Консультация ветеринара /

Расшифровка биохимии — вопрос №615161

Добрый день!
Была сдана биохимия коту (возраст 10 лет). Приходила проконсультироваться с вет врачом(нашего не было) по поводу анализов оак и биохимии. Врач сказала, что все в норме и нужно сдать мочу.
Меня волнует креатинин. В интернете трубят, что повышение креатинина на 140 говорит о ХПН. Этого я больше всего и боюсь(хотя у кота симптомов никаких нет). Но если смотреть по этой лаборатории, то норма до 203. Что тоже странно. Не знаю чему верить. Есть ли риск подозревать ХПН у кота? Мочу пока не сдавали, не можем вовремя сдать, придется наверное делать прокол мочевого.

Ветеринар
Здравствуйте. Анализ без патологий. Сдайте анализ мочи в другую лабораторию, с менее требовательными требованиями (преаналитикой). Отправьте результат сюда, либо мне лично. Возможно ответ будет через несколько дней.
Если есть опасения по болезням почек, то сдайте тест SDMA, он точно скажет есть ли разрушение почек или нет.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо огромное за ответ!)
Выходит, про креатинин выше 140 не нужно переживать и это особенность лабораторного анализа с их значениями, как я понимаю? По поводу мочи, вы рекомендуете другую лабораторию из-за реферсных значений или то что требуют свежую? С этим у нас проблема, наш товарищ ходит обычно поздно вечером, когда все закрыто. Не опасно ли будет провести ему взятие мочи через прокол под УЗИ? Про анализ на SDMA я думала, спасибо за рекомендацию. Просто меня испугали, что у возрастных котов это частая болезнь.

Ветеринар
Если ходит по вечерам, то вы уберите лоток, и верните ночью, как раз к утру и сходит. Ну или соберите мочу вечером, и положите холодильник. Будут придираться, идите в другую клинику, скажите что утром собрали. А по результату, если будут отклонения (например бактерии, или высокий белок) скажите врачу правду, что брали вечером. Адекватный врач все поймет, неадекватный будет ругаться.
Ветеринар
Добрый вечер. Анализ крови в норме. У каждой лаборатории свои референтный интервалы, согласно им- не повышено.
Но ! Креатинин повышается, когда разрушено более 75% почки, до того момента он не повышается. Поэтому, если хотите исключить или выявить патологию почек на ранней стадии - сдайте мочу ( не бойтесь цистлцентеза, это не так страшно как кажется) на Общий анализ и на соотношение белок креатинин. А кровь на СДМА тест. По этим маркёрам можно выявить болезнь на ранних стадиях ( 35-60% поврежденных нефронов). И измерить давление - ну прям было бы отлично.
Принятый ответ
Ветеринар
Только вот в анализе крови повышен немного кальций .
И уровень фосфора должен быть немного ниже. По фосфору мы не ориентируемся на интервале лаборатории. И на 1 стадии болезни почек ( доклинический, до повышения креатинина) его нужно держать ниже 1,2. Этого можно добиться если диета будет до пожилых кошек - там меньше фосфора, чем в других кормах
Клиент
Татьяна, хорошо спасибо!!! Тогда получается лучше сменить сухой корм для пожилых кошек, например про план адалт? Много лет он есть сухой про плат деликат, влажный начала недавно давать про план адалт. Анализ мочи получили вчера, ему поставили катетер(т.к. цистоцентез сказали брать не будут, он очень буйный). Про анализ SDMA сказали решать нам, но мол они сталкивались с таким что он может показать небольшую норму и непонятно что с этим делать. Но через месяц я думаю сдать. Моча на креатинин будет готова через пару дней, а общий анализ мочи я загрузила)
Ветеринар
По моче плотность на удивление высокая, если анализ сделан верно, то это хорошо. Говорит о том, что концентрационная способность почек не нарушена. Почки могут нормально концентрировать мочу.
Если сдадите sdma тест и там все в норме, то в течение ближайших 6 месяцев можете не делать профилактические визиты и сдавать кровь позже )
С кормом посмотрите, не переводите резко, постарайтесь в течение недели смешивать старый и новый корм и посмотреть как будет кушать.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!)
Да, плотность высокая из-за того, что он мало пьет и из-за этого мы воюем. Миски везде раставили, но силой заставить не можем никак. Тест надеюсь верный, т. к. мочу брали через катетор и до сбора он уже ходил по маленькому (он ходит один раз в сутки, объём хороший. Врачи говорят это его особенность, раз он много так лет ходит и нет признаков мкб).
Насчет SDMA сдадим и там посмотрим, что дальше. Но надеюсь у него все хорошо с почками)
Клиент
Татьяна, подскажите ещё, пожалуйста. Если наш товарищ буйный, ему можно как-то давление измеритьв клинике? Чтобы проверить его по-вашему совету)
Ветеринар
Хорошо)
Да, постараться нужно, не доставая его из переноски, в тихом кабинете сделать измерений 10 давления и выбрать среднее )
Клиент
Татьяна, здравствуйте ещё раз!!!
Тут пришёл анализ мочи на белок и креатинин и он совершенно показал другую картину. Неужели у него почечная недостаточность? Результат загрузила. Заранее спасибо!!!
Ветеринар
Добрый день. Сохраняйте спокойствие, у вашего кота все отлично. В этом анализе главное соотношение белок/креатинин- а оно хорошее.
То, что высокий креатинин в моче- говорит о белковой пище и о том, что почки его отлично выводят с мочой !
Все хорошо
Клиент
Татьяна, извините за беспокойство)) просто я мнительный хозяин))
Просто я увидела повышение значений креатинина и белка в моче и подумала, что это указывает на плохой результат)
Выходит можно по нему выдохнуть и сдать SDMA и измерить давление.
Ветеринар
Все в порядке )
Да, для окончательного мнения этого достаточно