Снижение уровня тромбоцитов при ПХТ

Мой отец проходит лечение насчет рака желудка. На очередной химии анализ показывает низкий уровень тромбоцитов (93) и эритроцы в моче(15-20). Так же принимает препарат Парадокса 300 мг/сут. для профилактики ТЭО. Отправляют к гематологу. Подскажите как нам быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Продаксу надо сейчас отменить

Мария, местные терапевты рекомендуют проколоть преднизолон. стоит ли это делать или пока отмены Прадаксы будет достаточно?

Отмены продаксы будет достаточно, преднизолон сейчас не нужен

Какие препараты входят в курс ХТ? И какова длительность лечения?

Мария, трастузумаб, оксалиплатин, кальция фолина, фторурацил

Мария, длительность лечения 3 месяца. курс каждые две недели. Сейчас проводится уже 7 курс из 18.

Ксения, а на предыдущем курсе ХТ до каких цифр максимально снижались тромбоциты?

Мария, 167 были 16.09.2021, а 23.09.2021 уже 72

Необходимо начать приём препарата Дицинон (кровооставливающее) по 1т 3 раза в сутки, для профилактики
Назначение преднизолона возможно при снижении тромбоцитов ниже 50*10/л
Угрозы кровотечения при уровне тромбоцитов выше 30*10/л нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоциты по Фонио считали?

Анна,к сожалению, я не знаю как наша лаборатория высчитывает данный показатель

Когда планируется очередной курс ПХТ?

Анна, 8 октября

До 8 октября не вижу необходимости в приеме препаратов, так как до этого времени картина крови может поменяться и восстановиться самосточтельно. Сдайте контрольный анализ за 5 дней до ПХТ с обязательным подсчетом тромбоцитов по ФОНИО! Если уровень тромбоцитов по Фонио будет ниже 100, то начните принимать метипред 32 мг/сут внутрь 3 дня, на 4-й день контроль. При уровне тромбоцитов 100 и выше химиотерапию проводить можно.