Консультация гастроэнтеролога /

Как принимать фосфалюгель при остром панкреатите — вопрос №616191

Положили в больницу с острым панкреатитом, после обследования лежать отказался, выписали:
- стол №5
- омепразол 20мг 2р/д
- дюспаталин 1т 3р/д
- фосфалюгель 1п 4р/д
все лекарства 14дней, когда пить фосфалюгель?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Его принимают за 30 минут до еды обычно.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, а как же тогда принимать омепразол и дюстапалин, они же тоже за 20-30 мин до еды?

Гастроэнтеролог
Дюспаталин можно принимать вместе с омепразолом за 30 мин до еды. а фосфалюгель через 1,5-2 часа после еды. Или за 30 минут принимать вместе фосфалюгель и дюспаталин, а омепразол через 1,5-2 часа после еды.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Три раза в день МЕЖДУ приемами пищи- то есть натощак- именно так он оказывает свое лечебное действие в полной мере- обволакивая слизистую желудка
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, просто в анотации написано несколько схем в зависимости от заболевания, там и до и после еды и натощак.
Врач УЗД, Хирург
Тут нет никаого противоречия: суть в том чтобы фосфалюгель попал в пустой желудок : за 30 минут до еды- будет самым оптимальным вариантом
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, фосфалюгель за 30 мин до еды, последний приём на ночь
Принятый ответ
Клиент
Анна, как же тогда принимать омепразол и дюстапалин, они же тоже за 20-30 мин до еды?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сначала пьёте Омепразол, затем через пару минут фосфалюгель, Дюспаталин за 20 мин до еды
Хирург
Здравствуйте.
Препарат принимают за 30 минут до еды, т. Е натощак, 3 раза в день
Клиент
Ольга, как же тогда принимать омепразол и дюстапалин, они же тоже за 20-30 мин до еды?
Хирург
Сначала омепразол, затем через 5 минут фосфалюгель и дюспаталин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
До еды и на ночь!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Фосфалюгель по 1 саше через 1-15 часа после еды 10-14 дней,