Боль внизу живота

Здравствуйте. Положительный тест на ковид. Назначили дексаметазон, эликвис, аперфлю, гриппферон Болезнь 7 день. 2 дня назад ( так назначили) начала принимать дексаметазон и эликвис, начались сильные боли внизу живота( тянущие, давящие) Связано ли это с приемом таблеток. Пойти к врачу возможности нет - самоизоляция. Лечение по телефону. Спасибо!

Здравствуйте!
Какой день цикла сегодня?
Какая средняя длина цикла?

Араксия, 17 день цикла. Месячные нерегулярные начиная с февраля ( 48 лет) Обычно цикл 28-30 дней

Ирина, с лечением не связаны боли.
Ходить и садиться больно? Постоянные боли?

Араксия, нет просто тянущие боли. Не связано с движением. Выпила темпалгин. Помогло на какое-то время.

Ирина, можете поставить ректальные свечи с Индометацином или диклофенак до двух раз в день , свечи обладают обезболивающим и противовоспалительным действиями.

Здравствуйте! Сколько Вам лет? Когда был первый день последней менструации?

Светлана, последняя менструация 8 сентября, 48 лет. Цикл с февраля нерегулярный.

УЗИ когда делали последний раз? Не было миомы?

Светлана, да на последнем УЗИ был небольшой миомный узел d 0.9.

Учитывая, что принимаете Эликвис, то могут начаться месячные, они могут быть обильными, возможно со сгустками
Сейчас обезлолить можно - немисил можно выпить

Светлана, т.е. месячные могут начаться через 17 дней?
Выпила темпалгин. Помогло только на какое-то время. Беспокоит один момент. Не спровоцирует ли лечение дектаметазоном , какие-то болезни, учитывая хоть и небольшую, но миому, и возраст, как я понимаю, менопаузы?

Да, во время болезни, к сожалению, нарушается менструальный цикл и может прийти раньше
Дексаметазон не вызовет роста узлов, не переживайте?
Вам крепкого здоровья и скорейшего выздоровления ?

Светлана, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???

Здравствуйте. Какой день цикла у вас?

Светлана, 17 день

Тянущие боли внизу живота не связаны с приёмом препаратов.
У вас середина цикла, скорее всего, жалобы связаны с овуляцией. Сейчас половой и физический покой, свечи с индометацином ректально на ночь в течение 5 дней.

Светлана, мой возраст 48 лет. Цикл последнее время нерегулярный становится.

Миом, эндометриоза нет у вас?

Светлана, эндометриоза нет. Миома d - 0.9

Миоматозный узел небольшой, диаметром до 1 см. Не должен быть причиной болезненности.
Может быть начинаются перименопаузальные изменения, яичники реагируют на изменение гормонального статуса. Овуляция тоже может быть причиной болей. Учитывая ваш возраст, это не означает, что овуляций у вас нет.
Для точной диагностики причины болезненности, рекомендую првоести УЗИ органов малого таза.

Светлана, спасибо большое!

Не за что!

Добрый день, Ирина! Боли вряд ли связаны с лечением ковида. Сейчас середина цикла и если думать о гинекологии , то чаще всего такое состояние связано с нарушением овуляции. Но для уточнения ситуации надо делать обычно узи. Учитывая ковид и ограничено передвижение, то можно выпить обезболивающие и посмотреть 1-2 дня. А дальше по ситуации, если боли сильней будут, то конечно надо вызывать скорую помощь.

Олег, спасибо!