Нерегулярная менструация

Здравствуйте! Обращаюсь по следующему вопросу: Девушка 15 лет, у неё проблемы с циклом. Нерегулярная менструация. Очно были на консультации у гинеколога, по УЗИ поставили диагноз мультифоликулярный яичник. Гормональную терапию пока не назначили. Сдали анализ крови , в том числе и гормоны. Анализ прилагаю, оцените пожалуйста, по результатам все ли нормально. Слегка повышен ДГА-С, критично ли это? Нужно ли пройти ещё какие то обследования?

Принятый ответ

Здравствуйте. С какого возраста идут месячные? Какой минимальный и максимальный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, добрый день. Цикл с 12 лет, на данном этапе последняя менструация была 12 июня

Девочку смотрел эндокринолог?
По анализам: повышены ТТГ, пролактин и ДГЭА-С.
Кстати, последний может повышен из-за веса.
А вот пролактин и проблемы с щитовидной железой могут влиять на стресс.
В первую очередь нужно снижать вес. Это решение проблемы и при повышенном ДГЭА-С и при мультифолликулярных яичниках.
Затем смотреть, как реагирует цикл на изменения.
Пролактин-гормон стресса. Поэтому тут нужно помочь девочке как-то избегать его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, спасибо большое вам за подробный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Скажите, пожалуйста для начала
С какого возраста менструации? Было время, что они были регулярные, или они сразу были не регулярные?
Какой рост, вес?
Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, добрый день. Цикл с 12 лет, последняя менструация была 12 июня. Акне есть, рост 162 см., вес 87 кг., растяжк на коже есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, цикл сразу был нерегулярный

Можете добавить календарь менструаций за последний год?
Избыточный вес был всегда, или стал появляться в определенный момент?
УЗИ малого таза можете добавить?
По анализам есть повышение индекса атерогенности - это связано с избытком веса. Нужна нормализация массы тела - тогда и менструальный цикл наладится. Нарушений углеводного обмена нет, ферритин хороший, витамин Д снижен, рекомендовано 4000МЕ витамина Д 2 месяца (8 капель Детримакса или Аквадетрима), затем снизить дозировку до 2000МЕ (4 капли утром во время завтрака).
Есть небольшое повышение ТТГ - нужно сдать антитела к ТПО и сделать УЗИ щитовидной железы.
Тестостерон на верхней границе нормы - это опять таки связано с избытком веса.
Половые гормоны свидетельсвуют об ановуляторных циклах, есть повышение пролактина - нужно будет пересдать его на 2-5 день цикла.
Перед этим исключить любого рода стрессы, перед сдачей встать за 2 часа, 15 минут спокойно посидеть перед кабинетом. Эстардиол в номре, 17ОН и ДГЭА-С тоже высоковаты - их тоже пересдать в следующем цикле.
Итого: есть повышение пролактина, надпочечниковых андрогенов
Нужно пересдать пролактин и 17ОН, сделать УЗИ щитовидной железы и надпочечников.
Заняться нормализацией массы тела.
Причина нерегулярного цикла - в избыточной массе тела. Есть надпочениковая гиперандрогения, гиперпролактинемия (скорее всего функциональная из за повышения ТТГ - они взаимосвязаны), повышение ТТГ. То есть гормональные нарушения есть - и с ними нужно заниматься.
Но в первую очередь - это масса тела - при снижении веса - большая часть гормонов - придет в норму и цикл восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, спасибо большое за подробный ответ

Светлана, пожалуйста, если есть или возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Самое главное не переживайте - все изменения гормонов обратимы - главное уделить внимание образу жизни, полноценному режиму сна и отдыха, сбалансированному питанию, сон не позднее 23:00, уменьшить количество времени, проводимого за гаджетами.

Принятый ответ

Здравствуйте Со скольки лет идёт менструация? менструальный цикл всегда нерегулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, добрый день. Цикл с 12 лет, сразу нерегулярный.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие цикл по длительности были за последний год, какой вес и рост у девочки? Есть избыточный рост волос, акне?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Низкий уровень витамина д. Необходим приём витамина Д 5000 ме ежедневно в течение 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку - 1500 ме в сутки ежедневно.
Уровень ттг выше нормы. Необхолима очная консультация эндокринолога, провести узи щитовидной железы.
Повышение ДГА С не критично.
Имеется повышение пролактина, что может быть причиной нерегулярных менструаций. Гормон пролактин реагирует на стресс.
Рекомендую вам сдать макропролактин и пролактин мономерный, чтобы знать дальнейшую тактику на 2-3 дни менструального цикла.
В возрасте 15 лет также может быть и становление цикла, могут наблюдаться нерегулярные менструации. Нормализоваться цикл должен к совершеннолетию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, добрый день. Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Какой вес у девочки? У нее снижение вит д,нужно начинать приём детримакс 10 капель в день. Вит с 1000мг 1р.день, омега 3-6-9 1р.день 3 месяцавсе принимать. Ттг, пролактин, Холестерин тоже повышены. Скорее всего проблемы с питанием. Нужна консультация очная с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет, здравствуйте. Да, есть проблемы а весом. Рост 162 см, вес 87 кг.