Консультация невролога /

Приступы у пожелого человека — вопрос №615390

Три месяца назад у бабушки начались приступы, тело бросает в жар, голова кружится (приступ похожий на эпилептический припадок) Врач назначила тепантин, лучше не стало, увеличили дозу результат отрицательный.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судорги есть? Потеря сознания? Она в этот момент о вечант на вопросы, реагирует на окружающих?
Клиент
Екатерина, судороги есть на окружающих не реагирует

Невролог, Терапевт
В таком случае это очень похоже на эпилепсию, так как она возникла в позднем возрасте, то обязательно пройти МРТ головного мозга. Пока принимать карбамазепин по 2 таб в сутки с постепенным наращиванием дозы до эффективной
Клиент
Екатерина, мрт не делают из за искривления позвоночника
Невролог
Здравствуйте, сделайте МРТ головного мозга, ЭЭГ. Давайте фенибут 250мг 3р в день 1месяц
Клиент
Людмила, мрт сделать не может искривление позвоночника, клиники не берут на обследование - не может лечь прямо
Невролог
Здравствуйте.
Как часто приступы? Какие-то обследования проходили? В какой дозировке принимает тебантин?
Клиент
Алина, могут быть несколько раз в день, обследование не можем пройти из за искривления позвоночника, дозировка по 2 таблетки
Невролог
Нужно пройти хотя бы ЭЭГ, а лучше видеомониторинг сна и проконсультироваться с эпилептологом. Вместо МРТ можно попробовать пройти КТ.
2 таб в сутки это недостаточная дозировка, нужно увеличить. Если по 2 таб 3 раза в день, то дальнейшее увеличение возможно только если нет нарушения функции почек. При проблемах с почками лучше перейти на другой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Алина, 2 таблетки в день принимает, говорит что только хуже от него, на что можно поменять
Невролог
Это не рабочая дозировка. Минимальная эффективная доза 900мг в сутки (3 таблетки), но обычно требуется 1800мг.
Можно заменить на финлепсин 200мг 2 раза в день с последующим увеличением дозировки под контролем врача. Но все противосудорожные препараты не очень хорошо переносятся.
Невролог
Здравствуйте!Раз на окружающих не реагирует при приступе вам Необходимо сделать мрт головного мозга ,ээг видеомониторинг 3-Х часовой ,А скажите после приступа акт дефекации и мочеиспускание непроизвольно ни совершенно ???
Клиент
Нонна, мрт не берут делать из за искривления позвоночника. Непроизвольных актов дефекации нет
Невролог
Любовь тогда ээг видеомониторинг обязательно, а сейчас можно подавать т грандаксин по 1 т 50 -2 р в день 1 мес
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, сделайте МРТ головного мозга и ээг, или КТ головного мозга
Клиент
Айрат, мрт не делают из за искривления позвоночника