Консультация гинеколога /

Повышен пролактин и 17-ОН прогестерон — вопрос №2204918

Здравствуйте. Планирую бер. Была внематочная год назад. Удалили трубу. В феврале удалили полип эндометрия. По рез-там гистероскопии хронический эндометрит под вопросом. Пролечила. В марте биохимическая беременность. На 2дц сдала гормоны. Повышен пролактин и 17-ОН прогестерон. Врач назначила достинекс 1/4табл, 1раз в неделю на 8 недель. Метипред 1/4 табл, 1р в день на 8 недель. Хочется услышать мнение других врачей

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический эндометрит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить все гормоны? Менструации регулярные? Какой у Вас рост и вес? Пролактин первый раз повышен?
Клиент
Елена Александровна, результаты прикрепила. Рост 168, вес 70

Клиент
Елена Александровна, менструация регулярная. Пролактин сдавала 1й раз
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Повышение 17-он прошестерон незначительное и клинической значимости не имеет. Пролактин также повышен незначительно, возможно он среагировал как стресс чувствительный гормон на неправильную подготовку. Рекомендую его пересдать со 2-5д.м.ц. накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. И нужно разложить проактин на мономерный и макро пролактин
Клиент
Елена Александровна, таблетки пока не стоит принимать? Могут ли такие показатели мешать зачатию?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, пока лучше пересдать, повышение незначительное. Такое повышение не мешают зачатию, если есть своя овуляция, хорошая спермограмма и хороший эндометрий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Норма 17-ОНП до 6. У Вас результат пограничный, я бы Вам рекомендовала консультацию эндокринолога по этому поводу для проведения специальных проб, с помощью которых можно будет установить диагноз.

Вам нужно сдать повторно анализ на пролактин с фракциями (макропролактин и мономерный) на 3-5 день цикла.
Если уровень пролактина повышен за счет мономерного, то показано МРТ гипофиза с контрастом.