Консультация гинеколога /

Хочется узнать на сколько все серьезно? — вопрос №1965203

Беспокоили выделения после месячных , беспокоили в том плане что такого ни когда не было , мазки оказались в норме , а на узи показало кисту 2х яичников, сдала кровь на са-125 и рэв, рез-ов еще нет…..

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Опишите характер выделений, пожалуйста и прикрепите протокол УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, то бледно красные , то коричневые , месячные начались в срок 6го марта, я родила в сентябре 2023 года, месячные пошли в ноябре и каждый месяц без сбоев

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Диана, в правом яичнике описана фолликулярная (функциональная) киста, которая как раз - таки и дает нарушение менструального цикла (кровомазание). Она самостоятельно рассосется за 2-3 цикла. На фоне функциональных кист такое часто бывает. Сейчас можно принимать Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4 дней, выделения прекратятся.

В левом яичнике у Вас либо эндометриома, либо цистаденома. Такие кисты сами никогда не регрессируют, их можно удалить оперативным путем.
Дополнительно к анализу крови на онкомаркеры можно выполнить МРТ малого таза с контрастом.
Гинеколог
Здравствуйте. Кисты могут давать нарушения менструального цикла, если это простые функциональные кисты, то ничего страшного в этом нет, они рассосутся сами в течение одного-двух циклов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Мажущие кровянистые выделения до и после месячных? Боли внизу живота?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, после месячных в феврале , и в марте по календарю пошли месячные
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описана киста с пристеночным компонентом, средних размеров.
Такие кисты нужно удалять в плановом порядке.
Наблюдать её не нужно
Акушер, Гинеколог
Диана, здравствуйте
Прикрепите узи пожалуйста.
Какие именно выделения? Запах, зуд?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, без запаха и зуда
Акушер, Гинеколог
А какие именно выделения? Что Вас тревожит?
По узи в левом яичнике предположительно доброкачественное образование, нужно действительно посмотреть результаты онкомаркеров. Если они будут в норме, нужен только контроль узи 1 раз в 6мес для оценки роста
Клиент
Евгения Эдуардовна, тревожит направление на эти анализы и к гинекологу-онкологу, рак же это серьезно
Акушер, Гинеколог
По протоколу всем положено при выявлении образования на яичнике (кроме фолликулярных кист и кист желтого тела) сдавать эти онкомаркеры. Но это еще не говорит о злокачественности.

Мне не очень нравится наличие пристеночного компонента, но данных за злокачественность нет. Возможно, необходимо будет удалить это образование. Но это только после результатов дообследования.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а рекомендации почему не дал гинеколог , тоже только потом ?
Акушер, Гинеколог
Не поняла вопроса.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я показывала результаты УЗИ гинекологу , она ничего не сказала , не порекомендовала, просто мне сейчас что делать
Акушер, Гинеколог
Вам сдать кровь на онкомаркеры. Ну я так понимаю, Вы их уже сдали.
Прикрепите сюда результат, как получите.
Клиент
Евгения Эдуардовна, результаты прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас все хорошо, это доброкачественное образование.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие у вас выделения?
Они вызывают дискомфорт?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
здравствуйте какие именно были выделения? мажущие? по-поводу кист нужно понаблюдать за ними 2-3 цикла делайте УЗИ функциональные кисты могут уходить самостоятельно без лечения из симптомов они могут давать задержку менструации