Консультация дерматолога /

Фурункул на ягодице — вопрос №615750

добрый день!
пять дней назад появился красный прыщик на внутренней стороне бедра, ближе к попе. По внешнему виду сразу поняла что фурункул, т.к. месяц назад после моря было два таких же на ноге. тогда быстро вскрылись, были выдавлены, обрабатывала перекисью и делала солевые примочки. Зажили, но остались маленькие шрамики.

за три дня прыщик превратился в большую шишечку, красную, болезненную. Набухла и доставляет много дискомфорта, поскольку есть трение об одежду и бедро. диаметр всего очага 1 — 1,5. В прошлый раз было также, но после прорыва гнойника все воспаление спадало за день.

сейчас переживаю, что не вскрывается и болит. Шишка мягкая, ярко красная, воспаленная, прощупывается как будто гной. Стержня нет. Приложила повязку с Левомеколем на ночь, буду наблюдать. есть ли вероятность что это именно фурункулез и нужно бежать к врачу? возможности сейчас попасть нет.

иммунитет всю жизнь хороший, болею редко и без осложнений. никаких хрон. заболеваний нет, члены семьи с такой проблемой не сталкивались. Паникую немного если честно, боюсь парня трогать, вдруг заражу(((

скажите, если видимый дискомфорт уже трое суток (температуры нет), скоро ли поможет мазь? поможет ли? когда это может стать опасно? очень волнуюсь.
спасибо заранее за ваши ответы!
P. S. фото приложить возможности нет в виду местоположения.

Педиатр
Здравствуйте. Банеоцин. Не трогать и не ковырять. Антигистаминные
Клиент
Майя, спасибо за ответ!
продолжать ли Левомеколь, если это точно фурункул?он выглядит так как будто скоро вскроется, что делать тогда?... ?к врачу нет возможности попасть.

Педиатр
Что-то то одно. Но если будет очень горячее наощупь, болезненное, поднимется температура, то сразу к хирургу
Клиент
Майя, спасибо большое что отвечаете!
какой примерный курс лечения? наносить маз до вскрытия? мне нельзя его просто лопнуть или проткнуть, если я чувствую что-то там?

ещё волнует вопрос по поводу фурункулеза. если таких прыщей было несколько за пару месяцев, может витамины какие-то попить? может ли это быть связано с морем (воспаления стали появляться именно после поездки на юг)?
Педиатр
Лопать не надо. Так инфекция и распространяется. И появляются еще и еще. Много факторов... Питание какое у вас? Вредная пища? Сладкое? Жареное?
Клиент
Майя, благодарю за ваш ответ, хорошо, пытаться вскрыть не буду. я часто забываю о приёмах пищи, но сладкое/жирное не ем, кушаю овощи, мясо.
сколько дней мне применять лечение? немного боюсь идти к хирургу и вскрывать, поскольку близко к ягодицам и кожа там нежная очень...
Клиент
Майя, и ещё такой вопрос: могу ли я передать эту заразу близким?
Педиатр
Бояться надо последствий. Дня 3 понаблюдайте
Педиатр
В принципе, нет
Клиент
Майя, ещё раз добрый день! фурункул провался, не до конца конечно но боль сразу же спала. появилась небольшая сыпь на противоположной ягодице. поскольку кожа на попе терлась о другую со стороны, предполагаю, и патогены передались. обрабатываю душ+мирамистин+Левомеколь повязка. есть ли смысл идти к хирургу? как предотвратить распространение инфекции?
Педиатр
Мажьте левомеколь или банеоцин и др участок. Не трите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дарья.
Без фото ничего сказать нельзя.
Не можете добавить фото - обратитесь очно к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ваш ответ, постараюсь прикрепить фото.
Клиент
Михаил, здравствуйте ещё раз! добавила фотографию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это фурункул.
Посоветовал бы показаться хирургу.
До консультации хирурга можно на ночь наносить под повязку 10% ихтиоловую мазь. Можно принимать внутрь антибиотик Амоксициллин 500мг по 1 таблетке 3 раза в день на 5 дней (прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний).
Срочная консультация врача требуется при подъеме температуры тела или абсцедировании фурункула - появление покраснения и отека по периферии очага.
Педиатр
Здравствуйте. Вы пишите, что прощупывается гной. Если этот так, то в данной стадии требуется хирургическое лечение.
Клиент
Юлия, спасибо за ваш ответ! не рано ли хир. лечение если всего три дня такое состояние? гноя не так много на самом деле, просто чувствую мягкость под шишечкой. что делать, если фурункул вскроется сам?
Педиатр
если фурункул вскроется сам и гной выйдет, обрабатывайте антисептиком.
Клиент
Юлия, здравствуйте ещё раз, добавила фотографию, в жизни выглядит не так ярко, однако я заметила небольшую белую точку,похожую на головку стержня. можно ли его выдавить?
Педиатр
Самостоятельно выдавливать нельзя. Может только распространиться инфекция.
Клиент
Юлия, добрый день! после ночной повязки с Левомеколь фурункул лопнул. обработала, нанесла Левомеколь снова, т.к. гной вышел не до конца. мне необходим приём хирурга? какие дальнейшие действия при лечении дома?
зараннее благодарю за ответ <3
Педиатр
Здравствуйте. Лучше обратитесь к хирургу. Пока обрабатывайте антисептиком и старайтесь не загрязнять.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

По внешним признакам и описанию фурункул.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо за ответ! нужно ли обращаться к хирургу или ждать, пока лопнет?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Лучше обратитесь конечно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Рекомендую обратиться к хирургу для вскрытия фурункула.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, здравствуйте! что делать пока ожидаю приёма хирурга? как облегчить боль? фурункул налился цветом, стал выдалять какуюто жёлтую штуку, по размерам такой же, мягкий, стержня нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендую обратиться по срочному приему к хирургу, и вскрыть сегодня, вероятно он уже начал сам вскрываться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Дарья. По вашему описанию и фото похоже на фурункул. С учетом локализации , я вам рекомендую обратиться к хирургу, поскольку даже вскрывшийся фурункул требует лечения.
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо что ответили! записалась к хирургу на завтра, что делать пока ожидаю приёма? фурункул стал болеть сильнее, покраснел, но мягкий. из него выделяется что-то типа сукровицы.
я продолжаю прикладывать левомеколь, вообще не знаю как дойти до хирурга, при соприкосновении с одеждой прыщ крайне печёт и дискомфортит. именно такое состояние с ним только первый день....
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, можете наружно использовать крем Фуцидин 2-3 раза в день, ограничить из питания сладкое и мучное, пить больше простой воды , в ванной не распариваться, мочалкой не растирать . Покажитесь очно к хирургу
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Рекомендую обратиться к хирургу, думаю нужны антибиотики внутрь
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, нужна очная консультация хирурга и вскрытие фурункула. Плюс назначение антибиотиков