Консультация уролога /

Сахарный или не сахарный диабет? Увеличен объем мочи — вопрос №614303

Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь. У меня истерика, я не могу успокоиться. С 18 сентября у меня увеличен объем мочи, я выхожу из туалета и снова хочу, как будто и не писала, иду и писаю и там много, много мочи. Сдала оак, оам. Результаты прикреплю сейчас. Приезжала скорая 20 числа, потому я уже не могла, было страшно, взяли кровь из пальца на сахар, показал 5.3 до этого ела, приезжали они ночью. На следующее утро сдала кровь, оак и сахар, сахар натощак 5.40. В общем пожалуйста помогите, скажите что делать. С 7:40 до 14:10 уже 970 мл мочи, выпила всего 370 литров воды, ничего не ела. У меня истерика, я не хочу диабета, но видимо уже поздно. Узи мочевого только 4 октября. Прошу помощи.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас нет диабета никакого - ни сахарного, ни несахарного. Несахарный диабет исключен - относительная плотность мочи не снижена. Сахарный диабет выставляется при уровне в крови из вены более чем 6.1 или в любое время суток - более 11.
1 л мочи за пол-дня - это норма, не патология.
По крови есть дефицит железа. проверьте уровень ферритина, при его снижении может быть частое мочеиспускание.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, это прямо точно? Может стоит пересдать мочу? Сахар? Просто читала, что больше нет никаких заболеваний, из-за которых увеличен объем мочи. Я очень беспокоюсь. Хотя жажды не ощущаю, не сохнет во рту вроде как. Но я все равно боюсь, так как странно, что хожу в туалет каждые 5 минут. Выхожу и снова чувство полного пузыря. А по каким показателями у меня возможно дефицит железа? Гемоглобин же в норме.

Эндокринолог, Сомнолог
снижено содержание гемоглобина в эритроцитах - косвенный признак скрытого дефицита железа. Гемоглобин показывает, что нет анемии. а ферритин - запас железа в организме. Вам нужно принимать что-то седативное, т.к. паника только усилит походы в туалет. начните прием афобазола. для почек можно принимать канефрон. Когда последний раз была менструация?
Клиент
Наталия, поняла, спасибо. Были 23 августа, по приложению должны прийти завтра, грудь болит с 11 числа, у меня всегда за две недели, 10 дней где-то болит грудь.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда понятно появление эритроцитов в моче. перед менструацией. и мочеиспускание скорее всего пред менструацией учащается.
Клиент
Наталия, но раньше вообще такого не замечала, всегда месячные были без таких симптомов, посмотрю тогда, может с приходом месячных изменится что-то. В общем не стоит переживать насчёт диабетов?
Эндокринолог, Сомнолог
про диабет переживать не стоит.
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте,по результатам,которые вы прдедоставили у вас не ни преддиабета,ни диабета,на не сахарный диабет не особо похоже. Такие симптомы бывают в начале цистита. Для уточнения сдайте пробу по зимницкому
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, здравствуйте, хорошо, спасибо большое. Буду искать дальше причину. А подскажите, сахар 5.40 это не преддиабет точно? Почти на границе же, сдавала из вены кровь натощак, как-то все же переживаю. И могли появиться симптомы такие при пмс? Должны скоро пойти месячные, через день, два, начало 18, почти за неделю получается, хотя раньше такого никогда не было, только болела грудь, она болит и сейчас, почти за две недели начинает болеть
Эндокринолог
Нет,норма до 6.1
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
3 дня ведите дневник мочеиспусканий
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, уже веду, мочи очень много. Какая норма в сутки? С 7:40 измеряю уже
Клиент
Дмитрий, подскажите пожалуйста, это не диабет по анализам? Я очень переживаю. Ещё у меня есть ощущение, что недержание есть какое-то. Бывает, что белье мокрое. И вот эти чувства, что я снова хочу в туалет после опрожнения.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Про диабет ответили выше. По дневнику какие цифры?
Клиент
Дмитрий, с 7:40 по 19:28 1350 мл, выпила 1200 мл. Но в туалет хочется и сейчас, каждый раз хочется и хочется
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
нужно сдать кровь на мочевину и креатинин
Клиент
Дмитрий, хорошо, спасибо. А что-то может быть не так с этими анализами, если увеличен объем мочи, да? Мне простоты поликлинике ничего не говорят, ничего не дают. Только узи жду мочевого и все.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
может, поэтому нужно сдать
Клиент
Дмитрий, хорошо, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Диабета нет. Необходимо оценить суточный диурез-для этого приведите дневник мочеиспускания не менее 3 дней. Проходите назначенные УЗИ, контроль показателей работы почек - креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый вечер, спасибо, а в чем может быть причина? Я вот только вышла из туалета и сразу ощущения, что хочу опять, ходила сразу через минуту, там было мало мочи, а потом наполняется больше и больше. В общем я не понимаю в чем дело. Если не диабет сахарный, может быть не сахарный? Я так понимаю только эти два диагноза могут быть причиной увеличения мочи?
Уролог, Андролог
Вообще исключают воспалительный процесс, в первую очередь, путём сдачи общего анализа мочи, бакпосева мочи. Лучше посетить гинеколога - сдать мазки на микрофлору, фемофлор, пройти УЗИ гениталий.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Диабета по анализам у Вас нет. Необходимо исключить инфекции мочеполовой системы. Сдать мазки у гинеколога, бак.посев мочи
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Сделать узи почек мочевого пузыря и органов малого таза. Анализ мочи и бак посев на чувствительность к антибиотикам. Сахарного диабета у вас нет.
Клиент
Рустам, здравствуйте, спасибо большое, сделаю все