакт. При прослушивании легкие чистые. 11.09 сделано КТ по результатам 4% поражения. Температура снизилась до 37,4. Остальные симптомы прошли. Лечение тоже продолжено. С 12.09 по 18.09 температура 37,3. Делаю дыхательную гимнастику, сатурация 97-99%. На приеме у терапевта после курса Панцефа назначен курс Цефтриаксона 10 дней + Апиксобан месяц. При прослушивании легкие чистые. С 19.09 по 23.09 сохраняется температура 37,3. Сегодня шестой день колю Цефтриксон. Подскажите пожалуйста мне нужно менять антибиотик , если температура не падает?

Принятый ответ

Здравствуйте, пневмония вирусная, антибиотик не показан. Только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, а такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, мне можно бросить колоть Цефтриаскон, сегодня 6 день.

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае Антибиотик вообще не показан, достаточно симптоматического лечения. Субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно после перенесенной вирусной пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, мне можно бросить колоть Цефтриаксон? Боюсь, что температура будет расти без антибиотика

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не нужно. Кроме того - это антибиотик из той же группы, что и панцеф. Не понятно зачем он Вам был назначен
Тогда бы уж альтернативный препарат подобрали.
Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов.
С ней ничего делать не нужно. Только обильное тёплое питьё и жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при плохой переносимости такой температуры.
Антикоагулянты для разжижения крови можно принимать до месяца.
В целом лучше сдать общий анализ крови, С - реактивный белок и Д - димер, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо огромное за ответ, завтра сдам рекомендованные вами анализы.

Пожалуйста! По результатам обследований пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для решения вопроса о показаниях к приему антибиотика - общий анализ крови, СРБ.
Для решения вопроса о назначении антикоагулянтов - д-димер.
Для решения вопроса о госпитализации необходимо контролировать сатурацию. При падении сатурации ниже 94% показана госпитализация.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам вообще не нужен антибиотик даже изначально был, к сожалению. Вирусная инфекция и пневмония не лечатся антибиотиками. Сейчас вам ничего менять не надо, отменяйте и цефтриаксон тоже. Апиксабан-серьезный препарат, при таком объёме поражения скорее всего вам он тоже не нужен но желательно сдать анализ крови на Д димер, а так же срб, общий анализ крови

Добрый день! Температура на субфебрильных цифрах может быть до года, отменяйте антибиотики уже!