Консультация нефролога /

Анализ мочи — вопрос №1522812

Здравствуйте, девочка 14 лет. Хронические заболевание ЮРА. Ремиссия 9 лет. Сдавали плановые анализы, моча что-то совсем плохая. К нашему лечащему врачу поедем только через 2 месяца за 1000 км. Подскажите с чего начать лечение? Каждый год проходим плановое обследование на Узи никогда ничего по почкам обнаружено не было. Спасибо

Возраст: 14

Хронические болезни: Ювенальный ревматоидный артрит ремиссия, базисную терапию не принимаем.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Мочу надо пересдать еще раз с соблюдением всех правил сбора: гигиена половых путей непосредственно перед анализом, при сборе мочи присесть или раздвинуть половые губы, чтобы моча не констатировала с кожей, собрать среднюю порцию мочи не прерывая струю. Мочу лучше сдавать в середине цикла.
Если и при повторном анализе будут выявлены повышенное количество лейкоцитов и бактерии, то второй этап - сдать анализ мочи на посев и чувствительность к антибиотикам. По результатам уже решать вопрос о более активной терапии антибактериальными препаратами.
Сейчас по анализу больше похоже на погрешность сбора и недостаточный питьевой режим. Для профилактики, до результатов дообследования достаточно принимать любой фитоуросептик ( канефрон, цистон, фитолизин, бруснивер) на 2 недели. Обязательно пить не менее 1 литра воды в сутки не считая супов, жидких каш, кисломолочной продукции.
Планово рекомендую сделать узи почек если прощло более 1 года с предыдущего обследования
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как собирали анализ? Был ли проведен туалет наружных половых органов перед сбором мочи? На каком фоне сдавался анализ ( полное здоровье, месячные и т.д.). Есть ли покраснение в области наружных половых органов?

Клиент
Елена Анатольевна, добрый день. Гигиена была вечером, анализ утром. Месячные будут через 2 недели. Порция мочи не средняя
Клиент
Елена Анатольевна, ребенок здоров, покраснения нет
Педиатр, Нефролог
Однозначно пересдавать анализ мочи после тщательного туалета наружных половых органов непосредственно перед анализом. И собираем среднюю порцию
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо
Нефролог
Добрый день.
Учитывая, что гигиена была вечером, нужно пересдать утром сразу после подмывания, плюс - сдать анализ на посев мочи.
Если сейчас ничего не беспокоит - давайте канефрон по 2 таблетки 3 раза в сутки, чтоб была хотя бы профилактика, а когда будет готов посев - можно будет сказать по поводу дальнейшей терапии(в тч антибиотиков).
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Самого воспаления нет, есть косвенные признаки, которые могут быть при неправильном сборе - наблюдаться бактерии, слизь. Есть соли оксалаты, они могут осаждаться при недостаточном питьевом режиме. Рекомендую обильное питьё, из расчёта не менее 30 мл/кг/сутки. Для выведения солей Канефрон по 1 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Также контролировать УЗИ почек 1 раз в год. Общий анализ мочи пересдать с соблюдением техники: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.