Консультация лора /

Першение в горле. — вопрос №618046

Добрый день! Неделю назад, после промывки миндалин, начало зудеть в носу. Сдал мазок из зева, в мазке нашли
Acinetobacter junii 10 во 2 степени и Streptococcus mitis/Streptococcus oralis 10 в 5 степени. На данный момент есть высыпание во рту в виде стоматитов, мучает сухой кашель. Промывание миндалин было плановое. До промывания чувствовал себя хорошо.

ЛОР
Чем сейчас лечите горло? Выложите фото пожалуйста.
Клиент
Татьяна, Лечение местное, рассасываю лизобакт по две таблетки после еды, и орошение мирамистином. Данное лечение назначил ЛОР врач, который проводил процедуру промывки миндалин, как профилактику.

ЛОР
Нет ли у вас сейчас проблем с желудком, изжога или отрыжка? Спектр антибиотиков которые можно было бы использовать не такой уж и большой. Надо их беречь. Возможно сейчас есть смысл провести лечение с Пиобактериофагом или Секстафагом. . Дополнительно можете рассасывать Имудон. Что касается кашля, тут надо разбираться, что может быть - ГЭРБ, аллергия, атипичная инфекция??
Клиент
Татьяна, проблем с желудком нет. Кашель не частый, возможно нервный. Меня беспокоят анализы. Насколько страшна найденная инфекция?
Клиент
Татьяна, в анализах указано, что к данному микроорганизму фагов нет.
ЛОР
Здравствуйте, Максим! По приложенным фото горла, миндалины видны плохо, но есть умеренная гиперемия задней стенки глотки, что говорит о воспалительном процессе. А так же, есть налет на языке, который может свидетельствовать о заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В мазке получен рост условно-патогенной флоры, при этом титр не очень большой. На мой взгляд, есть смысл полечиться местными препаратами, без антибиотиков.
Я бы рекомендовала Вам полоскания горла антисептиками, например хлоргексидином или мирамистином каждые 3 часа в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс 3 раза в день в течение 7 дней, принимать Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней.
Так же рекомендую консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Выявленная флора - нормальная и условни- патогенная в допустимом количестве, специального лечения не требует, достаточно курсового использования до 10 дней таблеток для рассасывания "Бактоблис" 1р/день.
Что касается жалоб и появления стоматитов , вероятно связано с проявлением герпетичесеой инфекции. Полоскайте горло раствором Стоматофит или ОКИ 3 р/день 7 дней.
Локально на проявления стоматита Метрогил - дента 2 р/день до 7 дней