Консультация невролога /

Малышу 2,2 месяца. Что это такое??? — вопрос №617277

Сделали УЗИ головы. Не объяснили что это такое. Сказала срочно нужна консультация невролога. Запись к врачу только через 2 недели. Очень переживаю, не могу теперь спать. Объясните пожалуйста что это может быть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, страшного ничего нет, немного расширены желудочки, желательно показать ребенка детскому неврологу, если при осмотре всё будет нормально, малыш зорошо развивается и нет жалоб, то только динамическое наблюдение
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ
Невролог
Жалобы у вас есть? Как ребенок развивается? Если жалоб нет, ребенок спокойный, хорошо ест, спит, не срыгивпет фонтаном, хорошо набирает вес. И развивается по возрасту, то беспокоится не стоит. Лечение не требуется.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Развивается хорошо. Много улыбается, агукает. Головку держит. Спит хорошо. На свежем воздухе может и 3-5 часов спать. Срыгивает по чуть чуть, но не часто. Врач когда делала УЗИ поставила его на ножки и сказала что он становится на носочки( разве они в 2 месяца становятся на стопу)
Невролог
Все, хорошо. Никакого лечения не надо. Делайте гимнастику и массаж по возрасту. Будте здоровы.
Невролог
Здравствуйте Светлана!По нейросонографии есть умеренное расширение желудочков мозга ,если ребёнок набирает в весе ,нет выбухания родничка ,не срыгивает ,не стоит заморачиваться нсг 1 р в два месяца следить за желудочками
Клиент
Нонна, списибо вам за ответ, прям легче стало!!!
Невролог
Рада вам помочь ,всё будет хорошо !!Здоровья ребёночку !!!!
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ головного мозга отклонения незначительные - немного расширены желудочки мозга. Транзиторное расширение ликворных пространств достаточно часто встречается у детей первого года жизни. Это связано с не совершенными процессами оттока ликвора. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны. Лечение требуется только при наличии клинических признаков внутричерепной гипертензии. Для повышения внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство и нарушение сна, выбухание родничка, частые обильные срыгивания, быстрый прирост окружности головы, некоторые неврологические симптомы.
По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии я не вижу. Покажите ребёнка детскому неврологу очно. Повторите УЗИ головного мозга через 2-3 месяца для контроля.
Клиент
Алина, спасибо Вам большое за консультацию
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Зря Вас напугали, ничего критичного по узи. признаки не большого расширения желудочков, что свойственно многим деткам на первом году жизни. Важно не сколько заключение узи, сколько состояние малыша. Какие жалобы,как кушает,спит? нет обильных срыгиваний? Спите спокойно, спокойно покажитесь неврологу как будет запись.
Клиент
Яна, спасибо Вам за консультацию!!!
Невролог
Да не за что. Если состояние малыша хорошее, у Вас жалоб нет особых по самочувствию - то совершенно ничего страшного. Здоровья Вам.