Консультация психолога /

Проблемы в отношениях с мужем — вопрос №616505

Здравствуйте,в браке 1 год,в отношениях 6 лет,всегда были проблемы в понимании и умении слушать,последнее время,это совсем далеко зашло,из-за непонимания не ночевал дома,были разговоры и много,но помогало только на время,виновата я получается,в том что его не слушаю и непонимаю,а он просто упертый,и сейчас он замкнулся,говорит ,что ему все равно на все,но на вопросы,любит ли,отвечает,что да,не хочет больше разговаривать,т.к это не приносит пользы,я пыталась говорить и извинялась,больно от того,что сталкиваюсь с холодностью,он считает,что мне на него все равно,из-за того,что когда уходил из дома я его не искала и не интересовалась им,а мне просто страшно каждый раз чувствовать холод,а он сказал,что ему было больно и меня не было рядом и всегда найдется кто-то другой,живем вместе,но как будто чужие,не знаю как его снова вернуть в себя,сказал,что я делаю,то что он хочет,а рузья делают,то что ему надо....слова очень сильно задели,я в полном непонимании,что мне делать и как его вернуть?

Психолог
Здравствуйте, Ольга! Как развивались отношения раньше? всегда ли была проблема в непонимании между Вами? из-за чего происходят эти ссоры? Что Вы хотите донести до него, а что он хочет донести до Вас? Важно разобрать то, как строятся между Вами коммуникации.
Клиент
Елена, Отношения у нас с самого начала сложные,год как начали встречаться все было хорошо,потом начались ссоры ,расставались,сходились,проблема всегда была непонимания,ссоры происходят из-за того,что мы друг друга не слышим и не понимаем,касаемо всего,просто разговоров,информации,передаваемой друг другу,интерпритируем ее не так,как оно есть,я ещё как это бывает закрываю глаза,но муж все высказывает,в браке ссоры по поводу быта,то что я не успеваю готовить бывает,считает,что я как маленький ребенок веду себя,а с его стороны это вспыльчивость и упрямость
В данный момент я хочу донести то,что как бы трудно не было мы семья и должны говорить друг с другом и решать проблемы,а не игнорировать друг друга,а он замкнулся в себе и уже больше ничего не хочет решать,т.к Разговоры не помогают и как он выражается ему все равно,хотя ночами обнимает,и на вопрос любит ли,отвечает утвердительно
Я уже сама устала от этого,но поменять в ситуации ничего не могу и кажется сама замкнулась

Психолог
Добрый день, Ольга!
"что когда уходил из дома я его не искала и не интересовалась им,"
А должны были? Почему Вы должны были интересоваться, что с ним? Почему он не дал Вам информацию, где он самостоятельно?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас муж на эмоциях, Вы поссорились. Он обиделся, либо думает, как быть дальше. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вам нужно дать себе и мужу время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мужа, и муж их теперь постоянно применяет. Также бывает и такое, когда партнер навязывает чувство вины, тогда нужно осознать это и выйти из этой «игры», не поддаваясь чувствам, которые Вам навязывают. Есть у Вас есть чувство вины, то тогда стоит работать с чувством вины.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Клиент
Наталья, Он не хочет ничего решать,уезжает постоянно куда-то,я не хочу его отпускать,но и больно от того,что он в этих отношениях творит,общается с другими девушками,наплевал на все,и да,теперь у меня чувство вины,за то что я его таким сделала,как не вестись на манипуляции,если я хочу ему втолковать,объяснить,а он не слушает,и только больнее делает,и люблю и не знаю,что дальше делать,уже других выходов как все это прекратить,я не вижу