Консультация онколога /

Узи лимфоузлов — вопрос №1538118

расшифруйте пожалуйста узи
на флюре обнаружили затемнение, анализы крови на биохимию в норме, мрт прошли результаты ещё не готовы, назначено узи лимфоузлов. ранее, 13 лет назад обнаруживали на флюре затемнение,

Возраст: 64

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Владислав, всё что есть прикрепила
по кт ещё нет результата

Онколог, Маммолог
Все описанные по УЗИ лимфоузлы совершенно нормальные по размерам - их короткие оси менее 10 мм, не вижу тут поводов для беспокойства.
По поводу флюорографии - если есть изменения то нужно обязательно выполнить МСКТ лёгких без контраста
Клиент
Владислав, в случае онко, в крови должны быть какие-то изменения?
Онколог, Маммолог
Совершенно не обязательно
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, готовы результаты кт.
прикрепила
Онколог
Вам нужно выполнить узи у другого специалиста, так как по описанию данного узи я не вижу подозрений в отношении злокачественного процесса. Что касается флюорографии, это не самый информативный метод диагностики злокачественных образований органов грудной клетки, нужно пройти низкодозную кт , если для этого есть показания.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день! кт прошли, но результата ещё нет. А по крови, в случае онко, должно быть какие то изменения?
Онколог
Нет, по крови не всегда можно понять есть ли злокачественный процесс. Но затемнение нам ни о чем не говорит, а по узи я совершенно не вижу данных за метастазы.
Онколог
Здравствуйте! По кт описано образование крайне подозрительное в отношении злокачественного( если описание верное, оно действительно злокачественной природы), так же есть очаги, подозрительные на метастазы. Образование в мягких тканях нельзя расценивать как злокачественное, нудно брать биопсию из него. Сейчас необходимо взять направление в онкодиспансер к торакальному хирургу и решать вопрос о фибробронхоскопии с взятием биопсии из образования и последующим гистологическим исследованием. На основании морфологической верификации уже будет понятен диагноз. Так же нужно пройти полное дообследование-кт обп с ку, мрт омт с ку, мрт головного мозга с ку, остеосцинтиграфию. Узи лу выполнить на базе онкодиспансера.
Онколог
Здравствуйте

Злесь надо смотреть все в купе. Вам кт грудной клетки с захватом надключичных зон с контрастом не назначили?
Прикрепите протокол флюорографии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, готовы результаты кт. Прикрепила
Онколог
Образование в легком по КТ расценено как подозрительное . Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства для дообследования: биопсии образования и лимыоузлов, описанных как измененные по узи, кт брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Далее уже по результату.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Описанные по узи исследованию лимфатические узлы подозрений в отношение злокачественности не вызывают. Что касается затемнение по флюорографии вам необходимо выполнит кт грудной клетки