Понос у кошки и слезятся глаза неделю
Добрый день! У кошки (возраст 11 лет) неделю назад начался понос жёлтого цвета по 5-6 раз в день, иногда вообще житко, иногда чуть кашецей. И также где-то неделю назад у кошки заслезились глаза, сначала прозрачные выделения были, через пару дней сменились на коричневатого цвета. Корм кушает сухой grandorf. Глаза протираю фурацилином, затем капую капли Бриллиантовые глаза. Глаза стали лучше, но ещё утром корочки немного насыхают. Кошка из-за поноса стала терять вес, вчера обратились к ветеринару. Сделали анализ мочи, биохимию, УЗИ, по результатам обследования выявили целый "букет". Врач назначил Даларгин 1 мл 1 р в день 3-5 дней; Метронидазол по 1/8 табл. 500 мг 2 р в день 10 дней; Амоксиклав в уколах (через двое суток); лечебный корм гастро. Вчера на приёме кошке сразу были поставлены уколы (Даларгин и амоксиклав), после этого кошку неоднократно рвало в течение 1,5 часов и на глазах вышло третье веко. Спустя 4 часа после уколов, глаза стали лучше, третье веко ушло, но не полностью. Порекомендуйте, пожалуйста, стоит ли придерживаться дальше данного лечения или стоит внести корректировки? Кошка вчера поела за вечер грамм 40 лечебного корма, воду пьёт, ночью единожды был опять понос. Утром к корму почти не притронулась, воду пьёт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я ознакомилась с результатами анализов и с симптомами. Наличие диареи, измерения состояния глаз, потеря веса и отклонения в анализах- всё это указывает на широкую проблему.
Диарея говорит о воспалении в тонком отделе кишечника; выделения из глаз бывают при бактериальной или вирусной инфекции.
Что касается анализов- низкий альбумин бывает из-за диареи, когда идет потеря белка через кишечник. Высокие аст и alp обычно бывают при серьезном поражении печени. Амилаза повышена сильно, что говорит о панкреатите возможном. Также есть нарушение кислотно-щелочного баланса и потеря кальция из-за диареи.
По анализу мочи - есть подозрение на обезвоживание и диабет(ket), значение uro и bil указывают на проблемы с печенью, pro и leo говорят о наличии воспалительного процесса в мочевыводящих путях.
Если предположительно поставить предварительные диагнозы, без очного осмотра и неполной диагностики, то необходимо подтвердить панкреатит, ВЗК ( воспалительное заболевание кишечника) или хронический энтерит, инфекции мочевыводящих путей, гепатит возможный, исключить сахарный диабет и пищевую непереносимость.
Для этого необходимо сдать анализ кала на инфекции (ПЦР, паразиты), анализ на кошачью панкреатическую липазу, узи органов брюшной полости с интервалом 2-3 недели.
Что касается назначенного лечения, то эффективность доларгина в данном случае сомнительна ( не доказана его работа на проблемы у кошек). Метронидазол, как антибиотик, нечасто используют при диареи. Амоксиклав также назначают при подозрении на инфекции. Диету гастро вам прописали верно.
Рвота и выход третьего века после уколов могут указывать на острую реакцию на лекарства, возможно, аллергическую. В этом случае может потребоваться корректировка лечения. Например, заменить антибиотик Амоксиклав в уколах на антибиотик в таблетках (синуксол), либо уменьшить дозу. Убрать доларгин. Для печени могут назначить гепатопротекторы- гепатолюкс, гепатовет или гепаветариум.
Также, на данный момент рекомендую инфузионную терапию (капельницы), чтобы снять обезвоживание и нормализовать уровень кальция и КЩБ в организме. Могут понадобиться противорвотные, противовирусные, спазмолитик и другие препараты, исходя из дополнительно пройденного обследования.
Продолжайте диету гастро. Если питомец не ест вообще ничего, попробуйте предложить жидкие лакомства (крем суп мнямс, inabo пюре), которые продаются в зоомагазинах. Кормить ими можно до появления аппетита, потом- переходите на диету.
Регулярно измеряйте уровень глюкозы в крови и записывайте результаты в тетрадь, чтобы исключить сахарный диабет.
Анастасия Станиславовна, спасибо, что откликнулись на вопрос. По поводу до обследования все понятно.
По поводу лечения:
1. Если убираем Даларгин, то его нужно чем то заменить?
2. Если заменить Амоксиклав на Синуксол, то как его подавать (доза, количество дней приёма)?
3. По Метронидазолу не поняла, его оставить, заменить? Если заменить, то на что?
4. Инфузионную терапию кошка не даст провести, агрессивная очень, вчера кровь на биохимию еле взяли. Есть какая-то альтернатива по этому моменту?
5. Можно ли какими-то средствами (например, полисорб, смекта) попробовать купировать понос, чтобы дальше не продолжалось обезвоживание?
1) даларгину замена должна подбираться по результатам дополнительной диагностики. Но, можно поменять на другие препараты для защиты слизистой оболочки ЖКТ. Вентер, альмагель, как вариант. Дозировку здесь уже подбирает лечащий врач после согласования корректировки лечения.
2) то же самое касается и синуксола. Вам необходимо выбрать синуксол 50мг. Курс желательно 10 дней, 1/2 таблетки идет на вес до 2кг, 2 раза в день. Но, согласуйте с врачом.
3)Метронидазол можно 3-5 дней принимать
4)если не внутривенно, то подкожно. Иначе, к сожалению, обезвоживание не убрать
5) В целом, да, можно попробовать использовать сорбенты (Полисорб, Смекта) для временного облегчения поноса у кошки и снижения риска обезвоживания. Но, вы должны понимать, что это симптоматическая терапия и причину она не уберет. Поэтому эти препараты могут и не помочь. Полисорб (примерно 1/4 чайной ложки) разведитр в небольшом количестве воды (примерно 1-2 столовые ложки). Давать шприцом без иглы 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований в биохимическом анализе крови отмечается небольшое снижение альбуминовой фракции, умеренное повышение печеночной трансаминазы АСТ, повышение амилазы (но это не является специфическим маркером панкреатита), повышена глюкоза (повышение такого уровня могло возникнуть на фоне стресса и по одному замеру этого показателя выводы не делаются), умеренно повышена мочевина (вероятно по причине нарушений в ЖКТ).
Скажите, а общий анализ крови не проводили?
Прям критического в биохимии ничего не вижу.
Мне не понятны на основании чего врач предположил острый панкреатит, неоплазию. Для постановки диагноза панкреатит целесообразно провести определение специфической панкреатической липазы.
По анализу мочи можно предположить наличие воспалительного процесса.
Целесообразно провести микроскопию осадка мочи и обзорное УЗИ брюшной полости. Вам его не проводили?
Рвота могла возникнуть на введение препарата амоксиклав.
По результатам дообследования можно будет подкорректировать терапию.
Алексей, спасибо, что откликнулись на вопрос.
ОАК не проводили, анализ на специф. панкреатит. липазу у нас в городе не делают.
УЗИ брюшной полости врач делал, но заключение по УЗИ не написал. Из того, что запомнила, что говорил врач по УЗИ: увеличена поджелудка.
Подскажите, пожалуйста, чем можно купировать понос, чтобы не происходило обезвоживание?
В данном случае необходимо применить адсорбент, можно применить смекту, она обладает и закрепляющим свойством, можно давать по 1/3 пакетика (с небольшим количеством воды) 2-3 раза в день, а также применить пробиотик (про колин, бак сет, фортифлора или иной доступный).
Также следует ещё восполнять потерю жидкости и электролитов средством для пероральной регидратации - регидрон (1 пакетик на 1 литр воды), выпаивайте максимально сколько получится.
Алексей, Вы написали, что рвота могла возникнуть из-за амоксиклава, может данный препарат отменить или заменить? Если заменить, то на что?
Можно рассмотреть вопрос замены на амоксиклава на другой антибиотик широкого спектра действия, например энрофлоксацин (есть в виде таблеток - энроксил таблетки, или в виде инъекций - байтрил или энроксил раствор) из расчета 5 мг/кг веса й1 раз в сутки курсом 7-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если наблюдается положительная динамика- лечение целесообразно продолжать. Но для уточнения необходимости коррекции схемы рекомендуется провести дообследование- общий анали крови, ПЦР желудочно-кишечный большой профиль и анализ на хронический вирусные инфекции ( вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит кошек). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.