Утрожестан во время беременности

Добрый день. Подскажите, пила Утрожестан с начала беременности. Назначили 600 мг, т.к. был тонус. 2.5 недели назад гинеколог сказала снижать на 100, а я снизила на 200. И с этого момента у меня появилась бессонница и тревожность. Подскажите, это может быть связано со снижением прогестерона? Просто уже не знаю, что делать. Даже после половины таблетки Донормила поспала 2 часа без просыпания.

Холецистит
32 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте
Нет, обычно прогестерон не оказывает такого влияния.
Тревожность может быть больше на психологическом уровне, что убрали дозировку больше и теперь переживаете за беременность?
Какой срок у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Эдуардовна, 23я неделя. Я об этом и не думала, думала именно на страхи внутренние, и что бессоница так же от них. А от гормона ТТГ может быть?

А какой он у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Эдуардовна, сегодня ответ жду по анализам. Просто пытаюсь найти причину тревожности и увидела, что бывает от ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Эдуардовна, сейчас получила результаты - 0.819

В целом нормальный.
При крайне низком ТТГ такое бывает, когда тиреотоксикоз.
Донормил можно до 5 дней попробовать использовать. Постарайтесь больше уделять внимания расслаблению перед сном: легкий ужин за 3-4часа до, прогулка даже 15минутная, проветрите комнату, за 2часа до сна лучше приглушить свет и убрать экраны.

Дарья, здравствуйте
Какой срок у Вас?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, препарат на это не влияет, просто Скорее всего вы переживаете, нужно успокоиться

Принятый ответ

Здравствуйте.
С приёмом Утрожестана и снижением дозировки это не связано.
Принимайте Магний Б6 по 2 табл 3 раза в сутки, прогулки на свежем воздухе, режим дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, магний принимаю с самого начала беременности. Прогулки не помогают, Новопассит, валерьянка и пустырник тоже. Донормил и Мелатонин тоже от бессонницы не помогают. Просто уже руки опускаются

Принятый ответ

Здравствуйте. С приемом препарата это точно не связано

Принятый ответ

Здравствуйте! Бессонница и тревожность не связаны со снижением дозировки Утрожестана, рекомендую Вам принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в сутки, за час до сна 2 таб экстракта Валерианы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать