Консультация covid-19 /

Менять цефтриаксон или нет? — вопрос №613262

Здравствуйте, женщина 41 год, рост 175, вес 64. Из хронических заболеваний - параксизмальная тахикардия. Заболела 08.09 ковидом (ПЦР положительный) - симптомы - температура 37,7, редкий поверхностный кашель без мокроты, отсутствует обоняние, ломота в теле, герпес на губе и язва на внутренней поверхности щеки (никогда не было). Назначено лечение терапевтом - панцеф 10 дней, осельтамивир, гриппферон, долфин, мирамистин, грудной сбор, лизобакт. При прослушивании легкие чистые.
11.09 сделано КТ по результатам 4% поражения. Температура снизилась до 37,4. Остальные симптомы прошли. Лечение тоже продолжено.
С 12.09 по 18.09 температура 37,3. Делаю дыхательную гимнастику, сатурация 97-99%. На приеме у терапевта после курса Панцефа назначен курс Цефтриаксона 10 дней + Апиксобан месяц. При прослушивании легкие чистые.
С 19.09 по 23.09 сохраняется температура 37,3. Сегодня шестой день колю Цефтриксон.
Подскажите пожалуйста мне нужно менять антибиотик , если температура не падает?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пневмония вирусная, антибиотик не показан. Только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, а такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне можно бросить колоть Цефтриаскон, сегодня 6 день.

Невролог, Терапевт
Можно
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае Антибиотик вообще не показан, достаточно симптоматического лечения. Субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно после перенесенной вирусной пневмонии
Принятый ответ
Клиент
Алина, мне можно бросить колоть Цефтриаксон? Боюсь, что температура будет расти без антибиотика
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не нужно. Кроме того - это антибиотик из той же группы, что и панцеф. Не понятно зачем он Вам был назначен
Тогда бы уж альтернативный препарат подобрали.
Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов.
С ней ничего делать не нужно. Только обильное тёплое питьё и жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при плохой переносимости такой температуры.
Антикоагулянты для разжижения крови можно принимать до месяца.
В целом лучше сдать общий анализ крови, С - реактивный белок и Д - димер, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное за ответ, завтра сдам рекомендованные вами анализы.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! По результатам обследований пишите!
Терапевт
Здравствуйте.
Для решения вопроса о показаниях к приему антибиотика - общий анализ крови, СРБ.
Для решения вопроса о назначении антикоагулянтов - д-димер.
Для решения вопроса о госпитализации необходимо контролировать сатурацию. При падении сатурации ниже 94% показана госпитализация.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам вообще не нужен антибиотик даже изначально был, к сожалению. Вирусная инфекция и пневмония не лечатся антибиотиками. Сейчас вам ничего менять не надо, отменяйте и цефтриаксон тоже. Апиксабан-серьезный препарат, при таком объёме поражения скорее всего вам он тоже не нужен но желательно сдать анализ крови на Д димер, а так же срб, общий анализ крови
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Температура на субфебрильных цифрах может быть до года, отменяйте антибиотики уже!