Боль в суставах
Ув.Доктора помогите пожалуйста разобраться, что со мной происходит?мне 42 года,уже пол года как я мучаюсь болями в суставах пальцах на руках,ощущение выкручивание пальцев,очень больно смыкать и размыкать ,особенно по утрам. А в последние два месяца заметила, что при болях меня кидает то в жар,то в холод,это ужасное состояние..с чего начать обследование и какие анализы сдать?
Добрый день
Необходимо сдать общий анализ крови , развёрнутый биохимический анализ крови (включая мочевую к-ту , срб , ревматоидный фактор, асло ), рентген суставов , которые болят . С данными обследования сходить сначала к терапевту
Сейчас можно начать приём дилаксы по 100 мг 2 р/д , место мази (например долгит ), омепразол 20 мг на ночь
Не болейте !
Здравствуйте!
Есть подозрение на ревматоидный анртрит.
Рекомендую сдать анализы ОАК, Б/Х, ОАМ,
Ревматоидный фактор
С-реактивный белок
Антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду (anti-CCP)
Антистрептолизин О (ASL-O)
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
Антитела к модифицир. цитруллинированному виментину (анти-MCV)
Здравствуйте. Покажите фото кистей с тыла утром, отметьте на нем болящие и плохо гнущиеся суставы.
Екатерина, сейчас прикреплю фото рук..снимки и анализы ни какие не здавала..
Что сдавали, анализы, снимки?
Добрый вечер!
Чтобы подобрать обследование - нужны более подробные жалобы.
Суставы визуально меняются? Есть ли отёк суставов?
Утренняя скованность? Сколько она занимает по времени?
Другие суставы вовлечены?
Приложите фотографии проблемных суставов.
Наталья, фото приложила..крутит суставы на пальцах как бы изнутри,визуально немного тоже пальцы изменились..с утра скованность сильная после пробуждения сделаю упражнение на кисти ,через пол часа отпускает..знаете ощущение будто у меня синдром постоянно беспокойных рук и ног..если переворачиваюсь ночью,хрустят суставы и в коленях и в плечах.
Начать с общего обследования: общий анализ крови, с реактивный белок, мочевая кислота. Ревмопробы: ревматоидный фактор, АЦЦП, Антитела к виментину. Узи рабочей кисти.
Принятый ответ
Надо исключать дебют ревматоидного артрита в первую очередь. Оак, оам, из вены Аст, Алт, мочевина, креатинин, срб, РФ, анти-ццп. Снимки кистей в прямой проекции.