Консультация педиатра /

У подростка жидкий стул и боль в животе — вопрос №2692301

Добрый день! У подростка (16 лет) регулярно болит живот около пупка и жидкий стул. Врач педиатр в поликлинике в очередной раз назначает смекту (1 саше в день), хилак форте 15 капель 3р/день 14 дней, креон 1 кап. 3 раза в день.
Болезнь началась еще в ноябре, после этого он болел ОРВИ, сейчас вот опять в животом.
Подскажите, пожалуйста, какие дополнительные исследования можно попросить сделать у педиатра? Узи живота, клинический анализ крови?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день!

Рекомендую сдачу общего анализа крови, сдачу анализа кала методом Парасепт трехкратно для и исключения глистных инвазий и очную консультацию гастроэнтеролога.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Валентина Владимировна, здравствуйте!
Ребенку необходимо сдать бак посев кала и кал на кишечные вирусы для выявления возбудителя, который может вызывать боль в животе и жидкий стул.
Сейчас ребенку нужно соблюдать безмолочную диету, исключить фастфуд и свежие фрукты и овощи. Обязательно питьевой режим 40 мл/кг/сут
Смету можно увеличить до 2 раз в день.
У других членов семьи нет таких жалоб?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте. Нет, у остальных членов семьи все в порядке
Педиатр
Здравствуйте.
В таких случаях исключаем кишечную инфекцию - копрограмма, кал на вирусы и кишечную группу.
Паразитов - кал на паразииов методом парасеп трёхкратно.
И заболевания органов ЖКТ - УЗИ органов брюшной полости и биохимия крови ( глюкоза, белок общий, биллирубин общий и прямой, алт, аст, амилаза, креатинин, мочевина, холестерин, срб)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно боль может быть после перенесенного ОРВИ
Могут быть увеличены брюшные лимфоузлы
Рекомендую сделать УЗИ ОБП ,сдать копрограмму ,кал на ОКИ

Исключить глистную инвазию
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,кровь на антитела к гельминтам

Сдать ОАК
БАК (билирубин ,АЛАТ ,АСАт ,ЩФ,Амилаза ,Липаза )

И очный осмотр гастроэнтеролога

Сейчас рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Обязательно нужно обследовать ребенка.
Рекомендую сделать Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Биохимический анализ крови , СРБ,АСТ,АЛТ,общий билирубин, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина.
УЗИ органов брюшной полости.