Консультация педиатра /

Цистит у девочки 12 лет. — вопрос №616845

Здраствуйте у девочки 12 лет бронхит, пьем Суммамед 500, Синнекод пока сухой кашель, Умка-лор. Но как назло напасть у ребенка начался цистит, причина терпит в школе. Как помочь ребенку при приеме суммамеда с циститом?

Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать анализы мочи, мочу на посев, сделать узи почек и мочевого пузыря.
Какие симптомы ?
Больно писать? Часто? Есть ли кровь? Моча мутная ?
Клиент
Дарья, здраствуйте, боли нет. Только когда писает, не может сходить. И у нее сейчас месячные , пришли в срок.

Педиатр
Начните ношпу, она снимет спазм и облегчит мочеиспускание
Фурагин по 1 табл 4 раза раза день
Обильное питье (можно клюквенный морс)
Клиент
Дарья, спасибо.
Клиент
Дарья, скажите, а оставить сумамед или пить амоксиклав? Просто участковый врач сказала сменить антибиотик, но страшно запустить бронхит.
Педиатр
Не нужно менять
Сумамед тоже применяется при инфекции мочевыводящих путей
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, большое вам.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По описанию это не цистит. Это просто спазм, из-за которого не может пописать.
Цистит - это боли при мочеиспускании, частые болезненные позывы, а объем мочи при этом небольшой, моча мутная, бывает с примесью крови. И причина - инфекция.
Нужно поговорить с ребенком о вреде постоянных таких задержек. Целенаправленное сдерживание может привести к гидронефрозу - заболеванию почек.
Сдайте анализ мочи, чтобы быть уверенным, что там все в порядке - при месячных подмыться и прикрыть ватным диском вход во влагалище - не вставлять внутрь ничего, а просто прижать диск ко входу
Педиатр
Здравствуйте. Проблемы с мочеиспусканием на фоне месячных начались получается?
Клиент
Анастасия, да сказала терпела в школе, а ночью как раз пришли месячные. Но это не первый раз после того как не ходит в школе в туалет.
Педиатр
При болезненность дать девочке но-шпу 40мг по 1таб.
Больше питья.
Если на фоне спазмолитика не изменится клиника,то канефрон по 1 таб3рвд 14 дней. Сдать оам для дальнейшего лечения
Клиент
Анастасия, даю канефрон, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия. Первый вопрос - с кашлем ребёнок посещает школу? Это не очень хорошо для окружающих, тем более для неё самой. По вашему описанию похоже, что не цистит,а,возможно, вагинит/молочница на фоне приёма антибиотика. Необходим очный осмотр гинеколога. Пока можно сдать общий анализ мочи ( после окончания menses )
Клиент
Фавзия, не посещает, вчера начала давать Суммамед и от кашля, плюс сегодня Фурагин, но пришла врач и сказала не давать Суммамед а заменить на Амоксиклав, но опыту нашего города он никому не помог. Нельзя принимать Сумамед и Фурагин вместе?
Клиент
Фавзия, антибиотик всего раз выпили. Везти пока на осмотр гинеколога, не могу, явные симптомы орв и температура.