Сахарный или не сахарный диабет? Увеличен объем мочи

Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь. У меня истерика, я не могу успокоиться. С 18 сентября у меня увеличен объем мочи, я выхожу из туалета и снова хочу, как будто и не писала, иду и писаю и там много, много мочи. Сдала оак, оам. Результаты прикреплю сейчас. Приезжала скорая 20 числа, потому я уже не могла, было страшно, взяли кровь из пальца на сахар, показал 5.3 до этого ела, приезжали они ночью. На следующее утро сдала кровь, оак и сахар, сахар натощак 5.40. В общем пожалуйста помогите, скажите что делать. С 7:40 до 14:10 уже 970 мл мочи, выпила всего 370 литров воды, ничего не ела. У меня истерика, я не хочу диабета, но видимо уже поздно. Узи мочевого только 4 октября. Прошу помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нет диабета никакого - ни сахарного, ни несахарного. Несахарный диабет исключен - относительная плотность мочи не снижена. Сахарный диабет выставляется при уровне в крови из вены более чем 6.1 или в любое время суток - более 11.
1 л мочи за пол-дня - это норма, не патология.
По крови есть дефицит железа. проверьте уровень ферритина, при его снижении может быть частое мочеиспускание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, это прямо точно? Может стоит пересдать мочу? Сахар? Просто читала, что больше нет никаких заболеваний, из-за которых увеличен объем мочи. Я очень беспокоюсь. Хотя жажды не ощущаю, не сохнет во рту вроде как. Но я все равно боюсь, так как странно, что хожу в туалет каждые 5 минут. Выхожу и снова чувство полного пузыря. А по каким показателями у меня возможно дефицит железа? Гемоглобин же в норме.

снижено содержание гемоглобина в эритроцитах - косвенный признак скрытого дефицита железа. Гемоглобин показывает, что нет анемии. а ферритин - запас железа в организме. Вам нужно принимать что-то седативное, т.к. паника только усилит походы в туалет. начните прием афобазола. для почек можно принимать канефрон. Когда последний раз была менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, поняла, спасибо. Были 23 августа, по приложению должны прийти завтра, грудь болит с 11 числа, у меня всегда за две недели, 10 дней где-то болит грудь.

Тогда понятно появление эритроцитов в моче. перед менструацией. и мочеиспускание скорее всего пред менструацией учащается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, но раньше вообще такого не замечала, всегда месячные были без таких симптомов, посмотрю тогда, может с приходом месячных изменится что-то. В общем не стоит переживать насчёт диабетов?

про диабет переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,по результатам,которые вы прдедоставили у вас не ни преддиабета,ни диабета,на не сахарный диабет не особо похоже. Такие симптомы бывают в начале цистита. Для уточнения сдайте пробу по зимницкому

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сусанна, здравствуйте, хорошо, спасибо большое. Буду искать дальше причину. А подскажите, сахар 5.40 это не преддиабет точно? Почти на границе же, сдавала из вены кровь натощак, как-то все же переживаю. И могли появиться симптомы такие при пмс? Должны скоро пойти месячные, через день, два, начало 18, почти за неделю получается, хотя раньше такого никогда не было, только болела грудь, она болит и сейчас, почти за две недели начинает болеть

Нет,норма до 6.1

Принятый ответ

Здравствуйте!
3 дня ведите дневник мочеиспусканий

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий, здравствуйте, уже веду, мочи очень много. Какая норма в сутки? С 7:40 измеряю уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий, подскажите пожалуйста, это не диабет по анализам? Я очень переживаю. Ещё у меня есть ощущение, что недержание есть какое-то. Бывает, что белье мокрое. И вот эти чувства, что я снова хочу в туалет после опрожнения.

Про диабет ответили выше. По дневнику какие цифры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий, с 7:40 по 19:28 1350 мл, выпила 1200 мл. Но в туалет хочется и сейчас, каждый раз хочется и хочется

нужно сдать кровь на мочевину и креатинин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий, хорошо, спасибо. А что-то может быть не так с этими анализами, если увеличен объем мочи, да? Мне простоты поликлинике ничего не говорят, ничего не дают. Только узи жду мочевого и все.

может, поэтому нужно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Диабета нет. Необходимо оценить суточный диурез-для этого приведите дневник мочеиспускания не менее 3 дней. Проходите назначенные УЗИ, контроль показателей работы почек - креатинин, мочевина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, добрый вечер, спасибо, а в чем может быть причина? Я вот только вышла из туалета и сразу ощущения, что хочу опять, ходила сразу через минуту, там было мало мочи, а потом наполняется больше и больше. В общем я не понимаю в чем дело. Если не диабет сахарный, может быть не сахарный? Я так понимаю только эти два диагноза могут быть причиной увеличения мочи?

Вообще исключают воспалительный процесс, в первую очередь, путём сдачи общего анализа мочи, бакпосева мочи. Лучше посетить гинеколога - сдать мазки на микрофлору, фемофлор, пройти УЗИ гениталий.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диабета по анализам у Вас нет. Необходимо исключить инфекции мочеполовой системы. Сдать мазки у гинеколога, бак.посев мочи

Здраствуйте. Сделать узи почек мочевого пузыря и органов малого таза. Анализ мочи и бак посев на чувствительность к антибиотикам. Сахарного диабета у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам, здравствуйте, спасибо большое, сделаю все