Консультация невролога /

Мрт головного мозга и сосудов — вопрос №616044

здравствуйте маме 67 лет сегодня прошли мрт, вот написали такой диагноз, все ли плохо ?
Просто запись к неврологу еще не скоро хотелось бы хоть что то узнать
или совета спросить у вас докторов
заранее благодарю за ответ

Невролог
Здравствуйте.
Изменения сосудов носят врожденный характер.
Очаговые изменения могут быть следствием хронической недостаточности мозгового кровообращения на фоне скачков давления или атеросклеротических изменений сосудов.
Нужно пройти УЗДГ сосудов головы и шеи, сдать общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Какое давление? В связи с чем проходили обследование, какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, в последнее время 160/90 пульс 90
прошли в связи с головокружениями
узи сосудов прикреплю,можете ознакомиться

Клиент
Алина, прикрепил узи
Клиент
Алина, ну и отец у меня умер от инсульта, мать себя накручивать себя стала ,вот и решил ее сегодня привезти на мрт
Невролог
По УЗИ сосудов есть признаки атеросклеротических изменений сосудов, но без гемодинамически значимых стенозов. Нужно обязательно сдать липидограмму и обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10мг 1 раз в день длительно. Соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
От давления ничего не принимает?
Клиент
Алина, раньше утром и вечером лазартан 100мг в обед бисопролол
сейчас утром телзап плюс вечером лазартан 100мг и от высокого давления моксонидин канон (если давление +160)
Невролог
Если на фоне приёма препаратов всё равно повышается давление, нужно обратиться к терапевту или кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
По МРТ ничего критичного нет, это следствие скачков давления и атеросклеротических изменений сосудов. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови. При отклонениях показателей своевременно корректировать их. + правильное питание, достаточная физическая активность в течение дня. Это основная профилактика инсульта.
Для улучшения мозгового кровообращения и метаболизма в нервных клетках можно пропить:
- сермион 10мг 3 р в день 3 месяца
- церетон 400мг 3 р в день 3 месяца
Невролог
Здравствуйте Александр в сосудах это врождённая особенность первично ,на мрт -есть нерезко выраженое Внутричерепное давление Необходимо пройти Обследование окулиста глазное дно Что вашу маму беспокоит ,какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, скачки давления, головокружения, вечером в основном ,вернее ночью когда начинает ложится спать
ощущение что поднимается температура и тяжело дышать
Невролог
Обязательно начать пить в связи с головокружением и такого состояния Таблетки Бетасерк 1 т 24 -2 р в день 2 месяца после еды и капли седану в нос 0,1 процент по 2 к в Каждый носовой ход 3 раза в день т вертигохель по 1 т -3 Раза в день рассасывать под языком 45 дней
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, все по возрасту, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Айрат, здравствуйте, давление ну и головокружение особенно плохо себя начинает чувствовать когда ложится спать, бросает в жар и тяжелее становится дышать
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, больше похоже на нарушение работы вегетативной нервной системы, можете принимать Атаракс 25 мг 1/2 таблетки утром , 1/2 таблетки обед,1 таблетка вечером в течение 2 месяцев
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте узи сосудов я прикрепил тоже,а анализы мы обязательно сдадим
Невролог, Терапевт
Пл УЗИ есть изменения, но не критичные, сдайте липидограмму
Невролог
Здравствуйте. По сосудам все нормально относительно. А по мрт головного мозга признаки хронического нарушения мозгового кровообращения. такое бывает в силу возраста из-за гипертонии и атеросклероза. скажите какие жалобы ? давление не повышается? анализы на липиды крови сдавали? сахар? Что принимает?
Прям критики не вижу, острого ничего нет, но кровоток надо улучшать.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте раньше утром и вечером лазартан 100мг в обед бисопролол
Просто получается перед сном У нее когда она ложится сразу повышается давление ,бросает в жар ну и так далее
И еще плюс накрутила себя ,отец мгновенно умер от гемарагического инсульта(вроде так) и вот она боится естественно...
а анализы мы сдадим я думаю во вторник все
будем проаерятся и поставлять маме здоровье )
Невролог
Вот из-за скачков давления эти очаги и появляются. Самое главное нужно контролировать давление ( схему хорошую подобрать с кардиологом) и липиды ( холестерин), и тогда никакого инсульта не будет. Ходить надо, спорт минимальный , диета ( меньше жирной и сладкой пищи).
Для улучшения мозгового кровообращения - Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев, и даже больше можно. Мягкий , хороший. ( нельзя при подагре его и при низком пульсе имейте в веду).
И цераксон сашше 1000 мг по 1 сашше в день во время еды с водой выпивать - 2-3 недели.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. По исследованию есть признаки атеросклеротических изменений сосудов, необходимо привести давление в норму, прием статинов.
Невролог
учитывая наличие атеросклороза нужно проверить холестерин и фракции для принятия решения о применении препаратов статины ( согласовать с терапевтом ) .в терапии сосудистые препараты с целью улучшения кровоснабжения мозга