Консультация невролога /

МРт головы — вопрос №2503331

Добрый день! Уже месяц мучают головные боли. Обезболивающее не помогает ( ношпа, нурофен, магний). Появилось ощущение движений вокруг, бывает несколько раз в день секунд на 10-15. ( не в голове кружится, а вокруг).
Давящие ощущения в лобной части, боль в висках. Со зрением все нормально.
Ухудшилась память. (Не помню что только что сказала. Что вчера было. Куда я шла. ) У меня микроаденома гипофиза без динамики с 2020 года. Никакая не лечим просто наблюдаем. Мрт делала год назад. Была вчера у терапевта выписала МЕКСИДОЛ , Можно ли его ? И дала направление к неврологу чтобы она назначила кт или МРТ. Но прием не скоро. Хочу сделать платно. Подскажите какое обследование сделать ? Мрт или кт ? Мрт головы или мозга ? С контрастом или без ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?

Эти головокружения по типу неустойчивости?
Невролог, Детский невролог
Добрый день, вам надо сделать МРТ головного мозга ( без контраста), Мексидол с микроаденомой можно пить. Давление не нарушилось? Какой у вас вес, рост?

Клиент
Давление 110-120 -70-80
Невролог
Добрый день.
Как часто в неделю / месяц Вас беспокоят головные боли? Усиливаются ли они к вечеру? Присутствует ли тошнота и рвота, приносят ли облегчение ? Провоцируются ли физ.нагрузками или психологическим напряжением, проходят ли после их устранения?

Мексидол 125мг можно курсом на 1 месяц.
При головокружении: Бетагистин 24мг.
При боли пока только анальгетики: Спазмалгон, Но-Шпа, Баралгин...
МРТ головного мозга и гипофиза с контрастным усилителем, перед этим сдать кровь на Креатинин.
С головокружением, конечно, лучше разбираться очно на приеме. Предварительно выполнить общий анализ крови и обследования мрт.
Клиент
Каждый день. К вечеру усиливается смазанному сознания. Тошноты , рвоты нет. Обезболивающее не помогает. Провоцируется наверное когда злюсь. Не проходит когда перестаю злиться. Только после сна легче. Но 100% не проходит. Болит все равно
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в данной конкретной ситуации обязательно именно МРТ головного мозга, контраст нужен если по ходу исследования будут обнаружены изменения, которые требуют контрастного усиления
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мексидол не обладает доказанной эффективностью, его применение сомнительно и головную боль он не лечит.
Если и делать, то информативнее МРТ головного мозга, чем КТ.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.преимущественно односторонние/двусторонние;
2.какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?