Кривизва ног, косолапие
Здравствуйте. Моей дочери 1г 3мес, начала ходить в 8 мес вдоль опоры, через недели 2 первые шаги . Сняла видео ,посмотрите хотьбу ,я думаю это ненормально . И совсем недавно начала ходить на цыпочках ,не всегда, но бывает и мне кажется правая нога преобладает в этом плане и вообще правой ногой при ходьбе как то загребает,что ли , что делать в нашем случае? Причём до этого сильно не замечали ,а буквально как 1,5 недели уже ну прям сильно заметно. На учёте у специалистов не состоит, но есть врождённое травма, смещение шейного позвонка на 1мм, проходили до гола 3 курса массажа. Развивается хорошо ребёнок. Ещё заметила,что как стала на цыпочках тянуться к столу , к чему то,что находится высоко , начала с этого момента ходить на цыпочках и ещё больше ноги в разные стороны. 1. https://rutube.ru/video/private/1d7dc83a939656f0ed3d13e5e9b930a8/?r=a&p=nSS2yUaQImjBBH4jHq7_9g 2. https://rutube.ru/video/private/5bb5e8264be046914cea1aefaa94331d/?r=a&p=wAURWGxTycSbVsJFjL1Wzg
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пор ссылкам ничего посмотреть не получается.
Написано, что "автор убрал это видео из открытого доступа".
Константин Эдуардович, здравствуйте!Переделала,посмотрите пожалуйста.
Видео посмотрел.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Фото нужны с близкого расстояния.
Так, как на видео, не подойдёт. Слишком далеко.
Константин Эдуардович, прикрепили фото , посмотрите подойдут такие, сложно на месте поймать))) если ещё нужно, пофотогоафирую ещё.
Константин Эдуардович, я такие и прикрепила вроде )
Почему-то раньше только 1 фото было видно.
Ходьба на носках до 3-х лет является вариантом нормы.
Она обусловлено повышенным тонусом икроножных мышц.
Лечится процедурами (см ниже). Постепенно пройдёт.
Вальгус пяточных костей и вальгус в коленных суставах в пределах физиологической нормы.
Обращает на себя внимание варус передних отделов стоп.
То есть, носки смотрят кнутри (друг на друга).
Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.
Если правильной обувью удастся поддержать нормальную форму стоп, то так ее потом связки и зафиксируют. Если разовьется деформация, связки растянутся, то когда они наберут прочность, зафиксируют уже навсегда стопу в положении варуса передних отделов.
Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/
После очного осмотра ортопед может назначить и другой вариант орт обуви, в котором передний отдел стопы будет ориентирован на внешнюю сторону на 8 или 20 градусов.
Такую обувь заочно рекомендовать нельзя. Пример
https://www.ortomini.ru/catalog/antivarusnie_sandali/15551
Рекомендовано:
1. Очная консультация детского ортопеда
2. Ортопедическая обувь.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще
Константин Эдуардович, подскажите, а бассейн будет ли полезен в данном случае ?
Константин Эдуардович, могу ли я дома делать массаж или лучше обратиться к специалисту, если могу дома , возможно можете посоветовать видео какие то ?
Бассейн ничего не исправит, но не противопоказан.
Массаж можете делать сами. Это обычный массаж без всяких хитростей и спец приёмов. Ссылок у меня нет.
Основное - это обувь. Всё остальное только в помощь.
Константин Эдуардович, спасибо.
А ещё один вопрос, может ли это тянуться из за шеи ?
Я писала вроде в вопросе , что была родовая травма, незначительное смещение шейного позвонков, в пол годика делали узи, показалось смещение на 1мм, начала ползать доча отталкиваясь одной ногой об пол , потом прошли курс массажа, начала вставать у опоры, ходить вдоль опоры и в дальнейшем ползать на родных четвереньках, так вот как то раз на массале сказал доктор, что : "я всегда мамочкаи говорю, что род травма рано или поздно даст о себе знать , повлияет на осанку, на хотьбу итд" , вот я и думаю, может это всё тянется из за шеи ?
Хотя в поликлинике все врачи твердят , что это не диагноз ,смещение, такого даже нет в медицине и всё становится у детей на свои места в основном к году , вот кого слушать и,что думать не знаю ....
УЗИ метод не точный и доверять ему полностью нельзя.
Нужно делать МРТ, чтобы исключить\подтвердить смещение или рентгенографию через рот.
1 мм симптомов не вызывает. Клинически значимое смещение более 2-х мм.
Принятый ответ
Здравствуйте, по видео и по фото признаков патологии ненахожу.
Умеренный вальгус стоп это норма по возрасту ребенка. Приведения переднего отдела стопы нет. Идиопатическая ходьба на носочках, норма до 3х лет.
Виталий Сергеевич, здравствуйте, спасибо за ответ!
Почему она стала всё больше и больше загребать ногами вовнутрь поэтому меня это насторожило и за счет этого иногда ходит, что аж ноги заплетаются, буквально месяц назад так сильно заметно не было .
Вы считаете,что стопа формируется и это норма? Это всё пройдёт? Или вме ьакт помочь стоит , масссажи , может бассейн ,физио ? Ортоп обувь ? Просто читала много статей, если всё в норме, то нельзя носить ортоп обувь, правос ли это?
Я ернесно запишусь на очевй приём к ортопеду, пока,что в поисках хорошего специалиста , пусть посмотрит, но не всегда она будет ходить при посторонних, залезет ко мне на руки и путем не прсиотрит доктор , может конечно ошибаюсь, наверное специалист сразу увидит проблему .
Виталий Сергеевич, здравствуйте! Ответите на мои вопросы ?))
Здравствуйте, мое мнеие что деформация в пределах возрастной нормы. Для точного измерения нужно очно измерять углометом, в том числе и рентген снимки.
Ортопедическая обувь, которая не индивидуальная, ничего не решает, доказано.
Виталий Сергеевич, спасибо ! А ещё один вопрос, если вдруг окажется на очной встрече с доктором,что есть проблема, может ли это тянуться из за шеи ?