Консультация педиатра /

Сначала насморк,на 4 сутки температура — вопрос №614312

Добрый день,в этом году первый раз пошли в садик,ребёнку 2,6 лет,отходили 4 дня начались сопли,температуры не было,сильно забивало нос,сопли зеленоватые,очень густые,плохо отсмаркиваются,вчера начался небольшой кашель,врач приходила послушала,все нормально и вечером у ребёнка поднялась температура 38,2,получается на 4 сутки насморка,сегодня утром температуры не было,к обеду поднялась 37,7,через 2 часа выросла 38,4,нормально ли это что сначала начался насморк,который усилился и потом началась температура

Педиатр
Здравствуйте
Да, течение болезни может быть таким
Как общее состояние?
Чем лечите ?
Клиент
Дарья, даже с температурой ребёнок активный,только нос тяжело дышит и сложно отсмаркивается,нос промываю аквамарисом,капапаю проторголом,при заложенности,в основном на ночь,капаю називин,от кашля даю амбробене стоптуссин,сегодня пока не поднялась температура сделали ингаляцию ринофлуимуцилом,после него сопли очень хорошо отсморкались и нос задышал
Запереживала из-за температуры,так как напугали,что может присоединилась бактериальная инфекция и поэтому началась температура

Педиатр
Необязательно
Важнее то что ребёнок активный
Протаргол лучше не успользовать, так каа это препарат на основе серебра, которое является тяжёлым металлом.
А вот с ринофлуимуцином это правильно, продолжайте ингаляции, частое промыванмп носа солевым раствором, Обильное питье. При температуре жаропонижающие.
Если к пн температура не спадёт, тогда сдадите кровь и мочу. Но я думаю она столько не продержится
Клиент
Дарья, спасибо,а если температура после жаропонижающего будет 37,5,можно ингаляции?
Педиатр
Ингаляции можнт при любой температуре.
Этт раньше любили дышать над паром или над картошкой, после чего получали от этого ожоги и осложняли состояние при температуре.
В современных ингалятор воздух холодный и влажный, температура не является противопоказанием к Ингаляциям и наоборот.
Клиент
Дарья, спасибо огромное,успокоили
Педиатр
Выздоравливайте
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Начался вирусный процесс.
Он в среднем длится 5-7 дней, сейчас нужно просто симптоматическое лечение и противовирусные (эргоферон, умкалор, в общем любой) по желанию. К сожалению ни у одного препарата данной группы нет доказательной базы;

Если температура держится на 5-7 дней, то нужно будет сдать общий анализ крови и посмотреть не начался ли бактериальный процесс;

Пока сбивайте температуру по необходимости при повышении 38,5.
Если не будет сбиваться и подниматься выше, в таком случае вызов скорой помощи для объективного осмотра.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, а 5-7 день отсчитывать от начала температуры или от начала насморка?получается сегодня пятый день,как начался насморк и первые сутки как началась температура
Педиатр
Здравствуйте. Да, может быть такое.
Носик продолжайте прочищать. При выраженной заложенности називин до 5 дней.
Температуру 38.5 снижайте нурофеном/панадолом + физические методы охлаждения.(тёплой водой обтирать).
Обильное питье .
Кашель у вас из за того,что по задней стенке слизистое стекает.
Синупрет по 10 кап 3рвд 7 дней.