Консультация гастроэнтеролога /

Мезаденит или панкреатит? — вопрос №2668047

Здравствуйте! Девушка, 23 года. Было отравление алкоголем. А точнее, слишком много выпила. Два дня была рвота с желчью. После этого на третий день начало болеть в области поджелудочной. Острая колющая боль. Не могла нормально вдохнуть и выдохнуть, сидела согнутая в основном. + постоянная тошнота и диарея. На четвертый день пошла к врачу - увезли на скорой с подозрением на острый панкреатит. Сделали рентген, УЗИ, кровь взяли, поставили диагноз: мезентеральный лимаденит (я так понимаю что мезаденит). И рядом подписали «острый панкреатит?». Тоесть диагноз не точный, но на словах сказали что это лимфоузлы. И вот вопрос. Прописали мне диету, цифран ст антибиотик (от него меня рвет им же), креон (не покупала, раньше пила и у меня от него запор), омез (купила, тоже вызвал запор), дюспаталин (не купила, мне сказали ношпа пойдет вместо него), алмагель купила, пью, помогает вроде. В итоге, уже 7 день, все ещё иногда рвота ни с того ни с сего, от алмагеля была тошнота, и все ещё болит живот в верхней части. Но он болел и болит не только слева. Иногда справа, иногда посередине, когда как. Что посоветуете? Температуры не было и нет, головные боли есть ежедневно, сейчас чувствую себя более-менее нормально. Рвота - 0 или 1 раз в день. Диеты придерживаюсь, ем вообще только рис и вареную курицу, и иногда нежирный йогурт.

Возраст: 23

Хронические болезни: Аритмия

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не очень поняла, с какой целью назначен антибиотик, кровь у вас не воспалительная.
Мещентериальные лимфоузлы увеличиваются реактивно и потом придут в норму, может недавно болели орви или кишечной инфекцией.
Сейчас основное для вас - диета, обильное питье, можно использовать регидрон 1 пакетик в день, ферменты ( Креон вам не подходит, попробуйте препарат полегче - панкреатин по 2т 3 раза в день), при болях - Ношпа, баралгин.
Все постепенно восстановится.
Клиент
Я пью панкреатин как раз 1-2 раза в день, он мне тяжесть снимает хорошо. И алмагель.
Тоесть нужно просто подождать и это нормально, что это длится неделю уже?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
На практике транзисторные нарушения в работе поджелудочной железы наблюдаем в течении месяца и более. Все индивидуально. Повторюсь, если Вам не хуже, сейчас основное - это диета. Организм восстановится, нужно только немножко помочь
Клиент
Что значит транзисторные нарушения поджелудочной?
Клиент
То, что меня рвало желчью - это была поджелудочная, верно? А уже сейчас воспалились лимфоузлы
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Транзиторные - это когда у вас не хроническое заболевание, а вследствие каких то факторов ( в данном случае употребление алкоголя)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Желчь связана с работой печени, но при отравлении участвуют все органы пищеварительной системы