Критичный уровень ТТГ
Б - 5/6 н ,Б не план, гипотертоз и микроаденома гипофиза ,препараты перед Б не пила, сейчас ТТГ 32 при норме до 4, л тироксин начала пить 100, б однозначно прер? Или есть шанс ? И какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой у вас вес?
Ленар, здравствуйте - 51,700, 31 год, б-3 , предыдущие с рождением малышей , не принимала л тироксин около 3-4 мес
Левотироксин принимать обязательно. 100 мкг утром за минимум 30 мин до еды, и через месяц повторите ттг, дополнительно сдать кровь на антитела к ТПО
Ленар, я с сегодняшнего дня начала принимать 100, в интернете пишут что однозначное прерывание и что при таком уровне ттг ребёнок с отклонениями будет , лично не могу обратятся к Эндокринологу - только ч/з 8 дней , скажите есть риски при таком ТТГ? Или можно скорректировать и на малыше никак не отразится ?
Вы молодцы что начали принимать, вам подходит 100 мкг. Пока что на ребёнке не успел плохо повлиять, если каждый день будете принимать то ттг снизится
Ленар, анализ на антитела ТПО тоже через месяц или завтра нужно сдать и выгрузить результат ?
Антитела к ТПО можно сдавать и потом с ттг, они нужны для уточнения причины, так как чаще причиной гипотиреоза является аутоиммунный тиреоидит
Ленар, т е сейчас успокоится и просто принимать Л тироксин 100, поймите я очень тревожная мама и мне нужно оценить риски, если сейчас их нет я выдохну - и настроюсь на лучшее, а йодомарин нужно?
Йодомарин нужен для ребёнка, принимайте 200 мкг в сутки. Левотироксин уже начали принимать значит началось снижение ттг, не переживайте все будет хорошо
Ленар, спасибо за обратную связь , а то мое сердечко колыхалось и была в смятении, прерывать не хочу
Принятый ответ
Здравствуйте. препараты йода принимаете?
Отразилось или нет на ребенке, покажет первый скрининг на УЗИ. если сейчас скорректируется ТТГ, будем надеяться. что все пройдет благополучно. Гипотиреозе, даже декомпенсированный не является причиной прерывания беременности. Проконтролируйте ТТГ через месяц.
Наталия, здравствуйте , нет йод не принимаю , начну, сколько нужно?
Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в день всю беременность отдельно, либо в составе поливитаминов для беременных.
Наталия, хорошо . Скажите из практики насколько высоки риски патологий ? Или если все скорректировать то все закончится благополучно ?
Сейчас срок еще небольшой, ТТг в это время больше на вынашивание влияет. Если все хорошо, значит плод развивается и спокойно вынашивайте.
Наталия, спасибо большое и безграничное ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Принимайте эутирокс в дозе 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма препарата. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Беременность прерывать не нужно, Вы вовремя обнаружили проблему
Дарья, здравствуйте , у Вас подобное в практике было ? 5-6 н закладка органов идёт , боюсь что повлияет мое безрассудное поведение когда не принимала Л тироксин
На первом скрининге на УЗИ будет видна грубая патология, если она есть. Но скорее всего ничего не будет обнаружено, не переживайте
Дарья, спасибо за обратную связь ?
Будьте здоровы!