Боль внизу живота

Добрый день! Мне 54 года, у меня миома матки, менопауза, год не было месячных. Через год 1.07.2025-7.07.2025 они возобновились. По окончании месячных появились боли внизу живота. 24.07. обратилась к гинекологу, поставила диагноз «МИОМА МАТКИ С ДЕГЕНЕРАЦИЕЙ ИНТЕРСТИЦИАЛЬНОГО УЗЛА. ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНДОМЕТРИТ», назначила антибиотики и дала 48 часов, если боль не утихнет, обратиться в стационар. Но за это ( после 2х дней посещения гинеколога) снова пришли месячные(по циклу пришли вовремя), боль утихла, но временами боль внизу живота проявляется. Скажите пожалуйста, что это за диагноз и на сколько серьезный? Как мне быть в такой ситуации? Заранее благодарю за ответы.

Удален желчный пузырь
54 года

Принятый ответ

Галина, здравствуйте, если в течение года не было менструации, и вновь есть кровянистые выделения,плюс жалобы, рекомендуется выскабливание, с целью исключения патологии эндометрия. Если есть возможность, приложите узи пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Сергеевна, Здравствуйте, приложила узи.

Галина, здравствуйте, приложите вторую страницу заключения пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Сергеевна, загрузила

Галина, по узи описывают миоматозный узел с участками ишемии. Как сейчас боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Сергеевна, месячные закончились вчера, боль утихла, но временами тупая , не сильная боль проявляется

Галина, тогда рекомендуется очно по возможности обратиться на осмотр. На данный момент, учитывая жалобы и результаты обследования наблюдательная тактика, узи в динамике при отсутствии выраженных болей через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо !можно я приложу еще одно узи, которое делала во время месячных, посмотрите пожалуйста

Да, только напишите пожалуйста, узи не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Сергеевна, приложила

Галина, по прошлому узи синехии были, сейчас она не отписывает их. Когда синехии, то выскабливание. Рекомендуется контроль узи через месяц, и рассмотреть вариант выскабливания, учитывая,возрастную категорию, что не было год менструации, потом пришли,и беспокоят боли и были синехии полости матки. После очного осмотра решить вопрос о выскабливании, в данном случае это будет правильно

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровянистые выделения через год после менструации расцениваются, как патологическое состояние и могут быть при полипах, гиперплазиях матки. В таких случаях проводится выскабливание. В вашем случае описывают по УЗИ и дегенеративные изменения в узле, то есть нарушение питания.
Рекомендую УЗИ - контроль эндометрия и состояния миоматозного узла для определения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте,Галина.
Если возобновилась менструация после года отсутствия ,то это может быть признаков патологии эндометрия.
Описанный вами диагноз расценивается как нарушение питания миоматозного узла.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если по анализам и анамнезу у вас не было менструации более года это расценивается как патология и требует дообследования
В такой ситуации рекомендуется проведение МРТ органов малого таза с контрастом и выскабливание полости матки с биопсией
По результатам гистологии определяется дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возобновление кровотечения через год не является менструацией и всегда расценивается как аномальное постменопаузальное кровотечение. В первую очередь в похожих ситуациях рекомендуют исключить атипичные изменения эндометрия. Диагноз «миома с дегенерацией» может объяснять боли, особенно если узел нарушен в кровоснабжении. Однако миома не защищает от других, более серьёзных причин кровотечений. Миома в постменопаузе без роста и симптомов обычно не требует лечения, однако в вашем случае есть: кровотечение, боль, признаки хронического эндометрита.
В похожих ситуациях рекомендуют повторить УЗИ органов малого таза (оценка эндометрия, миомы). гистероскопию с биопсией эндометрия или пайпель-биопсию. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов гистологии.
Ситуация требует очного контроля и поэтапного обследования. Берегите себя🍀