Дексаметазон-диабет 2 типа на инсулине

Добрый день, лечимся дома от ковида, в стационар не взяли выписали схему лечения дексаметазоном 2 дня по 8мг, след 2 дня утром 8 мг вечером 4 мг, след 2 дня утром и вечером 4 мг. Плюс цефтриаксон 2 раза в день. Мама на инсулине соликва солостар (суточная ее доза 32 ед). После первых двух уколов дексаметазоном, вечером сахар поднялся до 28. Она уколала 20 ед. инсулина в 6 вечера, к ночи сахар снизился только до 25. Утром след дня сахар 20. Подскажите, может нам не стоит колоть дексаметазон? (температуры у нее нет, на кт 15-20 % поражение легких, кашля сильного нет). Плюс давление повышенное.

Здравствуйте! Сатурация также хорошая? Анализы сдавали какие-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Надежда, анализы брали при госпитализации, но в приемном отделение ей посоветовали лечиться дома, так как пояснили, что у нее легкая форма ковида. Сатурация была 94

Принятый ответ

Думаю, что дексаметазон можно отменить. Проконтролируйте гликемию в динамике. Если что вызывайте терапевта.

Здравствуйте, температура высокая была? сколько дней? Какая сатурация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия, температура у нее была 38 только в первый день болезни, все время 37. Сейчас у нее температура 36.

Здравствуйте, поражение легких минимальное, если нет высокой температуры и нормальная сатурация, то дексаметазон можно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, а от резкой отмены дексаметазона с 8 мг вчера вечером, мы его не стали колоть и сегодня утром нужно уколоть, а мы уже боимся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, сейчас у нее сахар 20. Утром укололи из 32 ед -10 ед. Так как накануне вечером укололи дополнительных 20 ед. Побоялись переборщить. Как нам правильно снизить сахар? дозировкой

Принятый ответ

от такого короткого курса синдрома отмены не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, спасибо. Теперь важнее сахар ее привести в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте. А какая температура у мамы, сатурация? На какой день с момента заболевания сделали кт лёгких? Анализы крови возможности нет сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина, сейчас температура в районе 37.-37,5, сахар еще высокий, сделали инсулин 4 ед. Дексаметазон пока не колим, только антибиотик. Сатурация на 22.09.2021 (замеряли в больнице, в приемном- 96-97), кт делали 21.09.2021 на 6 день болезни. А анализ крови, можно сделать в платном кабинете, нужен расширенный?

Если есть возможность, то сделать общий анализ крови (лейкоцитарная формула, тромбоциты, соэ), срб, Д димер

Небулайзер есть у вас? Если есть, то можно делать ингаляции с пульмикортом 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 10 дней. Это тоже оказывает эффект на лёгкие. А по анализам уже решать, нужны ли инъекции. Я сомневаюсь, что и антибиотик нужен, так как он не лечит вирусную пневмонию вообще, и для профилактики увеличения пневмонии не работает тоже