Отменила Урсосан, стало плохо
Здравствуйте. Мучаюсь хроническими запорами и светлым стулом. Врач назначил Урсосан на 4 месяца по 3 таблетки на ночь. Запоры прошли, стул стал нормального цвета. Начались финансовые проблемы (лекарство недешевое, расход большой с такой дозировкой) - пришлось сделать паузу в приеме. Через 1 день снова вернулись запоры, жалкое подобие стула стало светлого цвета. 2 дня назад очистилась 3-мя таблетками Фитолакса. Сегодня на работе съела рис с 2 котлетами (с утра была греча с грибами) - сразу после еды появилось ощущение, что в кишечник воткнули нож. Ноет правое подреберье. Скажите пожалуйста, это какой орган может так шалить? И как правильно слезть с урсосана, чтобы не вернулся запор? Из анализов сдавала только панкреатическую амилазу (29) и ИФА на эхинококк (<0.2). Прикладываю УЗИ брюшной полости, КТ с контрастом, заключение гастроэнтеролога, фгдс. Все обследования делались в июне
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Елена, здравствуйте, нет, была у двух врачей, никто не советовал сдать этот анализ. Один настаивал на хроническом панкреатите (ещё до анализов и КТ), другой - на СРК и сказал сдать ИФА на эхинококк, так как его смутили кисты в селезенке
Эхинококкоз исключен?
Елена, да, результат <0.2
Принятый ответ
Сделать нужно тогда дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Елена, спасибо
ЗдравствуйТЕ! Какой у Вас вес тела? Как долго принимали Урсосан?
Марина, здравствуйте, рост 163, вес 70. Принимаю 2.5 месяца
Принятый ответ
Сделайте клинический и биохимический (аст,алт,билирубин,щф,амилаза,ггтп,сахар,холестерин) анализы крови для уточнения характера патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сделайте уреазный дыхательный тест на хеликобактер
Не факт, что Ваш дискомфорт связан с отменой урсосана
Принятый ответ
Здравствуйте!
Биохимию крови выполняли?
Хеликобактер оставьте в покое, он тут не при чем, не тратьте деньги, а вот контрольное УЗИ нужно выполнить!
Урсосан вам действительно показан и курс его может быть не менее 6 месяцев, пока можете заменить на :
-омез ДСР 1 кап*1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-дюспаталин 200 мг*2 раза в Д до еды 4 недели
Потом или сразу необходимо продолжать урсосан, лечение не завершено!