Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием утрожестана и прогинова — вопрос №618356

Здравствуйте, диагноз вторичная олигоменорея. Дефицит эстрогенов. Снижение овариального запаса. Эктопия шейки матки малых размеров. АИТ. Назначен утрожестан и прогенова 3 месяца, очень боюсь набрать вес, беременность не планирую. Стоит ли следовать схеме или со временем горманальный фон сам восстановится?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой у Вас АМГ, ФСГ и приложите протокол узи.
Клиент
Любовь, прикрепила анализы и узи
Акушер, Гинеколог
У Вас были какие-то вмешательства на яичниках? Или вообще операции/облучения и т.д. эндомтерий очень тонкий, яичники действительно очень небольшие, эстроген совсем низкий
Клиент
Любовь, это на фоне джес плюс, операций не было
Акушер, Гинеколог
Гормоны и УЗИ на фоне гормонов? АМГ нет в анализах.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, рост 164 вес 56
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Индекс массы тела в норме.
По данным анализов крови на гормоны щитовидной железы изменений нет.
Повышение некоторых гормонов (ГСПГ) не критично. Но, имеется повышение уровня пролактина. Этот гормон реагирует на стресс, скорее всего его повышение связано именно с нервным перенапряжением.
Рекомендую вам сдать уровень макропролактина и мономерного пролактина на 2-3 дни менструального цикла. Повышение пролактина может приводить к сбою в менструальном цикле.
По данным узи органов малого таза етсь признаки аденомиоза. Это заболевание, где эндометрий располагается в местах ему несвойственных, т е врастает в миометрий. Вас беспокоят мажщие кровянистые выделения до и после менструации,боль при менструации?
Пока принимать гормональные препараты нет необходимости
Клиент
Светлана, выделения бывают да, боль тоже обычно за 2 дня до месячных
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, это характерные симптомы аденомиоза.

Эктопия шейки матки требует лишь динамического наблюдения. Кольпоскопия шейки матки, мазок на ВПЧ методом ПЦР, мазок на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, лучше жидкостную цитологию. При отсутвии изменений по данным цитологии и кольпоскопии - наблюдение

Если вы не планируете беременность, то можно рассмотреть приём не Прогинова в комбинации с утрожестаном на 3 месяца.. А приём оральных контрацептивов с целью контрацепции и с целью профилактики прогрессирования заболевания. Это такие препараты как жанин или клайра. Данные оральные контрацептивы направлены на регресс аденомиоза, профилактику образования новых очагов эндометриоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

У Вас есть какие-то свежие исследования?
Прикрепите к вопросу.

Сейчас вес в норме?

Клиент
Юлия, прикрепила свежие анализы и узи. Вес сейчас в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опишите, пожалуйста, чуть подробнее, были ли ранее проблемы ( какие, когда начались)?? В частности что с циклом.
Ранее по УЗИ что было?
Клиент
Юлия, до этого 4 года пила джес плюс, назначен был для восстановления цикла, 2 года назад врач видимо решила, что я хочу забеременеть и назначила мне дюфастон, были жуткие кровотечения и я очень сильно поправилась, состояние было невыносимое, нервозность и депрессия. Далее другой врач обратно назначила мне джес, допила последнюю упаковку неделю назад , сдала анализы и врач назначила курс лечения с дюфастоном и прогенова, боюсь, что повториться пройденная мною история... УЗИ до этого делала полтора года назад, оно не сохранилось, врач говорил все в порядке( на фоне джес)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Получается Вы только- только перестали пить кок?
Восстановление безусловно идет не пару дней, возможно до 3 месяцев.

А перед самым первым приёмом, 4 года назад, что конкретно было, что по УЗИ было помните?
Толщина эндометрия, объем яичников что-то было НЕ в норме?
Клиент
Юлия, месячные были нерегулярные, и поэтому был назначен джес, врач не говорила сдавать анализы, просто назначила...
Клиент
Юлия, результаты я не помню ...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Колебание цикла было более +/-10 дней??
( цикл нормальный 21-35(40) дней, длительность выделений 3-7 дней, + 1-2 дня может мазать слегка).

Конкретно сейчас что беспокоит?

Просто если сейчас нет активных жалоб ( а в целом их не должно быть т к Вы кок только недавно прекратили принимать), то допустимо дать организму время, на восстановление ( яичники "проснуться', эндометрий будет наростать; при приеме кок он может быть очень тонким), переделать УЗИ, хотя бы через 1-2 месяца, если проблемы врач все же выявит, то уже думать о гормональных средствах.

Набор веса при них возможен, но как правило идет увеличение аппетита и как следствие вес растет; так же при некоторых препаратах может наблюдается задержка жидкости- и набор кг соответственно.
Клиент
Юлия, месячные могли не придти по 3-4 месяца, поэтому и пошла к врачу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это другое дело...

ВНЕ планирования беременности только гормональные препараты используются.

Можете попробовать предложенный врачом вариант и смотреть подойдет ли Вам.

Можно было ( и проще) оставаться на Кок, до момента планирования беременности .

По поводу веса - только начинать препараты и наблюдать;
Стараться питаться правильно, не передать;
Физические нагрузки ( спорт) .

Клиент
Юлия, да данный момент даже на фоне джес месячные перестали толком приходить, только мажущие выделения, плюс очень сильно стала жирниться кожа лица и головы, с этой проблемой я и пошла к врачу гинекологу-эндокринологу ( не знаю, что конкретно влияет либо щитовидка, так как поставлен гипотериоз, либо что то с половыми гормонами). Исходя из этого врач назначила гормональную терапию на 3 месяца. Боюсь только постоянных кровотечений и набора массы, потому-что на фоне дюфастона так и было...
Клиент
Юлия, такой вопрос еще на фоне утрожестана и прогенова кровотечения дб долгими или какая норма есть? потому что на дюфастоне кровотечения были постоянными, пока я не перешла обратно на джес...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не должно быть длительных/ обильных выделений! Это не является нормой и означает, что данная терапия не подходит Вам.
Как Ваш организм отреагирует невозможно предугадать. Только начать и смотреть.

При приеме кок нет овуляции, очень тонкий эндометрий, отсюда и скудные выделения. Это нормальная реакция как раз.

Врач изначально мог просто перевести Вас на другой кок, если жалобы появились у Вас при приеме Джесс.