Консультация дерматолога /

Сухая кожа — вопрос №1745878

Несколько лет назад появились сухие красные шелушащиеся пятна на руках. Не чешутся. Периодически становятся ярко красными. Иногда бледнеют. На протяжении этих лет пятен стало намного больше. Также появились пятна на лице. На ладонях (особенно на правой) сильно сохнет и трескается кожа. В чем может быть причина? Фото прилагаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Это проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Вм Дипроспан однократно, это гормональный препарат.
Наружно для кожи глаз Крем Элидел 2 р в день на 2-3нед.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
Для тела использовать эмолиенты для кожи и для купания, например Биодерма Атодерм интенсив и масло для купания ежедневно.
На очаги на теле крем Акридерм 2 р в день 10дней.
Для кожи рук Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать ф99 полужирный или крем ланолин 3 р в день длительно.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг IgE общий, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Вам атопический дерматит раньше ставили?
У родственников есть проблемы с кожей?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дарья здравствуйте. Проявления атопического дерматита.
Для кистей рук. Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для мытья рук и всего тела.
Увлажняющие молочко для тела Топикрем или Мустелла. Наносить 2 раза в день.
На руки целестодерм 2 раза в день. На ночь под ХБ перчатки.- 10 дней.
Далее такропик 0,03 1раз в день,один месяц.
В течение дня использовать Локобейз рипеа для рук.
На руки на пятна также схема.
Под глазами на веко гидрокортизоновая глазная мазь. 2 раза в день -7 дней.
Поменять средства для снятия макияжа. И вообще пока не пользоваться косметикой. Если есть ресницы нарощенные, то снять.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.
Диета гипоаллергенная.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Ограничить контакт с водой и моющими средствами. Всё делать в перчатках.
Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. На кожу кистей, и участки кроме лица , мазь нафтадерм ( слегка вмассировать небольшое количество вечером, на кожу лица крем комфодерм. Утром снять остатки детским кремом и нанести крем цикапласт бауме В5 два раза в день. Приём супрастина два раза в день. Исключить контакт с бытовой химией.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит . Огрвнисить водные процедуры и поставить увлажнитель воздуха. Наружно мазь акридерм Гента или Фуцикорт . После заживления крема с мочевиной 10-15%