Насколько все страшно? Как поддержать печень кроме диет?

Здравствуйте уважаемые специалисты. Неделю назад у мужа начал болеть живот в верхней части. Долго уговаривала идти к врачу и вот как то вечером поднялась температура до 38. Поехали к врачу и терапевт направила в больницу с подозрением на острый панкреатит. Дальше анализы и исследования. У мужа цирроз А. Был гепатит С. После ПВТ ушел в минус более двух лет назад. Все было нормально, больше двух лет анализы АЛТ и АСТ были в норме. И тут такое. Грешим на отравление. Как быть и что делать? На сколько все ужасно?

Цирроз и хронический гастрит
56 лет

Юлия, здравствуйте, сейчас у мужа какие жалобы? После проведения ПВТ муж сдавал кровь на наличие РНК вируса гепатита С и результат отрицательный, я правильно поняла? Или лишь вирусная нагрузка уменьшилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, сдавал. Вирус ушел. Лечение проходили в первой инфекционной в Москве. Сейчас только болевой синдром если нажимает на верхнюю часть живота.

По поводу общего анализа крови- больше данных ха перенесенную бактериальную инфекцию, однозначно сказать, что за инфекция была сейчас сложно будет, но организм отреагировал соответствующим повышением температуры.
По поводу биохимии крови- есть признаки выраженной активности цирроза это повышенные алт и аст (возможно, была погрешность в диете, прием препаратов/БАДов, алкоголя), повышенный билирубин говорит о холестазе, я бы проверила еще ггтп и щелочную фосфатазу.
На данный момент можно подключить дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца, на узи есть конкремент 1 см, желчегонный препарат противопоказан в качестве гепатопротектора, можно подключить гептрал 800 мг в сутки на 2 недели с контролем алт, аст, общего билирубина и его фракций через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, питание не менялось, все препараты которые даю изучаю. Поэтому и странно, что могло так резко спровоцировать восполнение. Вопрос сейчас один, возможно ли вернуться к прежнем показателям или если появилась жидкость, то от этого уже не уйти? Ведь, повторюсь, два года все было хорошо. Идеальные показатели АЛТ и АСТ. Все в пределах нормы.

Принятый ответ

Конечно, возможно вернуть показатели в норму, цирроз печени хронический необратимый процесс, который может обостряться (повышение алт и аст), может уходить в ремиссию стойкую (долго не повышаются алт, аст, отсутствие клиники)

Добрый день, когда последний раз РНК ВГС сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, в феарале

На всякий случай еще раз сдайте РНК пцр .
Но исходя из обследования и жалоб у мужа билиарнозасимый панкреатит типичный на фоне конкрементов в желчном пузыре.
Скажите, конкремент впервые обнаружили или уже длительное время он присутствует?
Сейчас что принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, впервые. Только то, что назначил врач и с сегодняшнего для решили добавить Гептрал. Три дня назад начали прием линекса и Хилак форте. До этого назначал гастроэнтеролог. Очень переживаю.

У мужа на наличие конкремента среагировала поджелудочная, сейчас я бы порекомендовала следующее лечение
Пантопразол 40 мг утром за 30 мин до еды(1 месяц)
Мезим форте 2 таб три раза до еды(2 недели)
Дюспаталин 200 мг два раза до еды (10 дней)
Гептрал да, можно конечно начать
400 мг 2 таблетки утром, 2 таблетки в обед (1 месяц)
Строгая диета
Убрать фрукты, сырые овощи, молочные продукты.
Через месяц выполнить ОАК
Б/Х: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ, ФЕРРИТИН, СЫВ ЖЕЛЕЗО, ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА , ГГТП, ФИБРИНОГЕН, ПТИ, АЛЬБУМИН, ОБЩИЙ БЕЛОК

Это не отравление, это билиарнозависимый панкреатит на фоне жкб.

Так же рекомендую консультацию хирурга..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, так его хирург и выписал. Даже написал, что не требуется больничный. Как так? Человек приехал с болями и с температурой на кануне 38.

Принятый ответ

Поняла.
Тогда обратитесь к терапевту за больничным, если он себя плохо чувствует.
А лечение рекомендую начать.
Через месяц контроль показатель крови..

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать