Консультация эндокринолога /

Повышение сахара крови — вопрос №61781

Здравствуйте!Малышу 2месяца,глюкометром взята кровь на сахар(по собственной инициативе),выявлен показатель 6.6.с момента кормления прошло 1 ч 45 мин.назодится на гв по требованию.есть ли повод для беспокойства?в выписке из род.дома сахар-5.1. В анамнезе-у обеих бабушек и папы со стороны матери приобретенный СД.Может ли повлиять на уровень сахара малыша то,что мама ест много углеводистой пищи?нужно ли сейчас сдавать гликозилированный гемоглобин и с-пептид?в оак-лейкоциты 5.4,тромбоциты 425!

Эндокринолог
Екатерина, то что мама есть много углеводов, это ни о чем не говорит, малыш питается молоком. И, если функция щитовидной железы в организме правильная, обмен веществ (в том числе и углеводный) должен правильный. Не надо заранее себя настраивать на наследственные проблемы. Гликированный гемоглобин можно сделать анализ и С пептид.
Принятый ответ
Педиатр
Домашний гликометр не всегда верно показывает сахар. Это общеизвестно. Через час после еды-6 - нормальный сахар. Сделайте после ночного сна. И в поликлинике- а так- очень много- " но".
Принятый ответ

Клиент
Наталья, спасибо!натощак не получится,т.к.кормление каждые 2-2.5-3 часа!если кровь будет взята через 3 часа после кормления,не выше каких цифр должен быть сахар!?целесообразно ли сразу брать у ребенка глик.гем.и с -пептид?
Гинеколог, Акушер
Нужно учитывать погрешности глюкометра. Выполните анализ крови на сахар в поликлинике. Вы получите иной результат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если честно, вы занимаетесь глупостями. У здорового ребёнка на нормальном грудном вскармливании нормальный сахар.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Здравствуйте, Екатерина! Кровь на с пептид, гликированный гемоглобин, мочу на сахар можно сдать. Глюкоза крови натощак 6.6 сейчас вариант нормы. Сдайте сахар крови несколько раз в частной лаборатории, специальную диету с ограничением углеводов соблюдать не надо.Присылайте сканы результатов. Пока повода для беспокойства у Вас нет. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Гогуца, спасибо!а пик глюкозы через сколько времени после приема пищи!насчет глик.гем.-т.к.берется из вены кровь,малыша жалко,нам всего 2 месяца.
Хирург
Здравствуйте. Возьмите у ребенка гликированный гемоглобин. Это более точный анализ крови на скрытый диабет.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
У таких электронных приборов как глюкометр, термометр и тд слишком большая погрешность, не стоит критично воспринимать результат. Чтоб получить чуть более точный результат делайте три пробы и берите среднее из них. Но все равно такой анализ не сравнится с лабораторным. Если честно вы себе придумывание проблему, у вашего ребёнка все в порядке.
Принятый ответ
Педиатр
Пик глюкозы через 1-2 часа. Через 3 часа норма-5. Но не домашним глюкометром. Сдайте уж лучше и правда гликированный гемоглобин.
Детский невролог, Невролог
Добрый день. Не переживайте, у ребенка все нормально. Глюкометр отличается от ручного до 1.5-2 ед. Если в роду есть диабетики тогда, диету надо соблюдать. Ведь второй тип диабета выявляется у взрослых. При волнение, стрессе могут быть транзиторная гипергликемия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте!
Хорошо, что вы имеете настороженность, но не для такого раннего возраста ребёнка.. У ребёнка ещё системы не алаптировались к работе, нормализуется гормональная система, работа поджелудочной железы, печени.
Оценивать более менее адекватно можно только в год.
Первый год жизни ребёнка по анализам имеет огромные вариации..
Домашний глюкометр имеет погрешности.
Вам сейчас волноваться не о чем.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, Екатерина. По показаниям глюкометра фирмы производители сейчас официально заявляют, что погрешность в показаниях 12%.Поэтому, если вы сдаете кровь малышу, то только в лабораторных условиях, где берут дозированную каплю крови и показатели более правильные, чем по глюкометру. Показатель крови через час после еды у малыша в пределах нормы. Даже через два часа, после приема пищи домустимые значения до 7.8 ммоль /л. Это тоже считается нормой. И если у таких маленьких детишек нарушения углеводного обмена, то они плохо прибавляют в весе, это сразу отметит педиатр на приеме, в общем анализе мочи появляется сахар или кетоновые тела. Поэтому, в вашей ситуации причин для беспокойства нет. Большое количество углеводов, которое вы употребляете в еду не повлияет на уровень сахара крови малыша, при нормальной работе поджелудочной железы. И по наследственности, если вам интересно. 2-4%вероятность заболеть, если болеют мать или отец, 6-8% если болеют оба родителя. А бабушки и дедушки совсем далеко. Кормите своего малыша правильно, не ленитесь готовить сама, и под контролем педиатра вводите прикорм и все будет хорошо. Удачи вам! Ростите здоровыми и крепкими малышами!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Глюкометр придуманы для лиц с Сахарный диабетом. Та погрешность, которую они дают, для людей с данным заболеванием не имеет большого значения. Но для здоровых лиц это значимо. Поэтому лучше сдавать кровь в лаборатории, а не доверять домашним глюкометрам
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Не переживайте сами и не мучайте малыша анализами,6,6 через 2 часа после еды- абсолютная норма, повышенным считается более 7.8.Диабет 2 типа,для которого имеет значение наследственность,развивается у взрослых,ближе к пожилому,возрасту. Поэтому маме диету соблюдать нужно.
Невролог, Терапевт
Добрый день! Приобретенный сахарный диабет по наследству не передается, а вот предрасположенность к нему - может. У Вашего малыша хорошие показатели сахара, не волнуйтесь! Но далее во время проходите детские мед.осмотры и будьте здоровы!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. После еды данный сахар 6,6 это вариант нормы.
Эндокринолог, Диетолог
Все верно,,беспокоиться не о чем, у ребенка нормальный сахар. А вот сами старайтесь не налегать на углеводистую пищу,во всем должен быть баланс
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Не вижу никаких проблем. Все нормально.
Терапевт
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.