Консультация гематолога /

Снижение уровня тромбоцитов при ПХТ — вопрос №615494

Мой отец проходит лечение насчет рака желудка. На очередной химии анализ показывает низкий уровень тромбоцитов (93) и эритроцы в моче(15-20). Так же принимает препарат Парадокса 300 мг/сут. для профилактики ТЭО. Отправляют к гематологу. Подскажите как нам быть.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Продаксу надо сейчас отменить
Принятый ответ
Клиент
Мария, местные терапевты рекомендуют проколоть преднизолон. стоит ли это делать или пока отмены Прадаксы будет достаточно?
Гематолог
Отмены продаксы будет достаточно, преднизолон сейчас не нужен
Гематолог
Какие препараты входят в курс ХТ? И какова длительность лечения?
Клиент
Мария, трастузумаб, оксалиплатин, кальция фолина, фторурацил
Клиент
Мария, длительность лечения 3 месяца. курс каждые две недели. Сейчас проводится уже 7 курс из 18.
Гематолог
Ксения, а на предыдущем курсе ХТ до каких цифр максимально снижались тромбоциты?
Клиент
Мария, 167 были 16.09.2021, а 23.09.2021 уже 72
Гематолог
Необходимо начать приём препарата Дицинон (кровооставливающее) по 1т 3 раза в сутки, для профилактики
Назначение преднизолона возможно при снижении тромбоцитов ниже 50*10/л
Угрозы кровотечения при уровне тромбоцитов выше 30*10/л нет
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Тромбоциты по Фонио считали?
Принятый ответ
Клиент
Анна,к сожалению, я не знаю как наша лаборатория высчитывает данный показатель
Гастроэнтеролог, Гематолог
Когда планируется очередной курс ПХТ?
Клиент
Анна, 8 октября
Гастроэнтеролог, Гематолог
До 8 октября не вижу необходимости в приеме препаратов, так как до этого времени картина крови может поменяться и восстановиться самосточтельно. Сдайте контрольный анализ за 5 дней до ПХТ с обязательным подсчетом тромбоцитов по ФОНИО! Если уровень тромбоцитов по Фонио будет ниже 100, то начните принимать метипред 32 мг/сут внутрь 3 дня, на 4-й день контроль. При уровне тромбоцитов 100 и выше химиотерапию проводить можно.