Повышен пролактин и 17-ОН прогестерон
Здравствуйте. Планирую бер. Была внематочная год назад. Удалили трубу. В феврале удалили полип эндометрия. По рез-там гистероскопии хронический эндометрит под вопросом. Пролечила. В марте биохимическая беременность. На 2дц сдала гормоны. Повышен пролактин и 17-ОН прогестерон. Врач назначила достинекс 1/4табл, 1раз в неделю на 8 недель. Метипред 1/4 табл, 1р в день на 8 недель. Хочется услышать мнение других врачей
Здравствуйте! Можете прикрепить все гормоны? Менструации регулярные? Какой у Вас рост и вес? Пролактин первый раз повышен?
Елена Александровна, результаты прикрепила. Рост 168, вес 70
Елена Александровна, менструация регулярная. Пролактин сдавала 1й раз
Повышение 17-он прошестерон незначительное и клинической значимости не имеет. Пролактин также повышен незначительно, возможно он среагировал как стресс чувствительный гормон на неправильную подготовку. Рекомендую его пересдать со 2-5д.м.ц. накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. И нужно разложить проактин на мономерный и макро пролактин
Елена Александровна, таблетки пока не стоит принимать? Могут ли такие показатели мешать зачатию?
Принятый ответ
Да, пока лучше пересдать, повышение незначительное. Такое повышение не мешают зачатию, если есть своя овуляция, хорошая спермограмма и хороший эндометрий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма 17-ОНП до 6. У Вас результат пограничный, я бы Вам рекомендовала консультацию эндокринолога по этому поводу для проведения специальных проб, с помощью которых можно будет установить диагноз.
Вам нужно сдать повторно анализ на пролактин с фракциями (макропролактин и мономерный) на 3-5 день цикла.
Если уровень пролактина повышен за счет мономерного, то показано МРТ гипофиза с контрастом.