Это аллергия?что делать?

Здравствуйте, вчера с ранним утром встала с ощущением что в горле стоит какой то ком,как будто в горле припухло что то ,потом все прошло на работе (работаю со среды)началось припухание в области локтей, в обед где то, и как ощущение была что немного потрясывается рук, домой вечером приехала начались такие же блямбы на коленях и на ягодицах,посмотрелась в зеркало, веки были красные и как припухлые ,корявые какие то, напугалась выпила 2 таблетки супрастина, потом поехала на скорую, там мне сделали укол, и выпила 6 таблеток угля активированного,вроде попрошло,но ночью все тело опять начало чесаться и красные пятна по всему телу, город маленький не знаю к кому обратиться, врачей нет,одна скорая. Позавчера ела дыню, не сильно много , ещё пила таблетки мукалтин от кашля, больше не обычного ни чего не ела,а вчера вечером только сын купил какой то сок алтея,его ещё чуть чуть пила. Очень страшно , что такое может быть,что делать, у меня летом аллергия на помидорную батву, может это как то взаимосвязано, ещё сегодня пришла менеструация , и я пью таблетки противозачаточные,неделю назад была температура 2-3 дня, слабость думали короновирус ,но потом все прошло, остался только сухой кашель . И не знаю нужно это или нет говорить ,но у моей мамы был отёк квинки,на антибиотики ,я напугалась что мне с этим делать

Здравствуйте.
Примите полисорб, и прекратите все контакты с предполагаемыми аллергенами. Не употребляйте никаких новых продуктов в пищу, так как возможен вариант пищевой аллергии. Внутрь зодак или зиртек по 1 таб 5-7 дней. При ухудшении, вызывайте скорую. Аллергия не всегда предсказуема.

Алексей, полисорб один раз?

2-3 раза в сутки -3-4 дня.
Только вместе с антигистаминными не принимайте его.
Прием разводите по времени, с интервалом 2-3 часа чтобы они друг другу не мешали.

Алексей, в что такое антигистаминные?извиняюсь, я просто в этом не совсем сильна

Препараты против аллергии. Супрастин, зодак, зиртек, лоратадин.

Алексей, поняла,спасибо

Алексей, я не знала этого и супрастин выпила в 6:30 а полисорб как сообщение вообще прочитала , получается час прошёл , ни чего страшного?

Пожалуйста.

Ничего страшного. За час он уже успел раствориться и всосаться в кровоток.

Алексей, спасибо

Алексей, у меня ещё мочеиспускание очень маленькое и редкое, если я конеферм попью и ихинацею хуже не будет?

Принятый ответ

Если вы их раньше принимали и проблем не было, можете принять.

Здравствуйте! Сделайте пять введений дексаметазона (1 р/сут, 5 дней) и принимайте сорбент (полисорб или энтеросгель 1ст.л*3р)сут. Дыню и мукалтин исключить. В основе мукалтина лекарственная трава, вполне могла спровоцировать аллергическую реакцию.

Лариса, дексаметазон это укол

Лариса, ???

Укол, в ягодицу, 4 мг.

Лариса, поняла, но вот ещё хотела сказать, я мукалтин и раньше принимала, а тут неделю наверно, мог ли он у меня накопится ?

Мог быть и накопительный эффект, а может и дыня была с пестицидами. Или все в совокупности, если с другими аллергенами не контактировали.

Лариса, на цветы в кабинете на работе например может такое быть? Но я их не трогала

Может быть и на цветы. Сейчас продукты и все остальное очень отдаленно напоминают натуральные, поэтому аллергическая реакция может быть на многие из них. Если ситуация повторится, то вы можете сдать анализ крови на федиатоп и непереносимость пищевых продуктов.

Лариса, спасибо, просто начальница предложила пока убрать из кабинета цветы, тогда не буду пока, может правда на дыню

Да, ешьте пока привычные повседневные продукты, исключая острые, жареные и кислые блюда, через 1,5 часа после еды принимайте подисорб или энтеросгель, пейте больше воды. При обострении в/м дексаметазон, 5 дней подряд.

Лариса, а если я супрастин сегодня выпила, можно делать ещё дексометазон? Вчера мне сделали на скорой тоже гормональный укол, я не растолстею от них?

Лариса, можно пока таблетками обойтись?что лучше зодак или зиртек?

Если чувствуете уменьшение проявлений аллергии, то можно пока оставить приём только таблеток. Зодиак и Зиртек равнозначны, поскольку оба содержат одно вещество- цетиризин. Можно любой из них, 10 мг*1р/сут 10 или 20 дней подряд.

Не растолстеете, потому что. введение при аллергии из кратковременнее. Если скорая делала гормон, то следующий укол только со следующего дня.

Лариса, спасибо ?

Будьте здоровы!

Лариса, ещё можно спросить? В баню можно идти? И если делать дексометазон , а я противозачаточные пью , ни будет плохо потом?

В баню не надо, и в течение недели после выздоровления тоже. А противозачаточные не помешают тому, что будете лечиться дексаметазоном. Это разные гормоны.

Лариса, поняла

Лариса, последнее уточнение и закрываю вопрос) у меня сейчас менисьруация начала, может ли после уколов этих сбиться режим,не навредят они?уточняю что бы потом не пугаться?

Принятый ответ

Валерия, не должно повлиять. Это гормон надпочечников, и на функцию половых желёз он может повлиять только в случае длительного и систематического приёма.

Здравствуйте! Очень похоже на аллергическую реакцию. Рекомендую соблюдать гипоаллергенную диету по Адо, зиртек или эриус по 1 таб 1 раз в день, 2-4 недели. Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день ( 2 часа разницы с другими лекарствами внутрь), 2 недели. В любом случае рекомендую обратиться к терапевту на очный прием.

Наталья, спасибо