Высокий 17-ОН прогестерон

Здравствуйте. В течении года не могу забеременеть.По рекомендации гинеколога сдала анализ 17-ОН прогестерон на 23 день цикла, гормон повышен, с чем может быть связано? Возможна ли беременность? Цикл регулярный, анализ прикрепляю.

Здравствуйте.

Ваш возраст?
Ранее были беременности?

Партнер спермограмму сдавал?

Юлия, 30 лет, беременностей не было, партнёр спермограмму не сдавал, но есть дети от первого брака

Если норма по циклу ( у Вас регулярные месячные, значит овуляция есть), норма по УЗИ, то первым делом партнер сдает спермограмму!!!
Наличие детей не освобождает мужчину от обследования.

Такова тактика. Если пара ( не старше 35 лет) не может зачать в течение года, то первый этап диагностики ( лечения) - это оценка спермограммы партнера.

Потом, по необходимости, женщине могут назначить проверку проходимости труб.

Здравствуйте. Вы сдали гормон во вторую фазу цикла. Для лютеиновой фазы он в норме.
Если у Вас регулярный цикл, то проблему в гормонах нет смысла искать.

Здравствуйте, Виктория! Бесполезная трата денег. 17-он Прогестерон сдается строго на 3-5 день цикла. Менструации регулярные? Спермограмму сдавали? Кровь на АМГ? Овуляцию на УЗИ отслеживали? Какая толщина эндометрия за 7 дней до Менструации?

Ольга, цикл регулярный, спермограмму муж не сдавал, у него есть дети от первого брака, УЗИ предстоит сделать после месячных

Принятый ответ

Наличие детей абсолютно ни о чем не говорит, сперматозоиды меняются через 3 месяца. В первую очередь сдаете спермограмму, если отклонений нет Вам ковь на АМГ, УЗИ фолликулометрия с 10 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия овуляции. УЗИ за 7 дней до Менструации для оценки толщины Эндометрия. Если отклонений не будет оценка проходимости труб.

Здравствуйте, Виктория. Сначала нужно исключить мужской фактор ( мужу сдать спермограмму), затем искать другие причины. Иначе сильно измотаетесь и потратитесь, а в итоге придёте у самому началу.

Здравствуйте. Паре до 35 лет даётся год на планирование беременности. Первым делом необходимо обследовать супруга, сдать спермограмму.
Уровень 17 он прогестерона необходимо сдавать на 2-3 дни менструального цикла. Повторите анализ в эти дни.

Светлана, беременность исключается? При беременности же повышается данный гормон...

Принятый ответ

При беременности повышается гормон прогестерон, а не 17 он прогестерон.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода.
Обследование супруга