Боль внизу живота
Здравствуйте. Положительный тест на ковид. Назначили дексаметазон, эликвис, аперфлю, гриппферон Болезнь 7 день. 2 дня назад ( так назначили) начала принимать дексаметазон и эликвис, начались сильные боли внизу живота( тянущие, давящие) Связано ли это с приемом таблеток. Пойти к врачу возможности нет - самоизоляция. Лечение по телефону. Спасибо!
Здравствуйте!
Какой день цикла сегодня?
Какая средняя длина цикла?
Араксия, 17 день цикла. Месячные нерегулярные начиная с февраля ( 48 лет) Обычно цикл 28-30 дней
Ирина, с лечением не связаны боли.
Ходить и садиться больно? Постоянные боли?
Араксия, нет просто тянущие боли. Не связано с движением. Выпила темпалгин. Помогло на какое-то время.
Ирина, можете поставить ректальные свечи с Индометацином или диклофенак до двух раз в день , свечи обладают обезболивающим и противовоспалительным действиями.
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Когда был первый день последней менструации?
Светлана, последняя менструация 8 сентября, 48 лет. Цикл с февраля нерегулярный.
УЗИ когда делали последний раз? Не было миомы?
Светлана, да на последнем УЗИ был небольшой миомный узел d 0.9.
Учитывая, что принимаете Эликвис, то могут начаться месячные, они могут быть обильными, возможно со сгустками
Сейчас обезлолить можно - немисил можно выпить
Светлана, т.е. месячные могут начаться через 17 дней?
Выпила темпалгин. Помогло только на какое-то время. Беспокоит один момент. Не спровоцирует ли лечение дектаметазоном , какие-то болезни, учитывая хоть и небольшую, но миому, и возраст, как я понимаю, менопаузы?
Да, во время болезни, к сожалению, нарушается менструальный цикл и может прийти раньше
Дексаметазон не вызовет роста узлов, не переживайте?
Вам крепкого здоровья и скорейшего выздоровления ?
Светлана, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Здравствуйте. Какой день цикла у вас?
Светлана, 17 день
Тянущие боли внизу живота не связаны с приёмом препаратов.
У вас середина цикла, скорее всего, жалобы связаны с овуляцией. Сейчас половой и физический покой, свечи с индометацином ректально на ночь в течение 5 дней.
Светлана, мой возраст 48 лет. Цикл последнее время нерегулярный становится.
Миом, эндометриоза нет у вас?
Светлана, эндометриоза нет. Миома d - 0.9
Миоматозный узел небольшой, диаметром до 1 см. Не должен быть причиной болезненности.
Может быть начинаются перименопаузальные изменения, яичники реагируют на изменение гормонального статуса. Овуляция тоже может быть причиной болей. Учитывая ваш возраст, это не означает, что овуляций у вас нет.
Для точной диагностики причины болезненности, рекомендую првоести УЗИ органов малого таза.
Светлана, спасибо большое!
Не за что!
Добрый день, Ирина! Боли вряд ли связаны с лечением ковида. Сейчас середина цикла и если думать о гинекологии , то чаще всего такое состояние связано с нарушением овуляции. Но для уточнения ситуации надо делать обычно узи. Учитывая ковид и ограничено передвижение, то можно выпить обезболивающие и посмотреть 1-2 дня. А дальше по ситуации, если боли сильней будут, то конечно надо вызывать скорую помощь.
Олег, спасибо!