Гистерорезектоскопия
Здравствуйте! Есть субмукозные размер 1 см, немного деформирует стенку матку. Рекомендована гистерорезектоскопия! Хотела уточнить во время этой процедуры удаляются узлы или ещё проводится выскабливание эндометрия?
Добрый день.
Если эндометрий визуально нормальный и на УЗИ нет патологии , то выскабливание не делают .
Алексей, спасибо! Про эндрметрий говорили, что хороший!
Здравствуйте. Да, обязательно сделают
Валерия, спасибо за ответ! Плохо если так.
Почему вы переживаете так по этому поводу?
Валерия, наверное долгое восстановление опять будет. Делали выскабливание при замершей беременности, восстановление было долгое. Но это конечно разные ситуации.
Добрый вечер, Ульяна! Да, действительно с помощью гистерорезектоскопии можно удалить субмукозный миоматозный узел, удаляется его часть, выступающая в полость матки. Выскабливание при этом обычно не производится, если действительно будет использоваться гистерорезектоскопия. У вас есть какие-либо симптомы, в связи с чем, выявили миому?
Соня, спасибо за ответ! Планируем беременность, случайная находка. Был 1 узел, а спустя 6 месяцев теперь вот уже 2, 1см и 9мм
Соня, а симптомов нет никаких. Цикл ровный. А делать гистерорезектоскопию нужно на определённый день цикла?
Принятый ответ
В первую фазу цикла, оптимально 5-7 день
Здравствуйте. Да, удаляется
Асиет, спасибо за ответ! То есть шансов, что удалять только узлы нет?
Здравствуйте! выскабливания эндометрия является обязательным условием при гистероскопии и удаления узла, чтобы отправить на гистологию
Светлана, спасибо за ответ! Я думала гистерорезектоскопия не включает выскабливание.
Вы не хотите чтобы вам делали выскабливание? Можно обговорить это с доктором, возможно возьмут только биопсию
Светлана, спасибо, поняла Вас
Принятый ответ
Не волнуйтесь, все будет хорошо?вас здоровья???
Здравствуйте. Да, должны взять эндометрий на анализ (гистологическое исследование). Но не переживайте. Восстановление после гистероскопии очень быстрое.
Можно планировать беременность уже в следующем цикле после гистероскопии.
Адэль, спасибо за ответ! Почему- то очень переживаю)
Принятый ответ
Не переживайте, настраивайтесь позитивно, на то, что все будет хорошо. Даже не волнуйтесь - так Вы ближе к долгожданной беременности.
Адэль, спасибо!
Пожалуйста, пусть все будет хорошо!