Что делать, если у ребёнка появился мокрый кашель и зеленые сопли?

Две недели назад заболел четырехлетний ребёнок- в первый день была температура 38 и сопли, через пару дней сопли стали густыми, ходила садик в неделю, голос гнусавый и снова температура 37.2- 37,4, а сейчас появился мокрый кашель, который больно откашливать и сопли стали зелёными. Принимали тёплое питье и нос промывали морской водой. Как лечить ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно сдать общий анализ крови. Нужно чтобы педиатр вас послушал, чтобы не было хрипов. Необходима очная консультация лора, чтобы исключить синусит. Дома есть небулайзер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия, спасибо за ваши рекомендации. Небулайзер есть.

Чтобы лучше откашливалось можно поделать ингаляции либо с физ раствором, либо с амброксолом 1 мл (+ 1 мл физ р-ра) 3 р/д. А завтра не медля к педиатру на приём.

Принятый ответ

Здравствуйте. Самостоятельно лечить такого малыша не следует. Нужно, чтобы доктор послушал лёгкие, исключить пневмонию нужно, обязательно сдать общий анализ крови и срб хотя бы. Пока частое обильное тёплое питье, увлажнять воздух в комнате, промывать нос почаще аквалором

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина, спасибо большое за рекомендации.