Повышена мочевая кислота
Здравствуйте, мне 27 лет, в анализах постоянно повышена мочевая кислота, продукты, повышающие ее, я не употребляю, от слова совсем. К слову, у моей мамы и у бабушек такая же проблема, они ничем не лечатся. Меня же беспокоят боли в коленях, по узи ничего плохого не находят, но связывают это с повышение мочевой кислоты. Подскажите, как снизить уровень мочевой кислоты? Спасибо большое за ответы. Анализ прикрепила
здравствуйте
низкопуриновая диета. больше воды пить.
такой уровень мочевой кислоты не требуется снижения препаратами.
Добрый день, повышение незначимо, но тем не менее если это прослеживается в ряде анализов - то нужно сдать такие анлизы как СРБ, АСЛО, РФ и по результатам обратиться к ревматологу
Здравствуйте. Такой уровень мочевой кислоты корректируется только диетой. У кого-нибудь из родных есть подагра? Камни в почках? У Вас проблем с печенью нет?
Нина, здравствуйте, да, у мамы и у бабушек подагра, у меня жировой гепатоз печени
У Вас есть генетическая предрасположенность к этому заболеванию. На той стадии, которая у Вас сейчас все еще можно держать под контролем. Мочевая кислота образуется в печени, поэтому Вам обязательно соблюдение не только низкопуриновой диеты, но и избегать жирной, жареной, копченой пищи, фастфудов. Имеет смысл пройти курс гепатопротекторов. Например, урсосан 250 мг 2 раза в день на 3 месяца.
Контроль уровня мочевой кислоты после начала строго соблюдения диеты через 3 месяца для оценки результата.
На счет болей в коленных суставах здесь более информативным будет рентген, а не узи. Если есть избыток массы тела, то это тоже провоцирующий фактор.
Диету для снижения уровня мочевой кислоты Вы можете найти в интернете в свободном доступе и очень подробно изложенную. Классическая диета номер 6 по Певзнеру или же просто диета при подагре.
Нина, спасибо, а урсосан не имеет побочных эффектов в виде тошноты?
Обычно нет. Чаще всего расстройство стула бывает. Но индивидуальную реакцию никто не исключает. Поэтому сразу много препарата не берите, попробуйте, оцените самочувствие и дальше решите о продолжении или подборе другого гепатопротектора
Нина, спасибо а фосфоглив не подойдёт? Его я хорошо переносила
Можно и фосфоглив. Курс тоже не менее 3- месяцев.
Нина, а приём кок возможен при данном заболевании?
Принятый ответ
Да, конечно, противопоказанием это не является. Тем более, что у Вас еще нет подагры, а только гиперурикозурия. Но все мероприятия, направленные на профилактику подагры нужно делать уже сейчас.
Здравствуйте. Повышение мочевой кислоты у вас незначительное. Назначение специфической терапии нецелесообразно при таких цифрах. Пейте больше жидкости и гипопкриновая диета.