Синусит. Комментарии к заключению и рентген.снимку пазух носа
Дочку (ей 12 лет) водила на приём к ЛОРу. Он поставил диагноз синусит под вопросом и направил на рентген пазух носа. Назначил пить Синупрет 2 драже 3 раза в день, брызгать Назонекс (по 2 дозы два раза в день). Симптоматика у дочки длится около двух недель. До визита к ЛОРу лечились сами, т.к. в начале года была подобная ситуация. Давала ей Синупрет 2 драже 3 раза в день, Цетиризин (антигистамин.) на ночь, сосудосуживающие по необходимости Лазолван Рино, аналог Назонекса - Нозефрин ( по 2 дозы 2 раза в день), антибиотик спрей в нос Ринобакт 4 дня 3 раза в день по одной дозе. И промывали Долфином на ночь и утром. Слизь была только после утреннего промывания в умеренном колличестве. Всё это время жалобы на головную боль (то послабее, то посильнее в течении каждого дня по-разному). Температура тела 36'8 , 36'9, 37. Нос то дышит, то не очень. Ночью спит хорошо, дышит носом. Состояние ребенка удовлетворительное (активна, весёлая). ЛОР осмотрел (3 сентября). Сказал, что слизи не видит. И порекомендовал сделать рентген. Сегодня сделали снимок и получили заключение (прикреплю файлом). А к доктору только завтра вечером. Очень переживаю по-поводу заключения. Пожалуйста, прокомментируйте снимок, заключение и ситуацию в целом.
Здравствуйте
Файл не прикрепился
Есть ли головные боли у ребенка при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Подгрузила не сразу, сейчас снимки прикреплены. При наклоне головы только совсем чуточку неприятные ощущения
По описанию снимка у вас отек слизистой оболочки в правой гайморовой и левой лобной пазухах
Нет ли зуда в носу, чихания у ребенка? Какого цвета выделения из носа?
Зуда в носу нет, чихание единичное в течении дня (рядовое, как у всех). Слизи почти нет в течении дня и она жёлтого цвета. Скажите пожалуйста, в заключении по снимку через точку написано: фронтит. Это есть? Я перепугалась?
Это описание отека в левой лобной пазухе и ничего опасного не представляет
Как долго непрерывно вы используете назонекс 2 раза в день? Есть ли эффект от лечения?
Анна Юрьевна, получается, что до назначения врача (при самолечении) 10 дней и сейчас (после назначения врача) второй день. Т. е. почти две недели. По эффекту не могу понять объективно. Но у меня есть сомнения в препарате Нозефрин (аналог Назонекса), который мы брызгали дочери до приема доктора. Потому-что этот спрей был вскрыт ещё весной, а этим летом, когда ездили в отпуск, он ,возможно, хранился при более высокой температуре, чем нужно. Может, он не работал всё это время лечения надлежащим образом. Теперь, второй день брызгаем аналогом Назонекса - Мометазоном (купили в аптеке после приема доктора)
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Если нет эффекта от местного лечения или головная боль нарастает: добавьте к лечению антибиотик:
Принимал ли ребенок антибиотики за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
В течение предыдущих три месяца дочь не принимала никаких антибиотиков. Антибиотик принимала в конце декабря прошлого года. Аллергии не наблюдалось. Вес -43 кг
Антибиотик выбора при отсутствии эффекта от лечения: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Анна Юрьевна, я очень Вам благодарна за подробную консультацию и ответы на вопросы!??? Моё материнское сердце немного успокоилось?. Крепчайшего здоровья и всех-всех благ!
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Здравствуйте
По описанию у ребенка отечно-катаральный прлисинусит.
Необходимо сдать оак+срб для определения остроты процесса.
Начните в нос промывание Аквамарис
5-7 дней. Далее противоотёчный, противовоспалительный препарат накопительного действия Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При ухудшении состояния можете начать Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 1 т х 2 раза в сутки -7 дней