Риск присоединения COVID-19 к микоплазменной пневмонии
Добрый день! С воскресения болею микоплазменной пневмонией (подтверждено ПЦР + КТ слева S6 и S8). С понедельника принимаю Сумамед 500 + Флуимуцил 600. Сегодня пришёл положительный результат теста на COVID-19 у мужа (врач направил в связи с болью в горле и заложенностью носа). Поскольку я с ним в тесном контакте, то, вероятно, имею все шансы от него заразиться. В связи с этим вопросы: 1) насколько высока вероятность заражения 2) обязательно ли болезнь будет проходить тяжело с случае заражения 3) на какие красные флажки обращать внимание Отмечу, что у меня все ещё держится температура (до 38) и кашель изматывающий, но непродуктивный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Вероятность большая, так как находитесь в тесном контакте.
2. Необязательно, ковид может протекать в легкой форме либо вообще без симптомов, штамм сейчас не такой агрессивный.
3. Появление одышки, снижение сатурации ниже 95%, лихорадка выше 38,5 градусов, которая не сбивается жаропонижающими.
Оксана Викторовна, спасибо. А том числе, что обнадежили - помятуя 2020 год я испытала стресс, что на мою пневмонию может ещё и наложить я ковидная)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения большой, но не обязательно Вы заразитесь. Нельзя исключить, что Вы были носителем ковида и могло произойти снижение иммунитета на фоне которого произошло присоединение микоплазменной инфекции.
Ковид сейчас обычное ОРВИ и чаще протекает без осложнений.
Красные флажки - высокая лихорадка выше 39,5, одышка, сатурация кислорода ниже 95%
Анастасия Александровна, благодарю за ответ. Вряд ли я была носителем, потому что как раз когда я начала болеть, меня проверили в том числе на ковид.
Пожалуйста!
Тогда да, риск есть.