Снижение уровня тромбоцитов при ПХТ

Мой отец проходит лечение насчет рака желудка. На очередной химии анализ показывает низкий уровень тромбоцитов (93) и эритроцы в моче(15-20). Так же принимает препарат Парадокса 300 мг/сут. для профилактики ТЭО. Отправляют к гематологу. Подскажите как нам быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Продаксу надо сейчас отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, местные терапевты рекомендуют проколоть преднизолон. стоит ли это делать или пока отмены Прадаксы будет достаточно?

Отмены продаксы будет достаточно, преднизолон сейчас не нужен

Какие препараты входят в курс ХТ? И какова длительность лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, трастузумаб, оксалиплатин, кальция фолина, фторурацил

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, длительность лечения 3 месяца. курс каждые две недели. Сейчас проводится уже 7 курс из 18.

Ксения, а на предыдущем курсе ХТ до каких цифр максимально снижались тромбоциты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, 167 были 16.09.2021, а 23.09.2021 уже 72

Необходимо начать приём препарата Дицинон (кровооставливающее) по 1т 3 раза в сутки, для профилактики
Назначение преднизолона возможно при снижении тромбоцитов ниже 50*10/л
Угрозы кровотечения при уровне тромбоцитов выше 30*10/л нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоциты по Фонио считали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна,к сожалению, я не знаю как наша лаборатория высчитывает данный показатель

Когда планируется очередной курс ПХТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, 8 октября

До 8 октября не вижу необходимости в приеме препаратов, так как до этого времени картина крови может поменяться и восстановиться самосточтельно. Сдайте контрольный анализ за 5 дней до ПХТ с обязательным подсчетом тромбоцитов по ФОНИО! Если уровень тромбоцитов по Фонио будет ниже 100, то начните принимать метипред 32 мг/сут внутрь 3 дня, на 4-й день контроль. При уровне тромбоцитов 100 и выше химиотерапию проводить можно.