Консультация гинеколога /

Постоянные боли внизу живота — вопрос №1866588

Добрый день! Беспокоят постоянные боли внизу живота на протяжении 3-4 лет. Началось с резкой боли внизу приступами минут на 15 несколько раз в день, длилось около недели раз в полтора месяца (предположительно - период овуляции, цикл никогда не был регулярным, поэтому сложно отследить).
На приёме у врачей поликистоз не подтвердили, пробовали кок(5 лет назад), есть 2 маленьких миомы, размер не меняется (до 10мм).
2 года назад апоплексия правого яичника (геморрагическая форма). Кок после операции не прописали, но другой врач посоветовал пить (джес). Пропила 3 месяца, бросила, так как боли были ещё более "постоянными". Через год снова подозрение на апоплексию, уже без лапораскопии, но после этого стала пить Клайру (уже более года) и состояние немного улучшилось. Врачи советуют пить до беременности, но пока не планирую (28 лет). Тем не менее, сейчас боли всё равно иногда есть, но не такие интенсивные. Чаще усиливается при запорах, джакузи, физ.нагрузках, сексе. Врачи всё-таки склоняются, что это дело в овуляции. Но, я хочу всё-таки выявить причину. Что может быть причиной такого моего состояния?Планирую МРТ органов малого таза(нужно решить с контрастом или нет). У гастроэнтеролога и проктолога была, по их словам боли не их профиля.
Буду благодарна за помощь, спасибо.

Возраст: 28

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ваши боли связаны с циклом? Кишечник обследовали? Мочевой пузырь?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Кишечник не обследовала, гастроэнтеролог не увидела связи, не назначила обследований, кроме анализа на скрытую кровь - он отрицательный. Мочевой пузырь по анализам норма.
Скорее всего боли в середине цикла были, но сложно сказать наверняка, цикл всегда был нерегулярный. Сейчас при приёме КОК боли могут быть в любой день, но не такие интенсивные, скорее лёгкие тянущие минут 15.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну если болит на фоне кок, то эти боли не связаны с овуляцией, так как кок блокирует овуляцию. Обсудите со своим терапевтом целесообразность проведения колоноскопии
Клиент
Виктория Леонидовна, на фоне приёма кок интенсивные боли в середине цикла пропали.
Показательно ли будет мрт? Нужно делать с контрастированием или без?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно сделать мрт малого таза с контрастом, там как раз и кишечник опишут
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Но боли совсем не прошли?
Клиент
Виктория Леонидовна, поняла, спасибо. Тем не менее, с чем могут быть связаны эти боли? В плане гинекологии.
Клиент
Виктория Леонидовна, да, тянущие боли всё равно есть. Как и написала, обычно на фоне секса, физ активности, массажей, запоров. Боль по характеру как при менструации, но слабее.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну поэтому мне и сомнительно что это гинекология. Если кок убрал боли, заблокировав овуляцию, но боли остались, то видимо беспокоит какая то другая не гинекологическая проблема, а овуляция просто усиливает эффект
Клиент
Виктория Леонидовна, так как была апоплексия и цикл не регулярный, я предполагала именно гинекологию.
Сделаю мрт или колоноскопию для уточнения.
Спасибо
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вариант что там спайки после апоплексии тоже не исключен
Клиент
Виктория Леонидовна, да, понимаю..
Боли начались до операции за 2 года..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно боль связана по неврологии, принимайте кок до планировании беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам продолжить приём Клайры, проконсультироваться у гастроэнтеролога с целью исключения колита,СРК, также боли могут быть связаны со спаечным процессом в малом тазу.