Понос и боль внизу живота
Здравствуйте! Можете, пожалуйста, посоветовать, что мне делать? Примерно неделю назад у меня начал болеть низ живота. Болел, но потом проходил. То есть боль не постоянная и не сильная. 12 сентября мы с мужем продали квартиру на севере города (Озерки). Я плохо и вредно питалась из-за переезда (не было никакой возможности соблюдать диету). Потом мы переехали к родителям на юг города. И где-то спустя дня два у меня сильнее начал болеть низ живота. Также у меня на глазу, как я поняла, сейчас халязион. Ночью с 16 на 17 сентября мне стало очень плохо. Сильно кружилась голова, и когда я ложилась спать, тошнило из-за головокружения. Я даже думала скорую вызывать - было очень плохо, но живот не сильно болел, я особо о нём даже не думала (он болел, потом проходил). Думала, что все боли от глаза, потому что он сильно болел. Вроде бы в этот же день я ходила в туалет 5 раз, но стул был не жидким, оформленный, но мягкий (извините, не знаю, как ещё объяснить :)). Вчера пошла в поликлинику к терапевту. Мне пощупали живот и выписали: — Бефиформ; — Тримедат; — Нексиум. В этот же день (т.е. вчера) ходила ещё к офтальмологу. Выписали капли - Л-дексопт. Вчера днём выпила Бефиформ и Тримедат, и после этого появился понос и усилились боли в животе. Сегодня утром состояние стало хуже. И я уже опять сегодня выпила Бефиформ и Тримедат. Глаз сильно опух, постоянно тянет низ живота из-за поноса. Сходила в туалет уже раз сто. Каждый раз - понос, тянущие боли внизу живота. Вообще, для меня понос очень нехарактерен, поскольку у меня хронические запоры. Начала изучать лекарства, которые мне выписали, и думаю их отменить, потому что, кажется, раньше я пила Тримедат, и мне тоже было не очень хорошо от него (но могу путать). Подскажите, пожалуйста, стоит ли оставлять эти лекарства или можно как-то скорректировать лечение для того, чтобы хотя бы понос остановить? 24 сентября иду сдавать анализы в поликлинику. Требуется ли мне сейчас в срочном порядке сдавать анализы в частной клинике или можно подождать до 24 сентября? Не понимаю, от чего моё такое состояние. Начала думать, что, может, из-за переезда. Поскольку на севере города может быть другая вода? Или родители как-то по-другому кормили, и теперь у меня такая реакция? Ещё хочу сказать важный момент: примерно 7 месяцев назад, когда я тужилась, из заднего прохода выходила слизь, смешанная с кровью. Так продолжалось пару дней. Я сходила к проктологу, сдала все анализы, а также к гастроэнтерологу. Анализы были нормальные (единственное, проктолог сказал, что у меня маленький геморрой), и мне сказали, что колоноскопия не нужна, только если кровь ещё будет появляться в стуле. Я постоянно наблюдаю, с того раза крови так и не было. Не знаю, связано ли то событие с этим. Очень переживаю и не знаю, что сейчас можно сделать. Как мне можно остановить понос и боль в животе? За два дня скинула уже 3 кг. Кушать ничего не хочется, сразу после еды сильно хочется в туалет.
Принятый ответ
Здравствуйте., Маргарита. Подобные жалобы с резким учащением стула и тянущими болями внизу живота чаще всего указывают на реакцию со стороны кишечника после приёма лекарств, которые могут усиливать моторику и менять баланс микрофлоры. На фоне хронических запоров такой сдвиг иногда приводит к поносу и быстрому снижению веса за счёт потери жидкости.
Наиболее вероятно речь идёт не о серьёзном воспалении, а о функциональном расстройстве, которое усугубилось в условиях стресса, изменения питания и терапии. Для облегчения состояния обычно применяют сорбенты, например Смекта по 1 пакетику трижды в день курсом 3–5 дней, а также растворы для регидратации, такие как Регидрон небольшими глотками, чтобы восполнить потерю жидкости и солей. Для уменьшения болей часто используют спазмолитики, например мебеверин по 200 мг дважды в день до 3 недель.
Питание в этот период строится по щадящему принципу: рисовый отвар, бананы, нежирные супы и исключение всего жирного и раздражающего. Срочные анализы обычно требуются только при высокой температуре, крови в стуле или выраженной слабости, в остальных случаях обследование можно пройти в плановые сроки.
Елена Борисовна, здравствуйте! Всё понятно, спасибо большое за ответ и что успокоили)
Подскажите, пожалуйста, получается: Бефиформ
Тремидат, Нексиум оставляю и к ним же добавляю: смекту, регидрон и мебеверин?
Бифиформ и Тримедат лучше не продолжать, так как они могли спровоцировать понос. Нексиум можно оставить. Для облегчения состояния обычно используют Смекту до 5 дней, Регидрон для восполнения жидкости и при болях мебеверин до 2–3 недель.
Елена Борисовна, Очень благодарна Вам за ответ! Можно задать, пожалуйста, последний вопрос?
Вы извините, пожалуйста, если он покажется глупым, я просто очень тревожный человек. Дело в том, что у меня есть фобия на аппендицит. Примерно год назад ложилась в больницу с подозрением на него, но все обошлось. Мне очень стыдно, но неоднократно и ездила в больницу с болями в животе, потому что подозревала его.
Вот спустя год, вроде как самостоятельно поборола этот страх. Сейчас случайно наткнулась на видео парня, где он говорил, что также пошёл в поликлинику, его пощупала, выписали таблетки (при чем такие же как у меня) и отправили домой лечиться. В итоге, спустя неделю этот аппендицит у него лопнул. Мне очень страшно, сейчас накручиваю себя, что он у меня может быть:((
Очень не хочется ехать в скорую, и лишний раз действительно беспокоить врачей. Хочу попробовать побороть фобию, но не знаю как правильно поступить. Очень переживаю, что в поликлинике (терапевт), могла не правильно понять мои симптомы и так далее.
Можете подсказать, пожалуйста, стоит ли вообще мне ехать в скорую, или пытаться самой лечиться дома? Еще раз напомню какие у меня симптомы: получается, сильная боль внизу живота уже 2 день. Она прям полностью не проходит, но становится меньше. В один момент сильно болит прям прихватывает, потом чуть меньше. Также диарея (второй день). Температура до 37.0 Все лекарства, что Вы выписали уже купила и начала прием.
Очень буду благодарна, если Вы ответите! Заранее большое спасибо!
Основным проявлением аппендицита считается постоянная и нарастающая боль внизу живота, чаще справа, которая не стихает и сопровождается высокой температурой, рвотой и напряжением мышц. Описанные жалобы больше похожи на кишечное расстройство, при котором боль тянущая, переменная, сочетается с поносом и невысокой температурой. При такой картине обычно нет повода для вызова скорой помощи, достаточно наблюдать состояние дома и продолжать начатое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: ОАК, СРБ, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, дюспаталин 200мг 2р\сут до еды 1 мес, энтерол 2 капс 2р\сут до еды 2 нед.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего подобные симптомы связанные с несколькими причинами – стресс по поводу переезда, смена питания.
Однозначно, если Тримедат Вам не подходит, в подобных ситуациях рекомендуют его или отменить или заменить на Дюспаталин по одной таблетке два раза в день один – два месяца. Всё-таки для закрепления стула в подобных ситуациях не лишнее будет добавить Смекта один пакетик 2 -3 раза в день через два часа после еды если понос не будет останавливаться то рекомендуют Лоперамид по одной таблетке два раза в день.
А также эффективен может быть энтерол по одной капсуле два раза в день 14 дней.
Что касается крови, вероятнее всего это было связано или с геморроем или с трещиной, в подобных ситуациях рекомендуют осмотр хирурга или ирригоскопию при появлении крови.